ФСБ обыскала дом крымского татарина во время пятничной молитвы, когда никого из мужчин не было - «Новости»

  • 16:56, 22-мар-2019
  • Крым / Европа / Мероприятия / Новости дня
  • Carey
  • 0


В оккупированном Крыму силовики провели обыск в семье крымских татар Куртдеде. Всю семью вывезли в неизвестном направлении. Об этом сообщила правозащитная группа «Крымская солидарность» на странице в Фейсбук.


«По предварительным данным в Сары-Су г. Белогорск по адресу ул. Алиме Абденнановой, в доме Акима Куртдеде (29 лет) проходят следственные мероприятия, — говорится в сообщении. — В доме находятся трое членов семьи, родители и младшая сестра Акима: Куртдеде Севие (53 года), Куртдеде Таир (56 лет), Куртдеде Алиме (22 года). Сам Аким Куртдеде находится в Европе на заработках».


Хозяин дома сообщил, что было предоставлено постановление на обыск, но что искали и по какой причине пришли силовики он не знает.


Кроме того, следственные мероприятия силовики проводили во время пятничной молитвы, когда все мужчины находились в мечети.


Как сообщают правозащитники, всю семью Куртдеде увезли в РОВД г. Белогорск на служебном автомобиле. Но когда после пятничной молитвы люди, узнав об обыске, направились на помощь семье, в Белогорском  РОВД им было сказано, что Куртдеде в отделение не поступали.


К людям, собравшимся у здания РОВД в г. Белогорск, вышел начальник управления и сообщил о том, что Куртдеде не поступали в местное ЦПЭ и ФСБ. Также он сказал, что возможно они находятся в центральном управлении ФСБ г. Симферополь.


Но позже, по сообщению адвоката Лили Гемеджи, стало известно о том, что Куртдеде находятся в управлении УФСБ г. Белогорск. Главе семьи, Таиру Куртдеде, дана на руки копия протокола обыска и в данный момент он допрашивается по поводу событий связанных с его сыном — Акимом Куртдеде.


Кстати, ранее спецслужбы уже приходили к Акиму в 2017 году. Тогда он учился в г. Киев и через три дня после пересечения границы, по возвращению в Крым, к нему пришли с визитом силовики.


Ранее группа ИС сообщала, что в оккупированном Крыму ФСБ задержала трех крымских татар.


В оккупированном Крыму силовики провели обыск в семье крымских татар Куртдеде. Всю семью вывезли в неизвестном направлении. Об этом сообщила правозащитная группа «Крымская солидарность» на странице в Фейсбук. «По предварительным данным в Сары-Су г. Белогорск по адресу ул. Алиме Абденнановой, в доме Акима Куртдеде (29 лет) проходят следственные мероприятия, — говорится в сообщении. — В доме находятся трое членов семьи, родители и младшая сестра Акима: Куртдеде Севие (53 года), Куртдеде Таир (56 лет), Куртдеде Алиме (22 года). Сам Аким Куртдеде находится в Европе на заработках». Хозяин дома сообщил, что было предоставлено постановление на обыск, но что искали и по какой причине пришли силовики он не знает. Кроме того, следственные мероприятия силовики проводили во время пятничной молитвы, когда все мужчины находились в мечети. Как сообщают правозащитники, всю семью Куртдеде увезли в РОВД г. Белогорск на служебном автомобиле. Но когда после пятничной молитвы люди, узнав об обыске, направились на помощь семье, в Белогорском РОВД им было сказано, что Куртдеде в отделение не поступали. К людям, собравшимся у здания РОВД в г. Белогорск, вышел начальник управления и сообщил о том, что Куртдеде не поступали в местное ЦПЭ и ФСБ. Также он сказал, что возможно они находятся в центральном управлении ФСБ г. Симферополь. Но позже, по сообщению адвоката Лили Гемеджи, стало известно о том, что Куртдеде находятся в управлении УФСБ г. Белогорск. Главе семьи, Таиру Куртдеде, дана на руки копия протокола обыска и в данный момент он допрашивается по поводу событий связанных с его сыном — Акимом Куртдеде. Кстати, ранее спецслужбы уже приходили к Акиму в 2017 году. Тогда он учился в г. Киев и через три дня после пересечения границы, по возвращению в Крым, к нему пришли с визитом силовики. Ранее группа ИС сообщала, что в оккупированном Крыму ФСБ задержала трех крымских татар.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!