MTV (Финляндия): руководству СССР пришлось отказаться от требования безоговорочной капитуляции Финляндии - «Новости»

  • 20:23, 31-июл-2019
  • Армения / Военные действия / Бокс / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

© CC0 / Public Domain, Finnish Army | Перейти в фотобанкСо времени оборонительных боев Финляндии на последнем этапе Советско-финской войны 1941-1944 годов прошло 75 лет. Финский военный историк вспоминает бои при Иломантси, которые длились с 26 июля по 13 августа 1944 года. Ценой больших потерь финны тогда победили, и руководство Советского Союза было вынуждено отказаться от требования безоговорочной капитуляции Финляндии.

Победа финской армии в сражении при Иломантси была одной из самых значительных побед финской армии в военные годы, но по политическим причинам о победе в Иломантси в Финляндии говорили мало.


«Цель русских, вероятно, заключалась в окружении финнов. Поскольку на южных фронтах направления Тали-Ихантала они были отражены, следующей альтернативой был удар по тылу финнов».


Тогда мы попались бы в тиски, рассказывает военный историк Рауно Сухонен (Rauno Suhonen).


В Иломантси был переведен с фронта в Рукаярви генерал-майор Эркки Рааппана (Erkki Raappana), который являлся доверенным лицом Маннергейма. Он был хорошо знаком с этой местностью, поскольку ранее командовал Пограничным ведомством.



«Здесь были изолированы друг от друга две дивизии, их пути снабжения перерезали. Войска предполагалось взять в котлы, котлы уничтожить, а снабжению из тыла воспрепятствовать», — рассказывает Сухонен.


В боях при Иломантси погибли, были ранены или пропали без вести 2,5 тысячи финнов. Цена победы в сражении была велика, но политическое руководство Советского Союза было вынуждено отказаться от требования о безоговорочной капитуляции Финляндии уже в ходе переговоров о перемирии.


Иломантси посещают туристы


Места боев у Иломантси привлекают уже третье и четвертое поколение людей, интересующихся этим периодом.


«Мой отец воевал. Братья матери тоже были в этой местности», — рассказывает Йорма Хуурне (Jorma Huurne).


Сейя Аалтонен (Seija Aaltonen), в свою очередь, отмечает, что сражение при Иломантси вызывает интерес и у молодежи.


«Я заметила, что интерес к этой теме проявляют и дети», — говорит Аалтонен.


© CC0 / Public Domain, Finnish Army | Перейти в фотобанкСо времени оборонительных боев Финляндии на последнем этапе Советско-финской войны 1941-1944 годов прошло 75 лет. Финский военный историк вспоминает бои при Иломантси, которые длились с 26 июля по 13 августа 1944 года. Ценой больших потерь финны тогда победили, и руководство Советского Союза было вынуждено отказаться от требования безоговорочной капитуляции Финляндии.Победа финской армии в сражении при Иломантси была одной из самых значительных побед финской армии в военные годы, но по политическим причинам о победе в Иломантси в Финляндии говорили мало. «Цель русских, вероятно, заключалась в окружении финнов. Поскольку на южных фронтах направления Тали-Ихантала они были отражены, следующей альтернативой был удар по тылу финнов». Тогда мы попались бы в тиски, рассказывает военный историк Рауно Сухонен (Rauno Suhonen). В Иломантси был переведен с фронта в Рукаярви генерал-майор Эркки Рааппана (Erkki Raappana), который являлся доверенным лицом Маннергейма. Он был хорошо знаком с этой местностью, поскольку ранее командовал Пограничным ведомством. «Здесь были изолированы друг от друга две дивизии, их пути снабжения перерезали. Войска предполагалось взять в котлы, котлы уничтожить, а снабжению из тыла воспрепятствовать», — рассказывает Сухонен. В боях при Иломантси погибли, были ранены или пропали без вести 2,5 тысячи финнов. Цена победы в сражении была велика, но политическое руководство Советского Союза было вынуждено отказаться от требования о безоговорочной капитуляции Финляндии уже в ходе переговоров о перемирии. Иломантси посещают туристы Места боев у Иломантси привлекают уже третье и четвертое поколение людей, интересующихся этим периодом. «Мой отец воевал. Братья матери тоже были в этой местности», — рассказывает Йорма Хуурне (Jorma Huurne). Сейя Аалтонен (Seija Aaltonen), в свою очередь, отмечает, что сражение при Иломантси вызывает интерес и у молодежи. «Я заметила, что интерес к этой теме проявляют и дети», — говорит Аалтонен.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!