Неожиданный поворот: русские судятся с американскими фирмами из-за кражи интеллектуальной собственности (Forbes, США) - «Общество»

  • 08:00, 01-сен-2020
  • Россия / Технологии / Новости дня / Законы / США / Мнения / Ростов-на-Дону / Судьи / Видео / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкВ прошлом году США приобрели разработанное Москвой программное обеспечение. Затем в Калифорнии разгорелись судебные разбирательства. Автор считает, что это русские схлестнулись друг с другом, а под перекрестным огнем оказались акции других компании. Прогноз: медвежий.

На первый взгляд, все очень смахивает на обычную тяжбу за технологии и интеллектуальную собственность с участием русских. Только на сей раз это российская фирма утверждает, что закон нарушила Кремниевая долина.


В прошлом году США предположительно приобрели разработанное Москвой программное обеспечение за 670 миллионов долларов. После этого по всей Калифорнии разгорелись судебные разбирательства. Но если копнуть глубже, можно сказать, что это русские схлестнулись друг с другом, а под перекрестным огнем оказались акции компании F5 Networks стоимостью в 8,4 млрд долларов. Прогноз: медвежий.


Кипрская компания Lynwood Investments, связанная с российским миллиардером Александром Мамутом, вместе с некоторыми бывшими сотрудниками российской поисковика «Рамблер» и венчурные фирмами Кремниевой долины Runa Capital (российская) и EVenture Capital Partners подала иск против F5 Networks в окружной суд США по Северной Калифорнии из-за программного обеспечения деловых веб-серверов NGINX. Программное обеспечение создал Игорь Сысоев в бытность свою ведущим инженером «Рамблер» и в 2004 году выложил в открытый доступ. Суть проблемы в том, что Сысоев разработал его, работая на «Рамблер». Мамут входит в совет директоров компании и владеет почти 45% ее акций.


Они ничего не получили от продажи продукта, разработанного во время работы в «Рамблере», и добиваются рассмотрения дела в суде.


Свои права интеллектуальной собственности «Рамблер» передал Lynwood. В калифорнийском иске утверждается, что Lynwood — законный владелец предприятия NGINX, включая соответствующее программное обеспечение и связанные с ним коммерческие предложения, известные как NGINX Plus.


Еще в иске утверждается, что программное обеспечение NGINX и все, что с ним связано, включая расширения — по сути, производные от того же NGINX, созданного для «Рамблера» его штатными сотрудниками.


В поданном в начале июня иске Lynwood юристы из компаний Burke, Williams & Sorsensen в Пало-Альто и Meister Seelig & Fein в Нью-Йорке утверждают, что Runa, EVentures и F5 Networks знали, что техническая интеллектуальная собственность не принадлежит двум русским, которые пытались запустить технологию как новый продукт минимум восемь лет.


Если на пальцах, то продажа NGINX — это как если бы разработчики коммерческого публичного облака AWS в Amazon создали бы собственную дочернюю компанию под названием AWS Plus, а затем бы продали ее Microsoft, объяснили мне люди, связанные с Lynwood.


NGINX — один из популярнейших веб-серверов в мире. По разным оценкам, он обслуживает 40% всех интернет-сайтов, включая Facebook, Instagram и Netflix. Еще он пользуется особой популярностью среди разработчиков.


В мае 2019 года покупка F5 Networks казалась выгодным приобретением. Они купили корпоративное программное обеспечение на основе NGINX у NGINX, Inc. — компании, созданной в 2011 году Сысоевым и бывшим техническим директором «Рамблера» Максимом Коноваловым, который до своего ухода по сути курировал разработку NGINX.


Я несколько раз обращался к F5 за комментарием, но на запросы они не откликнулись, а на обвинения не ответили. Runa и EV тоже. Сотрудники «Рамблера» обхаживали Runa, EV и другие венчурные компании еще в 2011 году. Инвесторы беспокоятся, что F5 не провела должную комплексную проверку, проигнорировав права «Рабмлера».


Еще юристы Lynwood подали шесть петиций об аннулировании товарных знаков и три уведомления о возражении против регистрации в Совет США по товарным знакам. Заявителем регистранта выступает F5 Networks. Заявление было подано 24 июля.


История приобрела огласку после того, как один разоблачитель — бывший директор «Раблера» по ИТ Алекс Коротков — сообщил, что Сысоев и Коновалов продают NGINX.


Компания Lynwood заявляет, что перед подачей иска провела собственную комплексную экспертизу, проверив утверждения разоблачителя. Расследование заключило, что бывшие сотрудники «Рамблера» приложили все усилия, чтобы скрыть свои планы и усилия по монетизации программного обеспечения NGINX, его деловой репутации и связанной с ним компании ради собственной выгоды без ведома, согласия или участия «Рамблера», говорится в иске.


Впервые о конфликте стало известно в декабре прошлого года в России. В московском офисе NGINX прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о «краже интеллектуальной собственности», возбужденного по жалобе Lynwood. В то время крупным акционером «Рамблера» был российский государственный Сбербанк.


Елена Павлова, специалист по интеллектуальной собственности Российского исследовательского центра частного права, сказала, что трудовой договор между «Рамблером» и разработчиками предусматривает право собственности на материалы, защищенные авторским правом, и интеллектуальную собственность, разработанную сотрудниками. В США это общепринятая практика, однако по российскому законодательству тоже. «Они работали над программным обеспечением в рабочее время, привлекали других сотрудников „Рамблера", использовали для этой цели оборудование и программное обеспечение работодателя и получали за это деньги», — говорит она.


С 2004 года, когда NGINX был выложен в открытый доступ, Сысоев и Коновалов в электронных письмах, которые теперь рассматриваются судом в виде улик, сообщали, что разработали его для решения проблем с внутренними серверами «Рамблера» и что программное обеспечение активно использовалось работодателем. В одном из писем потенциальным инвесторам Коновалов называет «Рамблер» «альма-матер» NGINX. Другой ответчик, Глеб Смирнов, в письме от августа 2012 года прямо написал, что «веб-сервер NGINX был создан на „Рамблере"».


Рейды на офис NGINX Inc в Москве в декабре 2019 года пресса представила как попытку «Рамблера» надавить на NGINX через вмешательство правоохранительных органов. Этот метод типичен для русских и применялся в деле против инвестора Baring Vostok Capital Майкла Калви (Michael Calvey), гражданина США.


Отрицательное мнение общественности побудило «Рамблер» отказаться от уголовного преследования NGINX. С этим согласился и Сбербанк. Уголовные дела были прекращены в апреле этого года. Таким образом, Lynwood оказалась единственным владельцем претензии на права интеллектуальной собственности и подала собственный иск уже в США, где законы об интеллектуальной собственности строже российских, а правовые вопросы прозрачнее.


И на F5 обрушились обвинения в фактическом сговоре с Россией.


«Что Lynwood Investments и „Рамблер" безуспешно возбудили в России уголовное дело против соучредителей NGINX на основании безосновательных исков о нарушении авторских прав — это факт. Прокуратура прекратила расследование, не обнаружив против соучредителей NGINX никаких улик», — говорится в заявлении F5 от 11 июля.


Бывший высокопоставленный сотрудник российских спецслужб, а ныне вице-президент одного из российских банков, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что «повлиять на ход расследования и даже остановить его в России вполне возможно — если, конечно, оно не политическое — для этого просто нужно подкупить обвинение, особенно когда на кону стоят сотни миллионов долларов».


Судебное разбирательство и его исход могут существенно повлиять на дела F5 Networks, заявили в компании. Согласно отчету F5 о доходах за второй квартал 2020 года, рост выручки обеспечивался в основном за счет приобретения NGINX и Shape. 27 июля акции F5 резко упали и с тех пор идут в противоположном от Nasdaq направлении.


Теперь будущее крупнейшего приобретения компании в руках калифорнийского судьи и присяжных.




© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкВ прошлом году США приобрели разработанное Москвой программное обеспечение. Затем в Калифорнии разгорелись судебные разбирательства. Автор считает, что это русские схлестнулись друг с другом, а под перекрестным огнем оказались акции других компании. Прогноз: медвежий.На первый взгляд, все очень смахивает на обычную тяжбу за технологии и интеллектуальную собственность с участием русских. Только на сей раз это российская фирма утверждает, что закон нарушила Кремниевая долина. В прошлом году США предположительно приобрели разработанное Москвой программное обеспечение за 670 миллионов долларов. После этого по всей Калифорнии разгорелись судебные разбирательства. Но если копнуть глубже, можно сказать, что это русские схлестнулись друг с другом, а под перекрестным огнем оказались акции компании F5 Networks стоимостью в 8,4 млрд долларов. Прогноз: медвежий. Кипрская компания Lynwood Investments, связанная с российским миллиардером Александром Мамутом, вместе с некоторыми бывшими сотрудниками российской поисковика «Рамблер» и венчурные фирмами Кремниевой долины Runa Capital (российская) и EVenture Capital Partners подала иск против F5 Networks в окружной суд США по Северной Калифорнии из-за программного обеспечения деловых веб-серверов NGINX. Программное обеспечение создал Игорь Сысоев в бытность свою ведущим инженером «Рамблер» и в 2004 году выложил в открытый доступ. Суть проблемы в том, что Сысоев разработал его, работая на «Рамблер». Мамут входит в совет директоров компании и владеет почти 45% ее акций. Они ничего не получили от продажи продукта, разработанного во время работы в «Рамблере», и добиваются рассмотрения дела в суде. Свои права интеллектуальной собственности «Рамблер» передал Lynwood. В калифорнийском иске утверждается, что Lynwood — законный владелец предприятия NGINX, включая соответствующее программное обеспечение и связанные с ним коммерческие предложения, известные как NGINX Plus. Еще в иске утверждается, что программное обеспечение NGINX и все, что с ним связано, включая расширения — по сути, производные от того же NGINX, созданного для «Рамблера» его штатными сотрудниками. В поданном в начале июня иске Lynwood юристы из компаний Burke, Williams


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!