Bloomberg (США): Россия на спасение ядерного договора с США смотрит без оптимизма - «Военное дело»

  • 12:00, 13-июл-2020
  • Россия / Военные действия
  • Novosti-Dny
  • 0

© МИД РФ | Перейти в фотобанкРоссийский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что не видит серьезных шансов на успех переговоров с США о спасении ключевого договора о ядерном оружии. Срок Договора об СНВ истекает в следующем году, напоминает издание.

«Конечно, зная повадки нынешних переговорщиков, я не сильно оптимистичен по поводу Договора об СНВ», — заявил сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на онлайн-конференции в пятницу.


После первого раунда переговоров о ядерных арсеналах оружия, состоявшегося в прошлом месяце в Вене, США и Россия планируют провести второй раунд в Женеве 17-18 июля.


Срок действия договора, ограничивающего размер ядерных арсеналов Вашингтона и Москвы, истекает в феврале, и если стороны не согласятся его продлить или заключить новый, это чревато новыми ядерными рисками. Администрация Трампа настаивает на том, чтобы к переговорам подключился Китай — однако Москва и Пекин это условие отвергли.


В прошлом месяце главный американский переговорщик Маршалл Биллингсли (Marshall Billingslea) назвал переговоры в Вене «очень крепкими и очень продуктивными», повторив при этом пожелание, чтобы в будущих раундах приняли участие и китайские чиновники.



Российский замминистра иностранных дел Сергей Рябков выступил гораздо осторожнее, заявив, что со стороны США «нереально» ожидать, что к переговорам подключится Китай, и что Москва не желает «влиять на Пекин», как это угодно американцам.


По словам Лаврова, Россия на предстоящем саммите пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН поднимет вопрос о том, чтобы исключить возможность ядерной войны. США уже два года отказываются поддерживать принцип, что такой конфликт в принципе не может быть выигран, и это шаг назад по сравнению с совместным заявлением советской эпохи от 1985 года, заявил он.


По словам Лаврова, США хотят при поддержке Франции и Великобритании ограничить повестку дня саммита разоружением и нераспространением, а Китай считает это попыткой давления, чтобы заставить присоединиться к переговорам по ядерным арсеналам.



© МИД РФ | Перейти в фотобанкРоссийский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что не видит серьезных шансов на успех переговоров с США о спасении ключевого договора о ядерном оружии. Срок Договора об СНВ истекает в следующем году, напоминает издание.«Конечно, зная повадки нынешних переговорщиков, я не сильно оптимистичен по поводу Договора об СНВ», — заявил сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на онлайн-конференции в пятницу. После первого раунда переговоров о ядерных арсеналах оружия, состоявшегося в прошлом месяце в Вене, США и Россия планируют провести второй раунд в Женеве 17-18 июля. Срок действия договора, ограничивающего размер ядерных арсеналов Вашингтона и Москвы, истекает в феврале, и если стороны не согласятся его продлить или заключить новый, это чревато новыми ядерными рисками. Администрация Трампа настаивает на том, чтобы к переговорам подключился Китай — однако Москва и Пекин это условие отвергли. В прошлом месяце главный американский переговорщик Маршалл Биллингсли (Marshall Billingslea) назвал переговоры в Вене «очень крепкими и очень продуктивными», повторив при этом пожелание, чтобы в будущих раундах приняли участие и китайские чиновники. Российский замминистра иностранных дел Сергей Рябков выступил гораздо осторожнее, заявив, что со стороны США «нереально» ожидать, что к переговорам подключится Китай, и что Москва не желает «влиять на Пекин», как это угодно американцам. По словам Лаврова, Россия на предстоящем саммите пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН поднимет вопрос о том, чтобы исключить возможность ядерной войны. США уже два года отказываются поддерживать принцип, что такой конфликт в принципе не может быть выигран, и это шаг назад по сравнению с совместным заявлением советской эпохи от 1985 года, заявил он. По словам Лаврова, США хотят при поддержке Франции и Великобритании ограничить повестку дня саммита разоружением и нераспространением, а Китай считает это попыткой давления, чтобы заставить присоединиться к переговорам по ядерным арсеналам.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!