Немецкий профессор Меркель: Россия не «аннексировала» Крым… - Новости дня сегодня

  • 20:10, 18-сен-2019
  • Крым / Россия / Власть / Политика / Спорт / Законы / Военные действия / Чемпионат / Новости дня
  • Генриетта
  • 0

События, произошедшие в Крыму в 2014 году, не подпадают под определение «аннексия», пишет InfoSperber со ссылкой на профессора Гамбургского университета, преподавателя философии права и уголовного права Райнхарда Меркеля.

По словам эксперта, это был не «насильственный захват территорий», а «сецессия», то есть отделение от Украины, которое произошло в соответствии с истинными желаниями подавляющего большинства жителей полуострова.

Западные политики и СМИ постоянно говорят о том, что Кремль «аннексировал»* Крым, но в действительности жители украинского полуострова сами решили присоединиться к России, пишет InfoSperber. Такую правовую оценку дал ситуации профессор Гамбургского университета, преподаватель философии права и уголовного права Райнхард Меркель.

Несмотря на возмущение, которое вызвали действия России и вывод украинских представителей из Крыма, нет сомнений в том, что результат референдума соответствовал истинному желанию подавляющего большинства жителей полуострова, убеждён эксперт. В связи с этим называть произошедшее «аннексией» нельзя.

Впрочем, крымские власти нарушили украинскую конституцию и международное право, приняв решение провести голосование и реализовав его результаты. Однако Россию законы другого государства ни к чему не обязывали, отмечает Меркель. Но Кремль также дважды нарушил нормы международного права, разрешив своим войскам передвигаться за пределами военной базы, а также признав результаты референдума и присоединив Крым.

При этом профессор Меркель утверждает, что присутствие на полуострове российских солдат не превращает то, что там произошло в 2014 году, в «замаскированную аннексию». Он напоминает, что в международном праве «аннексией» называется насильственный захват территорий одного государства другим государством. Такое абстрактное определение оставляет пространство для ложных интерпретаций, одно из которых и легло в основу обвинений Запада в адрес России.

«Но это пропаганда», — подчёркивает эксперт. В Крыму произошла не «аннексия», а «сецессия», то есть объявление государственной независимости, подтверждённое результатами референдума, и отделение от Украины. Отделение, референдум и присоединение исключают возможность «аннексии», объяснил Меркель, причём даже в том случае, если все эти действия были совершены с нарушениями норм международного права. Разница между «аннексией» и «сецессией» такая же, как между словами «отобрать» и «принять», объясняет профессор.

* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).


События, произошедшие в Крыму в 2014 году, не подпадают под определение «аннексия», пишет InfoSperber со ссылкой на профессора Гамбургского университета, преподавателя философии права и уголовного права Райнхарда Меркеля. По словам эксперта, это был не «насильственный захват территорий», а «сецессия», то есть отделение от Украины, которое произошло в соответствии с истинными желаниями подавляющего большинства жителей полуострова. Западные политики и СМИ постоянно говорят о том, что Кремль «аннексировал»* Крым, но в действительности жители украинского полуострова сами решили присоединиться к России, пишет InfoSperber. Такую правовую оценку дал ситуации профессор Гамбургского университета, преподаватель философии права и уголовного права Райнхард Меркель. Несмотря на возмущение, которое вызвали действия России и вывод украинских представителей из Крыма, нет сомнений в том, что результат референдума соответствовал истинному желанию подавляющего большинства жителей полуострова, убеждён эксперт. В связи с этим называть произошедшее «аннексией» нельзя. Впрочем, крымские власти нарушили украинскую конституцию и международное право, приняв решение провести голосование и реализовав его результаты. Однако Россию законы другого государства ни к чему не обязывали, отмечает Меркель. Но Кремль также дважды нарушил нормы международного права, разрешив своим войскам передвигаться за пределами военной базы, а также признав результаты референдума и присоединив Крым. При этом профессор Меркель утверждает, что присутствие на полуострове российских солдат не превращает то, что там произошло в 2014 году, в «замаскированную аннексию». Он напоминает, что в международном праве «аннексией» называется насильственный захват территорий одного государства другим государством. Такое абстрактное определение оставляет пространство для ложных интерпретаций, одно из которых и легло в основу обвинений Запада в адрес России. «Но это пропаганда», — подчёркивает эксперт. В Крыму произошла не «аннексия», а «сецессия», то есть объявление государственной независимости, подтверждённое результатами референдума, и отделение от Украины. Отделение, референдум и присоединение исключают возможность «аннексии», объяснил Меркель, причём даже в том случае, если все эти действия были совершены с нарушениями норм международного права. Разница между «аннексией» и «сецессией» такая же, как между словами «отобрать» и «принять», объясняет профессор. * Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!