Российские власти аннексированного Крыма заявили о притязании на воду из Днепра, обосновав этот тем, что исток реки находится на территории России. В Крыму призвали Москву начать переговоры с Киевом о подаче воды по Северо-Крымскому каналу.
Постпред президента Украины в АР Крым Антон Кориневич ответил, что «все претензии государства-оккупанта на днепровскую воду не имеют правовых оснований», а населению полуострова пресной воды хватает. Корреспондент.net рассказывает подробности.
Ультиматум России и ответ Киева
12 августа постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов на заседании по улучшению инвестиционного климата полуострова заявил о намерении обратиться к Москве с просьбой инициировать переговорный процесс с Украиной о пропуске в Крым вод реки Днепр.
«Мы хотели бы просить помочь начать зондаж, может быть, переговорный процесс с украинской стороной о том, чтобы они нашу воду пропускали в Крым. Это не вода реки Днепр, которая принадлежит Украине, это наша вода, идущая с территории РФ», — заявил он.
В начале июля в Крыму положительно встретили заявление советника президента Украины Даниила Гетманцева, который назвал деструктивным прекращение водоснабжения полуострова после аннексии.
«Лично я считаю, что отключая водоснабжение оккупированным территориям, мы вредим людям, которые являются нашими гражданами. Мне кажется, что это не тот метод, который нужно использовать для возобновления контроля за нашими территориями», — заявил советник Зеленского в интервью каналу ATR.
Гетманцев отмечал, что это его собственная позиции, а в партии «Слуга народа» на тот момент еще не была сформирована позиция по вопросу возобновления водоснабжения аннексированного полуострова.
На эти слова отреагировал зампред «Госсовета» Крыма Ефим Фикс, заявив о «здравых мыслях украинских чиновников».
«Но в любом случае эти здравые мысли, которые начали посещать украинских чиновников, говорят о том, что там что-то меняется, что они уже начинают трезветь, это уже хорошо», — заявляют власти Крыма, поставленные Россией.
Но постоянный представитель Зеленского в АР Крым Антон Кориневич не разделил позицию Гетманцева и разочаровал российские власти.
«Река Днепр не течет по территории Крыма. Украина не перекрыла русло реки Днепр, а перекрыла технологическое сооружение (канал), которая находится на территории Украины. На это Украина имеет полное право», — написал Кориневич на своей странице в Фейсбуке 13 августа, комментируя претензии Мурадова.
По словам Кориневича, пресной воды в Крыму для потребностей населения хватает. Он также отметил, что претензии на днепровскую воду не имеют какого-либо правового или международно-правового основания.
«Относительно очередного обострения внимания чиновников оккупационной власти РФ по поводу днепровской воды можно сказать следующее: Крым является территорией Украины. Крым не является территорией РФ. Поэтому РФ не может ставить в межгосударственных отношениях вопросов, связанных с Крымом», — написал чиновник.
В ответ российский «глава» Крыма Сергей Аксенов обвинил украинские власти в терроризме, но при этом отметил, что полуостров адаптировался к отсутствию воды из Днепра. Он также заявил, что водная блокада зависит от решения США, а не Украины.
«Политика Украины определяется не в Киеве, а в Вашингтоне и других западных столицах. Водная блокада Крыма — часть антироссийской стратегии Запада», — сказал чиновник.
К слову, накануне «очередного обострения внимания» к вопросу водоснабжения, Крым посетил президент России Владимир Путин, где, среди прочего, прокатил Аксенова на мотоцикле.
Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на близкий к Офису президента Украины источник, представители Зеленского провели консультации с дипломатами и руководителями ряда ведомств, получив от них несколько рекомендаций относительно ответных действий и заявлений.
«С точки зрения международного законодательства, Крым — оккупированная территория. Женевская конвенция гласит, что такие территории обязан содержать оккупант. Не можешь, тяжело, дорого — верни законному хозяину», — сказал источник газеты.
Он отметил, что вода из Днепра вновь поступит на полуостров «сразу же после вывода из Крыма российских военных и назначенных Москвой чиновников».
«Обсуждать судьбу незаконно захваченных территорий с теми, кто их захватил, а теперь жалуется, что хозяин не помогает оккупанту, никто не будет. Единственное, что можно обсуждать с этими людьми, — это продолжительность их тюремных сроков за участие в оккупации региона Украины», — сказал источник издания.
Проблемы с водой в Крыму
На аннексированном полуострове начались проблемы с водой в апреле 2014 года, когда украинские власти прекратила поставки на полуостров днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, закрывавшему до 90% потребностей Крыма в воде, как для заполнения водохранилищ, так и для орошения.
В наиболее сложной ситуации оказались восточные и северные регионы полуострова. На севере Крыма проблемы возникли в Джанкойском, Красноперекопском районах и городе Армянск, где наблюдается засоление подземных вод.
В прошлом году Корреспондент.net подробно описывал, с какими проблемами приходится сталкиваться жителям полуострова в материале «Без воды из Днепра: последствия засухи в Крыму».
Ранее Россия говорила, что частично решила проблему, используя подземные воды. Сообщалось, что в сентябре 2016 года завершилось строительство трех водозаборов, пробурено 36 скважин, которые обеспечивают водой около 400 тысяч жителей на востоке Крыма.
Вам полегче или пожёстче? Уговорили, потому постараюсь просто без мата. 1. Необходимым и достаточным условием быстрой...
21-июн-2026
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Команды / Видео / Мир / Латинская Америка / Выборы / Технологии / Россия / Спорт / Чемпионат / Белоруссия / Общество / Армения / Мнения / Происшествия и криминал / Ростов-на-Дону / Бокс / Мобильные технологии / Власть / США / Красноярск / ЖКХ / Европа / Азия / Аналитика / Крым
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Команды / Видео / Мир / Латинская Америка / Выборы / Технологии / Россия / Спорт / Чемпионат / Белоруссия / Общество / Армения / Мнения / Происшествия и криминал / Ростов-на-Дону / Бокс / Мобильные технологии / Власть / США / Красноярск / ЖКХ / Европа / Азия / Аналитика / Крым
Серафима
0
Вам полегче или пожёстче? Уговорили, потому постараюсь просто без мата. 1. Необходимым и достаточным условием быстрой победы в инфовойне является тотальная ложь,...
Новости дня / Россия / Политика / Происшествия и криминал / Технологии / Европа / Бизнес / Мир / Чемпионат / Мероприятия / Спорт / США / ДНР и ЛНР
Dyson
0
Россия создаёт атомную подводную лодку класса «Ясень-М», пишет американское издание Military Watch Magazine. Это чудовище из морских глубин позволит долгие годы держать...
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / Европа / ДНР и ЛНР / Латинская Америка / Общество / ЖКХ / Чемпионат / Статистика / Технологии / США / СТАТЬИ / Украина / Видео / Спорт / Происшествия и криминал / Россия / Мобильные технологии / Большой Кавказ / Экономика / Военные действия
Taylor
0
В Брюсселе подписывают пакеты помощи Киеву, европейские заводы штампуют снаряды, которые рвут наших парней на фронте, в Роттердаме спокойно разгружаются танкеры с...
Политика / Новости дня / Видео / Большой Кавказ / Здоровье
Нина
0
На экзамене по русскому языку в 2026 году одним из самых сложных для участников оказалось слово «преддверие». Многие выпускники не смогли правильно написать его,...
Комментарии (0)