Эстония вызвала посла России из-за слов об уважении к подвигу советских солдат - Новости дня сегодня

  • 00:08, 23-сен-2019
  • Красноярск / Армения / Россия / Власть / Военные действия / Новости дня
  • Диана
  • 0

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что вызывает посла России Александра Петрова с целью высказать ему позицию официального Таллина относительно событий времен Второй мировой войны.

Недовольство Таллина вызвали слова Петрова о том, что жители Эстонии «уважают подвиг советских солдат». Как сообщает Delfi, министр назвал освобождение своей республики от нацистов «оккупацией».

Следует напомнить, что когда 22 сентября подразделения Красной армии оккупировали Таллин, то немецких войск в это время в городе уже не было, и сопротивление оказывали преимущественно эстонские добровольцы, вернувшиеся из Финляндии. На башне Длинный Герман спустили сине-черно-белый флаг и подняли красный.

Таллинская операция прошла в 1944 году. Ленинградский фронт при участии Балтийского флота в течение нескольких недель разгромил противника на территории Эстонии и восстановил советскую власть в республике.

В Таллине считают это оккупацией, учитывая, что вхождение страны в состав СССР произошло под угрозами военной оккупации.
@Источник ->Рупостер

Ровно 75 лет назад началось освобождение Таллина от нацизма силами Красной Армии. 17 сентября 1944 года подразделения Ленинградского фронта приступили к операции по изгнанию оккупантов из столицы Эстонии.

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU — К 75-й годовщине освобождения столицы Эстонии Таллина от фашистов на сайте Минобороны РФ открылся мультимедийный раздел с рассекреченными документами из фондов Центрального архива военного ведомства, сообщило Минобороны в субботу.

«Боевые донесения, оперативные директивы, наградные документы на отличившихся бойцов Красной Армии, свидетельства о зверствах немецких оккупантов на территории Эстонии и газеты тех лет детально рассказывают об основных событиях Таллинской наступательной операции и (…) передают торжественную атмосферу освобождения частями Красной армии столицы Эстонии города Таллина в сентябре 1944 года», — говорится в сообщении.

В разделе были опубликованы боевые донесения и оперативные сводки начальника штаба Ленинградского фронта генерал-полковника Маркиана Попова начальнику Генштаба Александру Василевскому о взятии города, архивные документы о фашистском «лагере смерти» в Клооге, где при отступлении было уничтожено до 3 тысяч человек.

Таллинская операция проходила с 17 по 26 сентября 1944 года. Ее проводили войска левого крыла Ленинградского фронта при поддержке Балтийского флота. Столица Эстонии была освобождена 22 сентября.

22 сентября в Москве состоится торжественный салют в честь 75-й годовщины освобождения Таллина. Министры эстонского правительства уже весной выразили негодование по этому поводу.

Однако логика подсказывает, что те, кто сегодня возмущается по поводу празднования освобождения от нацизма и его разгрома, таким образом расписываются в своих симпатиях к человеконенавистнической нацистской власти.


Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что вызывает посла России Александра Петрова с целью высказать ему позицию официального Таллина относительно событий времен Второй мировой войны. Недовольство Таллина вызвали слова Петрова о том, что жители Эстонии «уважают подвиг советских солдат». Как сообщает Delfi, министр назвал освобождение своей республики от нацистов «оккупацией». Следует напомнить, что когда 22 сентября подразделения Красной армии оккупировали Таллин, то немецких войск в это время в городе уже не было, и сопротивление оказывали преимущественно эстонские добровольцы, вернувшиеся из Финляндии. На башне Длинный Герман спустили сине-черно-белый флаг и подняли красный. Таллинская операция прошла в 1944 году. Ленинградский фронт при участии Балтийского флота в течение нескольких недель разгромил противника на территории Эстонии и восстановил советскую власть в республике. В Таллине считают это оккупацией, учитывая, что вхождение страны в состав СССР произошло под угрозами военной оккупации. @Источник -


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!