Ровно 65 лет назад Москва передала Крым в состав Украины. Именно это решение советской власти сегодня вызывает столько споров. Россия утверждает, что оно было незаконным, оправдывая аннексию полуострова в 2014 году. Говоря, что территорию отдали, не спросив народа РСФСР.
Украина же наоборот — считая в целом советский период оккупацией, данное решение называет легитимным. В общем, обе стороны трактуют историю в выгодном для себя ключе.
«Страна» разбиралась, как это произошло на самом деле.
Подарок в честь Переяславской Рады
26 апреля 1954 года законом СССР был утвержден указ Президиума Верховного Совета от 19 февраля того же года. Документом была зафиксирована передача Крыма Украинской ССР.
Крымская область была исключена из перечня административных единиц РСФСР и включена в перечень административных единиц Украинской ССР. Оба указа — февральский и апрельский — подписал председатель Президиума Верховного Совета СССР Климент Ворошилов.
В те годы передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР была формальностью. Сделал такой презент лично первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев.
Повод для публики был таков — Украина получила Крым в качестве подарка по случаю 300-летия Переяславской рады (на ней было зафиксировано желание запорожских казаков вступить в русское подданство).
Никита Хрущев
О своем решении глава государства сообщил партии между прочим, в перерыве одного из заседаний президиума ЦК, по дороге на обед. «Да, товарищи, тут есть мнение передать Крым Украине», — обронил он походя. Противодействий его решение не вызвало.
Реализовывали замысел Хрущева так. Первый секретарь собрал собрался Президиум Верховного Совета РСФСР. Из 27 его членов присутствовали только 13, то есть для кворума не хватало одного человека. Но за «величайший дружественный акт, свидетельствующий о безграничном доверии и любви русского народа к украинскому народу» проголосовали единогласно.
В повестке очередного заседания вопрос «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР» значился 11-м пунктом.
Заседание ЦК КПСС
Вопрос занял 15 минут. Заслушали и постановили: «Утвердить проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР». Дискуссии по этому поводу не возникло.
Указ о передаче Крыма в состав УССР, опубликованный в «Ведомостях»
Голосование было будничным. Товарищи не возражали и не говорили о политических последствиях.
Со стенограммой того заседания можно ознакомиться ниже:
«ВОРОШИЛОВ К.Е., председатель Президиума Верховного Совета СССР:
— Сегодня мы должны обсудить один вопрос — о совместном представлении Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Слово предоставляется тов. Коротченко.
КОРОТЧЕНКО Д.С., председатель Президиума Верховного Совета УССР:
— Товарищи! Президиум Верховного Совета Украинской Советской Социалистической Республики выражает свою сердечную благодарность великому русскому братскому народу за исключительно замечательный акт братской помощи…
ШВЕРНИК Н.М., председатель ВЦСПС:
— …Такая передача крупнейшей области, богатой сырьевыми ресурсами, с развитой крупной промышленностью, ценными природными лечебными факторами может быть осуществлена только в условиях нашей социалистической страны, навсегда освободившейся от гнета капиталистов и помещиков, в стране, где на первом плане стоит забота о человеке и его материальных и культурных потребностях.
РАШИДОВ Ш.Р., председатель Президиума ВС Узбекской ССР:
— Передача Крымской области в состав Советской Украины отвечает общим интересам нашей великой Родины. Это возможно только в нашей стране, где нет национальной розни и национальных противоречий, где жизнь всех советских людей протекает в обстановке мирного созидательного труда во имя мира и счастья всего человечества…
КУУСИНЕН О.В., председатель Президиума ВС Карело-Финской ССР:
— Только в нашей стране возможно, чтобы такой великий народ, как русский, без всяких колебаний великодушно передал другому братскому народу одну из своих областей…
ВОРОШИЛОВ К.Е.:
— Записавшихся больше нет. Предлагается принять следующее постановление:
«Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР Президиум Верховного Совета СССР постановляет: утвердить совместное представление Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР о передаче Крымской области из состава Российской Советской Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики».
Других предложений нет? Кто «за» это предложение, тех прошу поднять руку. Кто «против»? Таковых нет. Кто «воздержался»? Тоже нет. Принято единогласно«.
Почему Хрущев подарил Крым. 4 версии
Первая версия. На самом деле щедрость Хрущева не была бескорыстной. В 1954 году, через год после смерти Сталина, положение нового генсека на вершине власти было пока еще шатким. По мнению многих историков, Крым он подарил УССР, чтобы заручиться поддержкой местной влиятельной номенклатуры в предстоящей внутрипартийной стычке за власть.
Вторая версия — полуостров отдали Украине по причинам удобства логистики. Крым действительно территориально примыкает к Украине. И любые крупные проекты было бы легче реализовывать в рамках единой республики. Что, собственно, и написано в постановлении президиума.
Сын Хрущева Сергей Никитич в интервью российским СМИ, ссылаясь на слова отца, отмечал, что решение первого секретаря было связано со строительством северо-крымского водоканала от Каховского водохранилища на Днепре и желательностью ведения и финансирования масштабных гидротехнических работ в рамках одной союзной республики.
Впрочем, эта причина не противоречит всем остальным. Видимо, в ЦК КПУ давно хотели получить контроль над Крымом. И когда сложились подходящие политические условия — назвали свою цену.
Третья версия связана с репрессиями, в которых участвовал Хрущев, когда был еще верным соратником Сталина. По мнению российских властей, в ходе борьбы за власть он таким образом пытался «извиниться» перед украинской партийной номенклатурой за то, что он делал, будучи на посту главы ЦК КПУ. Это сильно перекликается с причиной № 1 этого списка.
Такое мнение озвучил лично Владимир Путин, выступая в марте 2014 года после аннексии Крыма. Он отмечал, что инициатором передачи в состав Украинской ССР Крымской области «был лично Хрущев». По мнению президента России, остаются загадкой лишь мотивы, которые двигали первым секретарем: «стремление заручиться поддержкой украинской номенклатуры или загладить свою вину за организацию массовых репрессий на Украине в 1930-е годы».
Бытует еще одна версия — она особенно популярна среди крымских татар и украинских националистов. После сталинских депортаций на полуострове стало некому работать, а «засланные русские» в крымских природных условиях хозяйствовать не умели. Соответственно, потребовалось наполнить Крым работящими украинцами, которые, надо думать, умели всё. И Хрущев был вынужден отдать Крым Украине.
Версия довольно экзотическая (если советские украинцы массово ехали работать в Тюмень или в Казахстан, то что им мешало поехать работать в соседний Крым), но она сегодня всерьез ретранслируется ведущими западными СМИ.
От подарка до аннексии
Согласно советскому закону, вопрос должны были вынести на открытое обсуждение Верховного Совета РСФСР, выяснить на референдумах мнение жителей обеих республик — УССР и РСФСР — и самого Крыма, затем провести общесоюзный референдум.
Но Хрущев решил упростить себе задачу.
Это и стало юридическим предвестником будущей грозы.
В октябре 1991 году Президиум Верховного Совета Крыма заявил, что полуостров передали Украине в 1954 году «без учета мнения народа», и предложил отменить указ, а затем провести референдум. Однако окончательное решение обратиться к президенту СССР Михаилу Горбачеву по этому поводу так и не было принято.
Тему снова реанимировали после событий на Евромайдане в Киеве, в 2014 году.
На все описанные выше юридические моменты — отсутствие кворума при голосовании 1954 года и непроведение референдумов — и делала акцент Россия во время аннекссии. Которая провела свой референдум, на котором большинство местных жителей высказались за жизнь в РФ.
Согласно результатам, в Крыму 96,77% проголосовавших поддержало присоединение Крыма к России при явке 83,1%. В Севастополе — 95,6% избирателей при явке 89,5%.
Мировое сообщество и Украина называют события весны 2014 года аннексией и не признают принадлежность Крыма к России. А сам референдум признают юридически несостоятельным.
Много всего и разного. Например, левым либералам удалось посадить Николя Саркози. В тюрьму его провожали как...
22-окт-2025
Новости дня / Политика / Видео / Россия / Казань / Общество / Украина / ЖКХ / Мир / США / Происшествия и криминал / Власть / Команды / Европа / Выборы / ДНР и ЛНР / Недвижимость / Спорт / Законы / Экономика / Здоровье / Чемпионат / Военные действия
В Общественной палате РФ предложили увеличить срок учебы в школе до 12 лет взамен существующих 11.«Назрела...
22-окт-2025
Новости дня / Здоровье / Политика / Аналитика / Видео / ДНР и ЛНР / Интервью звёзд / Технологии / Мир / Происшествия и криминал / Европа / Мнения / Военные действия
На двух видео эпизоды юмористических шоу на двух центральных немецких телеканалах.Это наглядный пример «мягкой...
22-окт-2025
Новости дня / Политика / Мир / Видео / Спорт / Большой Кавказ / Бизнес / Технологии / ЖКХ / Украина / СТАТЬИ / Шоу-бизнес / Латинская Америка / Мероприятия / Военные действия
Новости дня / Политика / Общество / Бизнес / ЖКХ / Культура / Спорт / Чемпионат / Статистика / Велоспорт / Технологии / Космос / Здоровье / Происшествия и криминал / Транспорт / Мир / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / США / Латинская Америка / Видео / Фото репортаж
Новости дня / Политика / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Украина / Общество / Латинская Америка / Россия / Европа / Мир / Большой Кавказ / Технологии / Здоровье / Происшествия и криминал / Видео / Военные действия / США / Чемпионат / Аналитика / Спорт / Интернет / Транспорт / Армения / Мобильные технологии / Интервью звёзд
Новости дня / Здоровье / Политика / ЖКХ / ДНР и ЛНР / США / Россия / Спорт / Технологии / Мир / Происшествия и криминал / Транспорт / Мобильные технологии / Латинская Америка / Общество / Законы / Белоруссия / Бизнес / Шоу-бизнес / Власть / Большой Кавказ / Экономика / Чемпионат / Армения / Статистика / Видео / Интервью звёзд / Матчи / Интернет / Европа
Новости дня / США / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Власть / Латинская Америка / Общество / Белоруссия / Здоровье / Технологии / Статистика / Нижний Новгород
Новости дня / Политика / Видео / Россия / Казань / Общество / Украина / ЖКХ / Мир / США / Происшествия и криминал / Власть / Команды / Европа / Выборы / ДНР и ЛНР / Недвижимость / Спорт / Законы / Экономика / Здоровье / Чемпионат / Военные действия
Рада
0
Много всего и разного. Например, левым либералам удалось посадить Николя Саркози. В тюрьму его провожали как триумфатора. Зато такая мразь, как Макрон, не только не...
Новости дня / Здоровье / Политика / Аналитика / Видео / ДНР и ЛНР / Интервью звёзд / Технологии / Мир / Происшествия и криминал / Европа / Мнения / Военные действия
Эдуард
0
В Общественной палате РФ предложили увеличить срок учебы в школе до 12 лет взамен существующих 11.«Назрела необходимость вводить в школах 12-летнее образование, как...
Новости дня / Политика / Мир / Видео / Спорт / Большой Кавказ / Бизнес / Технологии / ЖКХ / Украина / СТАТЬИ / Шоу-бизнес / Латинская Америка / Мероприятия / Военные действия
Parson
0
На двух видео эпизоды юмористических шоу на двух центральных немецких телеканалах.Это наглядный пример «мягкой пропаганды», где людям внушают, что беспилотники...
Новости дня / США / Украина / Политика / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Общество
Онисим
0
Ключевой тезис материала Financial Times сводится к тому, что в отношениях между Вашингтоном и Киевом произошёл переломный момент, знаменующий фундаментальный сдвиг в...
Комментарии (0)