Читатели Der Spiegel: Навальный растеребил болезненную рану России - «Новости»

  • 00:00, 27-мар-2021
  • Россия / Здоровье / Большой Кавказ / Видео / Новости дня / Спорт / Технологии / Ростов-на-Дону / Политика / Судьи / Экономика / Власть / Транспорт
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Павел Бедняков | Перейти в фотобанк

Представители Алексея Навального выражают беспокойство в связи с состоянием здоровья находящегося в заключении критика Кремля. Сам Навальный обвиняет тюремный персонал в пытках. Читатели немецкого Der Spiegel спорят, стоило ли Навальному выносить сор из избы, впутывая Запад во внутрироссийскую политику.


Комментарии читателей




Tatjana1977


Если русским что и не нравится, так это вмешательство извне, а уж со стороны Запада и подавно.


Поясню: я могу каждый день ругать своего мужа, рассказывать, что он такой-сякой и действует мне на нервы. Но если найдется кто-то со стороны, кто будет ругать моего мужа, то я буду его защищать, и неважно, насколько он плохой. Тогда я задам вам трепку, хотя с мужем я, может быть, через неделю разведусь. Почему? Потому что это мое дело и касается только меня.


То же самое с Путиным. Вас на касается, какой он. Недовольны многие. Но Алексей Анатольевич вынес этот сор из избы — на Запад. Это стоило ему симпатии многих сограждан. Многие из тех, кто недоволен Путиным, Навального не особо-то жалуют.


Если русские не захотят Путина, мы сами избавимся от него. И для этого нам не нужен Запад. Владимир Владимирович — не ангел, но Алексей Анатольевич тоже не ангел — совершенно точно. Очень многие русские не хотят иметь ничего общего ни с тем, ни с другим. Не бывает только «черного» и «белого», как считают на Западе.


Hans Alfred-NdVO99EMR


Если вы считаете своего мужа негодяем и все равно защищаете его, когда кто-то другой согласен с вами, то это значит, что вам приходится лгать.


Грубое нарушение прав человека никогда не бывает делом какой-то одной страны. И когда речь заходит о жертвах, это касается всех людей.


Tatjana1977


Нет, это значит, что я сама разберусь со своими делами, и мне не нужна ваша помощь, и вас мои дела нисколько не касаются. Русские — они такие. Немцам это трудно понять, но таков наш менталитет.


Hans Alfred-NdVO99EMR


Но дело в том, что непохоже, чтобы в России дела решались. В России даже не было заведено уголовное дело, когда гражданин России в России был отравлен гражданами России. И абсурдным образом в тюрьме оказалась жертва отравления, а не преступники.


И еще: вы считаете, что это дело России, когда российское руководство посылает наемных убийц в Лондон и Берлин? Вам следует решительно поработать над своим менталитетом.


Christian-GJa82zwWg


Когда речь идет о делах семейных, я с вами совершенно согласен. Пу… может быть самым плохим мужем в мире. Дело, конечно, в мафиозной системе, которая осложняет нам жизнь на Западе. Попробуйте посмотреть на этот вопрос масштабнее…


Farafan


Мафиозные системы в России существуют уже столетиями. И они сохранятся и после Путина. И Навальный в этом ничего не изменит.


Pavel1100


Именно поэтому спецслужбы и отравили его, посадили в тюрьму и теперь еще и пытают. Вам не стыдно оправдывать такую систему?


victor-LyaRo0rZR


В российских тюрьмах ничто не изменилось в «ответственном» обращении с заключенными со времен советского режима — людей пытали тогда, пытают и сейчас. К сожалению, это типично для диктатур, зато у нас заключенные живут почти как в гостинице.


Peter-1BWH3HwGR


У него проблемы с позвоночником. Если поясница надолго немеет, это вызывает большое беспокойство, и пациенту срочно нужно снизить нагрузку на спинной мозг. Мази и обезболивающие тут не помогут!!!


RictusErectus


Зависит от того, что за проблемы. Возможно, нужно их убрать, в худшем случае нужна операция. Но, судя по описанию, однозначно проблемы с позвоночником, как я еще вчера сказал. Посмотрим, как пациент будет себя чувствовать завтра.


Dorothea-tLNTEvfGR


Путин — ОЧЕНЬ мстительный!


Навального постепенно убьют в тюрьме, как когда-то Магнитского. А потом путинская пропагандистская махина расскажет всему миру, что Навальный (который попал в тюрьму в 44 года, будучи в целом здоровым) умер от прободения желудка или инфаркта.


Meister_Joda


Навальный растеребил болезненную рану России — ее безграничную клептократию


В сегодняшней России экономическая политика ведется все более примитивно: собираются деньги налогоплательщиков, которые расходуются на всякие хотелки Путина и его окружения, например, на уголовные преследования и бюрократию (основной источник протекционизма и блата). Это означает рост влияния спецслужб и черношлемного ОМОНа, которые отлавливают на улицах молодых людей и лупят их дубинками. Это означает, что судьи выносят приговоры, нужные Кремлю. Это означает разрастание бюрократического аппарата, насчитывающего миллионы клерков, которые бездумно следуют линии Кремля.


С учетом почти нулевого роста экономики реальные доходы населения с 2014 года сократились на 10,6%. Российское правительство говорит о сокращении ВВП в 2020 году на 3,1%, но в рублях, а курс рубля снижается день ото дня. А если считать в долларах, то российский ВВП в 2020 году сократился по сравнению с 2019 годом на 10%.


Экономисты говорят, что рубль недооценен из-за политических факторов. Но появление именно этих факторов Кремль сам и провоцирует. Отказ Путина не только от демократизации и экономической либерализации, но и от любых попыток по модернизации поставил экономику на колени.


При этом у самого Путина личное состояние насчитывает от 100 до 200 миллиардов долларов, и он один из самых богатых людей в мире. При годовом доходе около 60 тысяч долларов.


При этом страдает не только экономика. Российской правовой системе больше нельзя верить.


Навальный отправился в преисподнюю, где, возможно, умрет.


Поскольку его приговорили к трем годам тюрьмы, и срок, вероятно, будет продлен, если власти обвинят его в каких-нибудь еще преступлениях, Навального вполне можно считать узником совести и поставить на одну ступень с диссидентами поздних советских времен, например, с Андреем Сахаровым.


ach


Депутат бундестага от партии «Зеленых» Мануэль Саррацин призвал правительство Германии потребовать у Кремля «полной транспарентности относительно местонахождения Навального и его состояния здоровья». «Сообщения о состоянии здоровья Алексея Навального вызывают у нас большое беспокойство. Есть ощущение, что его состояние после частичного выздоровления после отравления Новичком вновь ухудшается».


Он что, не читает «Шпигель»? Там же написано, где находится Навальный.


Robert —_VFnweEZR


Ach, он всего лишь торопится встать под знамена, так что фиг с ним.


Hans Alfred-NdVO99EMR


Вы все не так поняли.


Господин Саррацин требует, чтобы Кремль сам внес ясность и сообщил эту информацию, а не «Шпигель».


ach


Кремль должен сказать, где Навальный, кому-то, кто это и так знает? Типа терапия от безделья?


Hans Alfred-NdVO99EMR


Нет, не в качестве терапии от безделья, а в качестве доказательства транспарентности. И сказать не просто кому-то, а всем. Вот чего потребовал Саррацин, а вы не поняли.


Peter-o1oUVMEZR


Да, именно так транспарентно, как русским передали данные о результатах расследования отравления.


Sariol-OhYJposZR


С каких это пор Кремль обязан отчитываться о своих заключенных? Может, Запад тоже информирует Россию о местонахождении и состоянии здоровья своих заключенных? Кстати, как дела у Джулиана Ассанжа?


Hans Alfred-NdVO99EMR


Россия не обязана обеспечивать транспарентность. Но было бы лучше, если бы она делала это. Временное исчезновение Навального — это было плохо. Об Ассанже говорят постоянно, причем как официальные британские власти, так и «Шпигель». Вы что, игнорируете сообщения об Ассанже?


Frietjoff


«Зачем Навальный вообще вернулся?»


Я так скажу: Мандела тоже мог бы эмигрировать.


Конечно, Навальный не Мандела, но это несгибаемое стремление к борьбе с несправедливым режимом, даже связанное с крайним риском, — отличительная черта революционеров.


RictusErectus


Мандела и Навальный — в одном ряду. Звучит интригующе.


tagloehner


Выступление тутошних путинистов кое-что говорит о характере режима. Грустно оттого, что многие из них живут в нашей стране.


Mark-ckSGp3rZg


Тоже так думаю.


Gastdiplomat


Что вы опять в свою дуду, дорогой Tagloehner? Есть люди за пределами вашего пузыря, которые не являются путинистами. Которые не приукрашивают то, что происходит в России. Но которые при этом стараются превратить этот форум в дискуссионную платформу.


© РИА Новости, Павел Бедняков | Перейти в фотобанк Представители Алексея Навального выражают беспокойство в связи с состоянием здоровья находящегося в заключении критика Кремля. Сам Навальный обвиняет тюремный персонал в пытках. Читатели немецкого Der Spiegel спорят, стоило ли Навальному выносить сор из избы, впутывая Запад во внутрироссийскую политику. Комментарии читателей Tatjana1977 Если русским что и не нравится, так это вмешательство извне, а уж со стороны Запада и подавно. Поясню: я могу каждый день ругать своего мужа, рассказывать, что он такой-сякой и действует мне на нервы. Но если найдется кто-то со стороны, кто будет ругать моего мужа, то я буду его защищать, и неважно, насколько он плохой. Тогда я задам вам трепку, хотя с мужем я, может быть, через неделю разведусь. Почему? Потому что это мое дело и касается только меня. То же самое с Путиным. Вас на касается, какой он. Недовольны многие. Но Алексей Анатольевич вынес этот сор из избы — на Запад. Это стоило ему симпатии многих сограждан. Многие из тех, кто недоволен Путиным, Навального не особо-то жалуют. Если русские не захотят Путина, мы сами избавимся от него. И для этого нам не нужен Запад. Владимир Владимирович — не ангел, но Алексей Анатольевич тоже не ангел — совершенно точно. Очень многие русские не хотят иметь ничего общего ни с тем, ни с другим. Не бывает только «черного» и «белого», как считают на Западе. Hans Alfred-NdVO99EMR Если вы считаете своего мужа негодяем и все равно защищаете его, когда кто-то другой согласен с вами, то это значит, что вам приходится лгать. Грубое нарушение прав человека никогда не бывает делом какой-то одной страны. И когда речь заходит о жертвах, это касается всех людей. Tatjana1977 Нет, это значит, что я сама разберусь со своими делами, и мне не нужна ваша помощь, и вас мои дела нисколько не касаются. Русские — они такие. Немцам это трудно понять, но таков наш менталитет. Hans Alfred-NdVO99EMR Но дело в том, что непохоже, чтобы в России дела решались. В России даже не было заведено уголовное дело, когда гражданин России в России был отравлен гражданами России. И абсурдным образом в тюрьме оказалась жертва отравления, а не преступники. И еще: вы считаете, что это дело России, когда российское руководство посылает наемных убийц в Лондон и Берлин? Вам следует решительно поработать над своим менталитетом. Christian-GJa82zwWg Когда речь идет о делах семейных, я с вами совершенно согласен. Пу… может быть самым плохим мужем в мире. Дело, конечно, в мафиозной системе, которая осложняет нам жизнь на Западе. Попробуйте посмотреть на этот вопрос масштабнее… Farafan Мафиозные системы в России существуют уже столетиями. И они сохранятся и после Путина. И Навальный в этом ничего не изменит. Pavel1100 Именно поэтому спецслужбы и отравили его, посадили в тюрьму и теперь еще и пытают. Вам не стыдно оправдывать такую систему? victor-LyaRo0rZR В российских тюрьмах ничто не изменилось в «ответственном» обращении с заключенными со времен советского режима — людей пытали тогда, пытают и сейчас. К сожалению, это типично для диктатур, зато у нас заключенные живут почти как в гостинице. Peter-1BWH3HwGR У него проблемы с позвоночником. Если поясница надолго немеет, это вызывает большое беспокойство, и пациенту срочно нужно снизить нагрузку на спинной мозг. Мази и обезболивающие тут не помогут!!! RictusErectus Зависит от того, что за проблемы. Возможно, нужно их убрать, в худшем случае нужна операция. Но, судя по описанию, однозначно проблемы с позвоночником, как я еще вчера сказал. Посмотрим, как пациент будет себя чувствовать завтра. Dorothea-tLNTEvfGR Путин — ОЧЕНЬ мстительный! Навального постепенно убьют в тюрьме, как когда-то Магнитского. А потом путинская пропагандистская махина расскажет всему миру, что Навальный (который попал в тюрьму в 44 года, будучи в целом здоровым) умер от прободения желудка или инфаркта. Meister_Joda Навальный растеребил болезненную рану России — ее безграничную клептократию В сегодняшней России экономическая политика ведется все более примитивно: собираются деньги налогоплательщиков, которые расходуются на всякие хотелки Путина и его окружения, например, на уголовные преследования и бюрократию (основной источник протекционизма и блата). Это означает рост влияния спецслужб и черношлемного ОМОНа, которые отлавливают на улицах молодых людей и лупят их дубинками. Это означает, что судьи выносят приговоры, нужные Кремлю. Это означает разрастание бюрократического аппарата, насчитывающего миллионы клерков, которые бездумно следуют линии Кремля. С учетом почти нулевого роста экономики реальные доходы населения с 2014 года сократились на 10,6%. Российское правительство говорит о сокращении ВВП в 2020 году на 3,1%, но в рублях, а курс рубля снижается день ото дня. А если считать в долларах, то российский ВВП в 2020 году сократился по сравнению с 2019 годом на 10%. Экономисты говорят, что рубль недооценен из-за политических факторов. Но появление именно этих факторов Кремль сам и провоцирует. Отказ Путина не только от демократизации и экономической либерализации, но и от любых попыток по модернизации поставил экономику на колени. При этом у самого Путина личное состояние насчитывает от 100 до 200 миллиардов долларов, и он один из самых богатых людей в мире. При годовом доходе около 60 тысяч долларов. При этом страдает не только экономика. Российской правовой системе больше нельзя верить. Навальный отправился в преисподнюю, где, возможно, умрет. Поскольку его приговорили к трем годам тюрьмы, и срок, вероятно, будет продлен, если власти обвинят его в каких-нибудь еще преступлениях, Навального вполне можно считать узником совести и поставить на одну ступень с диссидентами поздних советских времен, например, с Андреем Сахаровым. ach Депутат бундестага от партии «Зеленых» Мануэль Саррацин призвал правительство Германии потребовать у Кремля «полной транспарентности относительно местонахождения Навального и его состояния здоровья». «Сообщения о состоянии здоровья Алексея Навального вызывают у нас большое беспокойство. Есть ощущение, что его состояние после частичного выздоровления после отравления Новичком вновь ухудшается». Он что, не читает «Шпигель»? Там же написано, где находится Навальный. Robert —_VFnweEZR Ach, он всего лишь торопится встать под знамена, так что фиг с ним. Hans Alfred-NdVO99EMR Вы все не так поняли. Господин Саррацин требует, чтобы Кремль сам внес ясность и сообщил эту информацию, а не «Шпигель». ach Кремль должен сказать, где Навальный, кому-то, кто это и так знает? Типа терапия от безделья? Hans Alfred-NdVO99EMR Нет, не в качестве терапии от безделья, а в качестве доказательства транспарентности. И сказать не просто кому-то, а всем. Вот чего потребовал Саррацин, а вы не поняли. Peter-o1oUVMEZR Да, именно так транспарентно, как русским передали данные о результатах расследования отравления. Sariol-OhYJposZR С каких это пор Кремль обязан отчитываться о своих заключенных? Может, Запад тоже информирует Россию о местонахождении и состоянии здоровья своих заключенных? Кстати, как дела у Джулиана Ассанжа? Hans Alfred-NdVO99EMR Россия не обязана обеспечивать транспарентность. Но было бы лучше, если бы она делала это. Временное исчезновение Навального — это было плохо. Об Ассанже говорят постоянно, причем как официальные британские власти, так и «Шпигель». Вы что, игнорируете сообщения об Ассанже? Frietjoff «Зачем Навальный вообще вернулся?» Я так скажу: Мандела тоже мог бы эмигрировать. Конечно, Навальный не Мандела, но это несгибаемое стремление к борьбе с несправедливым режимом, даже связанное с крайним риском, — отличительная черта революционеров. RictusErectus Мандела и Навальный — в одном ряду. Звучит интригующе. tagloehner Выступление тутошних путинистов кое-что говорит о характере режима. Грустно оттого, что многие из них живут в нашей стране. Mark-ckSGp3rZg Тоже так думаю. Gastdiplomat Что вы опять в свою дуду, дорогой Tagloehner? Есть люди за пределами вашего пузыря, которые не являются путинистами. Которые не приукрашивают то, что происходит в России. Но которые при этом стараются превратить этот форум в дискуссионную платформу.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!