Украина планировала в 2014 году «вернуть» Крым - «Новости»

  • 04:00, 29-май-2019
  • Крым / Украина / Большой Кавказ / Новости дня
  • Calhoun
  • 0

Об отмененной операции 28 мая рассказал бывший начальник Генштаба ВСУ.




Владимир Замана на брифинге в Киеве рассказал об остановленной в самый поседений момент операции. По его словам, в марте 2014 года самолеты и вертолеты с десантными подразделениями были остановлены у самой границы. Никаких документов, подтверждающих эти заявления, предоставлено не было. В десантных группах, кроме непосредственно украинских десантников, находились спецподразделения, основная цель операции – деблокирование украинских военных, которые остались в Крыму.

Не совсем понятно, о каком деблокировании могла идти речь, когда в марте вопросы с оставшимися украинскими частями были фактически решены. Шансы на успех этой операции, в случае если бы она не была остановлена, достаточно призрачны – десантные Ил-76 и вертолеты легко были бы засечены радарами, и либо принуждены к посадке, либо оперативно сбиты комплексами С-300 и С-400, которые уже были развернуты на территории полуострова. Даже если допустить, что десант был бы высажен, шансов прорвать оборону российской элиты, действовавшей в Крыму, также невелики, к тому же, в отличие от русских войск, бойцы ВСУ не обладали бы поддержкой тяжелой техники и были бы достаточно быстро сметены танками и БМП.


С большой долей вероятности, эта операция является выдумкой, не имеющей никакого отношения к реальности. На 2014 год успешно собрать десантные подразделения в единый кулак для ВСУ было почти невозможно.


Об отмененной операции 28 мая рассказал бывший начальник Генштаба ВСУ. Владимир Замана на брифинге в Киеве рассказал об остановленной в самый поседений момент операции. По его словам, в марте 2014 года самолеты и вертолеты с десантными подразделениями были остановлены у самой границы. Никаких документов, подтверждающих эти заявления, предоставлено не было. В десантных группах, кроме непосредственно украинских десантников, находились спецподразделения, основная цель операции – деблокирование украинских военных, которые остались в Крыму. Не совсем понятно, о каком деблокировании могла идти речь, когда в марте вопросы с оставшимися украинскими частями были фактически решены. Шансы на успех этой операции, в случае если бы она не была остановлена, достаточно призрачны – десантные Ил-76 и вертолеты легко были бы засечены радарами, и либо принуждены к посадке, либо оперативно сбиты комплексами С-300 и С-400, которые уже были развернуты на территории полуострова. Даже если допустить, что десант был бы высажен, шансов прорвать оборону российской элиты, действовавшей в Крыму, также невелики, к тому же, в отличие от русских войск, бойцы ВСУ не обладали бы поддержкой тяжелой техники и были бы достаточно быстро сметены танками и БМП. С большой долей вероятности, эта операция является выдумкой, не имеющей никакого отношения к реальности. На 2014 год успешно собрать десантные подразделения в единый кулак для ВСУ было почти невозможно.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!