Задержанного в Крыму имама обвиняют в экстремизме - «Новости»

  • 22:44, 15-апр-2019
  • Крым / Власть / Новости дня / Россия
  • Кирилл
  • 0

Задержанного в Крыму имама обвиняют в экстремизме - «Новости»

В оккупированном Крыму задержали имама мечети села Штормовое Рустема Абилева за подозрение в экстремизме. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на «Крымскую правозащитную группу».


Отмечается, что перед задержанием в доме Абилева ФСБ провела обыск.


«В с. Штормовое Балаклавского района Севастополя 15 апреля 2019 российские силовики провели обыск в мечети и в доме крымского татарина, мусульманина, имама этой мечети Рустема Абилев. По информации активистов Крымской солидарности, после окончания «следственных действий» Рустам Абилев был задержан», — говорится в сообщении.


По данным общественной организации, подконтрольный российским властям сайт «РИА Новости Крым» со ссылкой на пресс-службу УФСБ сообщил, что в отношении 35-летнего Абилева следователи «УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополь» возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).


Издание сообщает, что в результате обысков, проведенных сотрудниками ФСБ, МВД и Росгвардии, по месту жительства подозреваемого изъята какая-то запрещенная литература, документы, компьютерная техника, средства связи.


Утверждается, что задержанный якобы является «последователем учения так называемого Абу Яхья Крымского, который возглавляет один из крупнейших салафитских центров в Киеве, куда выехал после 2014 года».


Ранее группа ИС сообщала, что в Крыму оккупанты обыскивают мечеть и дом имама.


В оккупированном Крыму задержали имама мечети села Штормовое Рустема Абилева за подозрение в экстремизме. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на «Крымскую правозащитную группу». Отмечается, что перед задержанием в доме Абилева ФСБ провела обыск. «В с. Штормовое Балаклавского района Севастополя 15 апреля 2019 российские силовики провели обыск в мечети и в доме крымского татарина, мусульманина, имама этой мечети Рустема Абилев. По информации активистов Крымской солидарности, после окончания «следственных действий» Рустам Абилев был задержан», — говорится в сообщении. По данным общественной организации, подконтрольный российским властям сайт «РИА Новости Крым» со ссылкой на пресс-службу УФСБ сообщил, что в отношении 35-летнего Абилева следователи «УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополь» возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Издание сообщает, что в результате обысков, проведенных сотрудниками ФСБ, МВД и Росгвардии, по месту жительства подозреваемого изъята какая-то запрещенная литература, документы, компьютерная техника, средства связи. Утверждается, что задержанный якобы является «последователем учения так называемого Абу Яхья Крымского, который возглавляет один из крупнейших салафитских центров в Киеве, куда выехал после 2014 года». Ранее группа ИС сообщала, что в Крыму оккупанты обыскивают мечеть и дом имама.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!