33-летний Симо Ортамо (Simo Ortamo) станет корреспондентом Yle в Санкт-Петербурге. Этот год стал непростым для внутренней политики России: противостояние чиновников и оппозиции усиливается, осенью пройдут выборы в Госдуму.
Ранее Симо Ортамо специализировался на событиях в мире, он уже давно следит за происходящим в России. Русский язык Ортамо учил в лицее. Интерес к стране вспыхнул с новой силой на языковых курсах в Санкт-Петербурге в 2013 году. Корреспондент также прикоснулся к русской культуре в рамках студенческого обмена в Петрозаводском государственном университете в 2015 году.
Симо Ортамо начал освещать события в мире для Yle в 2015 году. Он также работал в Aamulehti и Helsingin Sanomat. Ортамо окончил магистратуру по политологии в Хельсинкском университете по специальности «политическая история».
Yle: Какие аспекты российской действительности можно освещать, работая именно в Санкт-Петербурге? С чего ты думаешь начать?
Симо Ортамо: В Петербурге можно получить более точную картину того, как обстоят дела недалеко от Финляндии. Петербург и окружающие территории важны, к примеру, для финских предприятий, в вопросах охраны Балтийского моря и туризма.
В то же время Петербург — мегаполис с пятью миллионами жителей. Здесь сильная городская культура, петербуржцы гордятся своим городом. О нем точно можно рассказать много всего интересного.
Сейчас я хотел бы узнать больше о том, как Петербург выстоял во время жесткой второй волны коронавируса. Ограничения сняты, хотя вирус продолжает распространяться.
— В российской политике сейчас все непросто. Судьба лидера оппозиции Алексея Навального тревожит многих. Как это отражается на журналистике?
— Третьего мая отмечался всемирный день свободы печати, однако в России с этим становится всё хуже.
Русских журналистов, освещавших акции протеста в поддержку Навального, вызывали на допросы, им угрожали жестокими наказаниями. Независимое онлайн-издание «Медуза», имеющее офис в Латвии, объявили иностранным агентом.
Похоже, власть пытается притеснить движение в поддержку Навального и оставшиеся свободные СМИ.
В этой ситуации особенно важно, чтобы мы, иностранные журналисты, следили, что происходит с оппозицией и прессой в России. Иностранных журналистов так сильно не притесняют.
— За последнее время я подготовил на Yle много материала о молодежи. В финских СМИ голос русской молодежи звучит громче.
Русская молодежь читает новости в интернете и относится к власти критичнее, чем старшее поколение. Такие темы, как феминизм и изменение климата, известны им очень хорошо.
О приграничной российско-финской территории тоже есть что рассказать. Я планирую поехать в Выборг и Карелию, чтобы сделать репортажи.
— Поэт Федор Тютчев в свое время говорил, что «умом Россию не понять». Как же мы тогда сможем понять Россию?
— Лучше всего слушать простых россиян и их мысли. Этим я и планирую заняться в России.
Новости дня / Большой Кавказ / Чемпионат / Политика / Технологии / Видео / Здоровье / Россия / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Европа / Красноярск / Бизнес / ЖКХ / Общество / Мероприятия / Судьи / Военные действия
Новости дня / Мир / Россия / Экономика / ДНР и ЛНР / Политика / Видео / Финансы / Здоровье / Технологии / Ростов-на-Дону / Происшествия и криминал / Интернет / Латинская Америка / ЖКХ / Транспорт / Большой Кавказ / Статистика / Бизнес / Екатеринбург / Наука / Военные действия
Новости дня / Здоровье / Власть / ЖКХ / Бизнес / ДНР и ЛНР / Технологии / Видео / Политика / Мнения / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Транспорт / Мир / Интернет / Выборы / Общество
Новости дня / Политика / ДНР и ЛНР / Нижний Новгород / Происшествия и криминал / ЖКХ / Матчи
Osborne
0
Холодное «дно» пройдено. Выходные станут мостом от аномального апреля к нормальному июню, и уже в понедельник москвичи смогут забыть о шапках и перчатках. Stanislav71 /...
Остальные 30% ещё не обследованы. Получается, что не зря забором огораживают и не выпускают никого. Украина - одна сплошная психбольница. Где главврач, больной...
Комментарии (0)