Как эпоха информации помогла Путину аннексировать Крым - «Новости»

  • 20:00, 17-май-2019
  • Крым / Законы / Украина / Новости дня / Военные действия / Мир
  • Евгения
  • 0


Аннексия Крыма — результат стечения обстоятельств. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет бывший министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев.


Ситуация на тот момент в Киеве, растущий рейтинг Путина в мире, ситуативная лояльность Эрдогана к Кремлю, ситуация в ЕС, и Обама с его «гибкостью». Все это стало почвой для наглых решений Кремля в 2014.


Да, обстоятельства могут стекаться. И ситуация может измениться в обратную сторону.


И вот что ещё стоит учесть. Мы привыкли и научились анализировать события индустриальной эпохи. Но оккупация Крыма и вообще гибридная война — это событие новой эпохи, эпохи информационной. Украина одной из первых столкнулась с вызовами этой эпохи. И здесь другие законы и свойства.


Наиболее очевидным свойством эпохи информации является скорость изменений. Время как будто сжимается. Сравните время, потребовавшееся на модернизацию парового двигателя, и скорость изменений средств коммуникации последние 10 лет. Примером может быть и то, как пропагандисты РФ быстро завладели умами крымчан — за несколько суток. При этом ещё накануне никаких значимых сепаратистских настроений не было.


К оценке событий 2014 года нужно подходить с другим инструментарием. Так что не стоит даже рассчитывать на незыблемость модели, возникшей в результате первой гибридной войны.


Украина одной из первых столкнулась с гибридной войной. Против нас были применены все компоненты: военный компонент, информационный, дипломатический, экономический, кибернетический. У мира нет опыта, как на это реагировать. Как фиксировать факт агрессии? Как действовать при явном военном конфликте, в котором одна из сторон не признает его факт?


Но найти способы реагирования цивилизованному миру придётся, иначе посыплется вся система безопасности.


Тем временем, Крым превратился в военную базу, непотопляемый авианосец. Там расположена беспрецедентная плотность военных и вооружения. Разные источники заявляют, что на полуострове уже находится ядерное оружие. Тем самым Крым понизил свой статус безопасности.


В итоге когда-то мирный полуостров стал нафаршированным смертоносным оружием и попал на прицел всех сил НАТО. Стоит помнить и о непосредственной близости этих сил (Турция, Румыния). Фактически, Крым стал «передовой» в войне РФ с цивилизованным миром. Пока холодной войне. Но мы помним о свойстве «ружья, которое висит на стене».


Аннексия Крыма — результат стечения обстоятельств. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет бывший министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев. Ситуация на тот момент в Киеве, растущий рейтинг Путина в мире, ситуативная лояльность Эрдогана к Кремлю, ситуация в ЕС, и Обама с его «гибкостью». Все это стало почвой для наглых решений Кремля в 2014. Да, обстоятельства могут стекаться. И ситуация может измениться в обратную сторону. И вот что ещё стоит учесть. Мы привыкли и научились анализировать события индустриальной эпохи. Но оккупация Крыма и вообще гибридная война — это событие новой эпохи, эпохи информационной. Украина одной из первых столкнулась с вызовами этой эпохи. И здесь другие законы и свойства. Наиболее очевидным свойством эпохи информации является скорость изменений. Время как будто сжимается. Сравните время, потребовавшееся на модернизацию парового двигателя, и скорость изменений средств коммуникации последние 10 лет. Примером может быть и то, как пропагандисты РФ быстро завладели умами крымчан — за несколько суток. При этом ещё накануне никаких значимых сепаратистских настроений не было. К оценке событий 2014 года нужно подходить с другим инструментарием. Так что не стоит даже рассчитывать на незыблемость модели, возникшей в результате первой гибридной войны. Украина одной из первых столкнулась с гибридной войной. Против нас были применены все компоненты: военный компонент, информационный, дипломатический, экономический, кибернетический. У мира нет опыта, как на это реагировать. Как фиксировать факт агрессии? Как действовать при явном военном конфликте, в котором одна из сторон не признает его факт? Но найти способы реагирования цивилизованному миру придётся, иначе посыплется вся система безопасности. Тем временем, Крым превратился в военную базу, непотопляемый авианосец. Там расположена беспрецедентная плотность военных и вооружения. Разные источники заявляют, что на полуострове уже находится ядерное оружие. Тем самым Крым понизил свой статус безопасности. В итоге когда-то мирный полуостров стал нафаршированным смертоносным оружием и попал на прицел всех сил НАТО. Стоит помнить и о непосредственной близости этих сил (Турция, Румыния). Фактически, Крым стал «передовой» в войне РФ с цивилизованным миром. Пока холодной войне. Но мы помним о свойстве «ружья, которое висит на стене».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!