На интернет-порталах и в социальных сетях все чаще ищут работников, готовых заниматься физической работой. Дефицит рабочих рук все больше ощущается в сфере питания. Повара, официанты, посудомойщики — за этих работников среди предприятий развернулась большая конкуренция.
Тем временем образовалась «перепроизводство» на уровне руководителей — на этих вакансиях конкурсы впечатляют. «Если посмотреть на количество заявлений, то больше всего их на вакансии руководителя. Поэтому легче найти руководителя — там больше кандидатов. В свою очередь, самое низкое вознаграждение — в сфере питания, розничной торговли, сферах, связанных с государственными учреждениями, медициной, образованием», — отмечает руководитель CV Online Айвис Бродиньш.
«Призываю жителей Латвии не бояться того, что приедут сто украинцев, которые будут мыть посуду в ресторанах! Это не конкуренция. Говоря о реэмиграции, мы не можем держать пустые позиции, причинить вред экономике и ждать, когда наши люди, уехавшие, вернутся сюда, чтобы мыть посуду. Этого не случится! Нужно разрешить ввоз недостающих работников со средней зарплатой в этой сфере, а не средней государственной заработной платой. Посудомойщику мы не можем платить среднюю зарплату по стране», — цитируют «Новости TV3» руководителя общества рестораторов Яниса Ензиса.
Если в сфере питания легальные зарплаты маленькие и не растут, то в производственном секторе совсем другая картина — там работники зарабатывают значительно выше среднего. «Есть в Латвии предприятия, которые платят очень приличные зарплаты. Промышленные предприятия, которые нанимают много людей, где средняя зарплата составляет от 1 тысячи 500 до 2 тысяч евро, и не только в Рижском регионе. Качественный ручной труд, практические навыки в Латвии высоко ценятся», — в свою очередь говорит экономист Петерис Страутиньш.
«А как же знание госязыка?»
Комментаторы порталов bb.lv и kriminal.lv активно участвуют в обсуждении темы трудовой эмиграции. К идее платить зарплаты ниже средних они относятся с опасением. Приведем характерные комментарии наших читателей в связи с этой темой.
Димитрий: «Ага. Разрешить зарплаты ниже среднего, чтобы средняя зарплата по стране стала меньше и соответственно, ссылаясь на этот факт, срезать зарплаты остальным. Хитро!».
«А когда их полтора миллиона понаедет, да будут требовать школ на украинском, детсадов, да и вообще статус госязыка украинскому, то что, опять будут злые слезы и вопли про оккупантов?! Вроде уже раз проходили это, и на тебе, опять двадцать пять», — пишет наш читатель Беня.
Наталья тоже опасается: «Потом «майдан», не дай бог, «намоют».
Промежуточный финиш
Министр экономики Ральф Немиро (KPV LV) в июне публично заявил, что министерство «не видит возможности открыть шлюзы». А именно: ввозить иностранцев из стран, которые находятся за пределами Европейского союза.
Суп с налогами
Латвийское общество рестораторов (LRB) давно делает мрачные прогнозы относительно будущего отрасли. Представители LRB подсчитали, что при условии сохранения существующего налогового бремени в ближайшие несколько лет будет закрыто 738 ресторанов.
Финансовый консультант общества Андрейс Григолюнович указывает: полная легализация отрасли без мер поддержки ненадолго увеличит доходы госбюджета на 42 миллиона евро в год, но будет стоить отрасли более 11 тысяч рабочих мест. И в результате размер пособия по безработице может достичь 20,1 миллиона евро.
Новости дня / Политика / Технологии / Здоровье / Мир / ЖКХ / Происшествия и криминал / Интервью звёзд / ДНР и ЛНР / Бизнес / Россия / Команды / Видео / Недвижимость / Статистика / Украина / Спорт / Фото репортаж / Большой Кавказ / Военные действия
Новости дня / Европа / Политика / Россия / Интервью звёзд / Украина / Общество / Спорт / Видео / Технологии / США / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Культура / Военные действия
Новости дня / США / Политика / Мобильные технологии / Транспорт / Чемпионат / Общество / ДНР и ЛНР
Carter
0
Ормузский пролив, главная артерия мировой энергетики, де-факто перешел под контроль Тегерана, превратившись в минное поле и стратегическую ловушку для западных...
Новости дня / Происшествия и криминал / Политика / Скандалы / Россия / Спорт / Видео / Недвижимость / Технологии
Cook
0
Следственный департамент МВД России завершил масштабное расследование дела о хищении средств при строительстве Центра художественной гимнастики в Сочи. Как сообщает...
Комментарии (0)