Le Point (Франция): в Сталинграде гитлеровская Германия была ранена прямо в сердце (часть 2) - «История»

  • 00:00, 19-май-2021
  • Армения / Новости дня / Технологии / Матчи / Большой Кавказ / Законы / Власть / Россия / Политика / Бизнес
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Георгий Зельма | Перейти в фотобанкВ течение недели французские журналисты исследовали Волгоград, где происходили самые смертоносные бои ХХ века. Им удалось наблюдать за приватными археологическими раскопками в поисках людей, пропавших без вести под Сталинградом.

Понеся сотни тысяч потерь, армия Сталина в конце 1942 года переломила ситуацию и разгромила нацистов.


Зимой 1942 года русские превратились в «армию мстителей». Бойцов ободряли их семьи, их родственники: «Если ты пропустишь немцев, твоя собственная мать проклянет тебя». Было также давление со стороны НКВД и его политических комиссаров. На Сталинградскую битву приходится 8% всех казней, имевших место в Советском Союзе во время Второй мировой войны. Но в игру вступают и другие факторы: для тех, кто вышел из ГУЛАГа и был отправлен на передовую была возможность искупить свою вину перед обществом. Наконец, пропаганда ставила в пример снайперов, терроризирующих немецких солдат, таких как Василий Зайцев, герой фильма Жан-Жака Анно «Сталинград», чья винтовка Мосена-Нагана выставлена в Музее Сталинградской битвы.


Благодаря ярости русских солдат грозная немецкая военная машина, не знающая поражений с начала войны, будет повержена. «Здесь мы обнаружили грозное столкновение двух государств, двух миров, сражающихся насмерть друг против друга, когда бились с математической точностью за каждые полдома, каждый перекресток. […] Здесь проходила битва, которая решила судьбу мира, битва, которая показала силу и слабость двух народов: один бросился в битву за утверждение феодального господства во всем мире, другой встал на защиту свободы всех народов, против рабства, лжи и угнетения», — писал Василий Гроссман 20 октября 1942 года.

Приходите на поле Сталинградской битвы (часть 3)[/b]

Это настоящий бизнес смерти. На одном из полей Сталинграда, переименованном в Волгоград в 1961 году, примерно в пятнадцати километрах к северо-западу от Волги, самой большой реки в Европе, действуют десятки мародеров. Никакой закон или власть в этой области России не наказывает преступления осквернения захоронения. В течение ста лет доступ к археологическим раскопкам считается свободным. У нас под ногами покоятся немецкие и советские солдаты, погибшие в 1942 или 1943 году, поэтому для туристов, которые разбивают здесь свои палатки на один день, достаточно заплатить за право перекопать землю.


Чесночные поля, где когда-то происходила одна из величайших битв в истории, простираются настолько далеко, насколько может видеть глаз, обдуваемые сильным ледяным ветром. Разрешено ступать только на вспаханную землю, и власти, которые заплатили местному фермеру компенсацию, рекомендуют не продвигаться дальше в степь, где редкие рощи перекрывают плоский и однообразный ландшафт. Инструкции соблюдаются, и не зря: семьдесят шесть лет после окончания Второй мировой войны регион все еще до конца не разминирован. Одной ошибки может быть достаточно.


В поисках «пропавших без вести» солдат Сталинграда (часть 4)


Начинается любопытный кордебалет. Один за другим скелеты, извлеченные из ям, воссоздаются по рисункам, разложенным на земле, а затем спешно упаковываются в большие мешки для мусора, отделенные друг от друга надписями, написанными кириллицей с помощью маркера. Некоторые однажды будут идентифицированы благодаря военному жетону, найденному с костями, другие навсегда останутся неизвестными. Все они в любом случае исчезают в багажнике УАЗика, который увозит их по равнинной дороге.


© РИА Новости, Георгий Зельма | Перейти в фотобанкВ течение недели французские журналисты исследовали Волгоград, где происходили самые смертоносные бои ХХ века. Им удалось наблюдать за приватными археологическими раскопками в поисках людей, пропавших без вести под Сталинградом. Понеся сотни тысяч потерь, армия Сталина в конце 1942 года переломила ситуацию и разгромила нацистов. Зимой 1942 года русские превратились в «армию мстителей». Бойцов ободряли их семьи, их родственники: «Если ты пропустишь немцев, твоя собственная мать проклянет тебя». Было также давление со стороны НКВД и его политических комиссаров. На Сталинградскую битву приходится 8% всех казней, имевших место в Советском Союзе во время Второй мировой войны. Но в игру вступают и другие факторы: для тех, кто вышел из ГУЛАГа и был отправлен на передовую была возможность искупить свою вину перед обществом. Наконец, пропаганда ставила в пример снайперов, терроризирующих немецких солдат, таких как Василий Зайцев, герой фильма Жан-Жака Анно «Сталинград», чья винтовка Мосена-Нагана выставлена в Музее Сталинградской битвы. Благодаря ярости русских солдат грозная немецкая военная машина, не знающая поражений с начала войны, будет повержена. «Здесь мы обнаружили грозное столкновение двух государств, двух миров, сражающихся насмерть друг против друга, когда бились с математической точностью за каждые полдома, каждый перекресток. _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!