NHK (Япония): в России обнаружен архив документов, касающихся 60 000 японских военнопленных, составленных перед самым их возвращением на родину после войны - «История»

  • 00:01, 06-окт-2020
  • Россия / Новости дня / Законы
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Галина Санько | Перейти в фотобанкВ России обнаружены документы почти 60 000 японских военнопленных с их «впечатлениями» от советского плена. Многие из них свидетельствуют о тогдашнем лояльном отношении японцев к СССР и русским. NHK называет это результатом «коммунистической пропаганды». А некоторые японские читатели даже требуют от России извинений и компенсаций.

Документы были обнаружены в находящемся в Москве Государственном архиве Российской Федерации. Они имеют отношение к почти 60 000 японским военнопленным, которые попали в советский плен в конце Второй мировой войны и содержались в районе Приморья (всего советскими войсками было пленено 594 тысячи японских офицеров и солдат и 148 генералов — прим. ред.).


Специалисты полагают, что найденные документы датируются периодом с 1946 по 1950 годы и имеют местом своего происхождения специальный пересыльный лагерь в Находке, где японские военнопленные временно находились перед отправкой на родину. Обычно такие документы занимали одну страницу и имели название «Впечатления об СССР». В них военнопленные излагали свои мысли о пребывании в Советском Союзе.


Во многих таких «впечатлениях» содержатся заявления типа: «В Советском Союзе отсутствует национальная рознь между людьми» или «Здесь я приобрел незабываемый ценный жизненный опыт». Таким образом японские военнопленные по существу восхваляли советский социализм.

HjulRobotti[/b]

Японских военнопленных заставляли писать такие «признания» в условиях начавшейся холодной войны в надежде разжечь антиамериканские настроения в Японии.


wahhahhahha11


Советский Союз превращал сдавшихся в плен японских солдат в рабов, а потом перед их возвращением на родину, заставлял их писать о том, насколько прекрасна страна Советов! Ну что можно сказать в связи с этим? Только сокрушаться!


99WmvG8IwrDqxOl


Да сейчас уже идет Третья мировая война…


yui20110719


Неужели мой двоюродный дедушка, умерший 7 лет назад, тоже такое писал?


ginco_silver


Многие из переживших все это японцев не испытывали никаких симпатий к социализму. Им просто хотелось как можно быстрее вернуться на родину.


Y_Kaneko


Окружающие нас страны все только такие. Как нашей стране выжить в таких условиях?


PES84110260


Какое неожиданное известие. Значит и сейчас законы войны такие же?


pakuchiiipeople


Как мягко и научно это сказано — «изучение реальных настроений среди японских военнопленных, существовавших в послевоенное время». А вы подумали, какой шок испытывали наши соотечественники от всей этой советской «промывки мозгов»?! Поскольку вся эта советская пропаганда была направлена на организацию в Японии социальных волнений, то не пора ли нам потребовать извинений и компенсаций от правопреемницы СССР — России?!


munakatazin


Японских военнопленных рассчитывали использовать для пропаганды коммунизма! И нам нужно это расковыривать в качестве объекта для изучения?!


Dr_Head_TMI


Это важный материал для изучения каждого отдельного случая. Нельзя пренебрегать историей. Нужно помогать людям ею овладевать. Во что превратится любая страна, если она предаст забвению судьбы людей. Так что сохранение этого архива — большая ценность.


sleepin62002082


Вот те на! Россия сохранила огромный архив с материалами на 60 000 японских военнопленных, которые после советского плена возвращались на родину.


© РИА Новости, Галина Санько | Перейти в фотобанкВ России обнаружены документы почти 60 000 японских военнопленных с их «впечатлениями» от советского плена. Многие из них свидетельствуют о тогдашнем лояльном отношении японцев к СССР и русским. NHK называет это результатом «коммунистической пропаганды». А некоторые японские читатели даже требуют от России извинений и компенсаций.Документы были обнаружены в находящемся в Москве Государственном архиве Российской Федерации. Они имеют отношение к почти 60 000 японским военнопленным, которые попали в советский плен в конце Второй мировой войны и содержались в районе Приморья (всего советскими войсками было пленено 594 тысячи японских офицеров и солдат и 148 генералов — прим. ред.). Специалисты полагают, что найденные документы датируются периодом с 1946 по 1950 годы и имеют местом своего происхождения специальный пересыльный лагерь в Находке, где японские военнопленные временно находились перед отправкой на родину. Обычно такие документы занимали одну страницу и имели название «Впечатления об СССР». В них военнопленные излагали свои мысли о пребывании в Советском Союзе. Во многих таких «впечатлениях» содержатся заявления типа: «В Советском Союзе отсутствует национальная рознь между людьми» или «Здесь я приобрел незабываемый ценный жизненный опыт». Таким образом японские военнопленные по существу восхваляли советский социализм.HjulRobotti_


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!