Business Insider (Германия): новый скандал вокруг Volkswagen после расистского ролика - «Общество»

  • 20:00, 25-июн-2020
  • Россия / Фото репортаж / ДНР и ЛНР / Видео / Технологии / Скандалы / Большой Кавказ / Статистика / Новости дня / США / СТАТЬИ / Интервью звёзд / Мнения / Мир / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкВ скандальной статье немецкое издание Business Insider обвиняет Ксению Собчак в расизме, сославшись на ряд постов о протестах в США в ее Инстаграме, а также на решение бренда Audi, послом которого была Собчак, расторгнуть с ней контракт. Собчак ответила на эту статью обвинением в клевете.

Ксения Собчак — одна из самых известных телеведущих России. В 2018 году она даже баллотировалась на пост президента страны, соперничая с Владимиром Путиным. Кроме того, она является послом принадлежащего концерну Volkswagen бренда Audi в России.


После скандала с расистским рекламным роликом Volkswagen Собчак спровоцировала новый скандал вокруг автопроизводителя. Согласно расследованию Business Insider, 38-летняя телеведущая в Инстаграме обозвала темнокожих американцев «ленивыми и глупыми».


После нашего запроса руководство Audi сделало соответствующие выводы.

«…Чувство вины — самое серьезное оружие вора. И вот уже сегодняшние белые талантливые парни, которые не поступят в Лигу Плюща только потому, что там есть специальные „квоты" для черных, должны гордо нести вину своих предков (а может, и не своих, но кого это интересует?) В погоне за справедливостью почему-то всегда совершается еще большая несправедливость. То, что происходит сеичас в Америке — это лишнее доказательство, что сколько людям не даваи свободы и прав, если эти люди неуспешны — они всегда наидут, на кого свалить свои неуспех. Те, кто сумел осознать,что для успеха нужно *** (тяжко трудиться), давно стали уже условными Наоми Кэмбел, Обамои и Уинфри. Остальные же всегда наидут оправдание себе и своеи лени и глупости».

На странице Собчак можно найти и другие аналогичные посты. Некоторые российские СМИ, в частности, «Газета.ру» и «Медуза», кроме того, писали, что Собчак запостила черное фото с хэштегом Black Lives Matter на фоне песни «Убили негра» российской группы «Запрещенные барабанщики».


Эта песня в России считается спорной. По словам самих участников группы, она посвящена полицейскому насилию в США, хотя сам текст нашпигован расистскими клише, и в России весело напевают: «Они убили негра, а нам все равно» (эта «цитата» не соответствует тексту песни — прим. перев.). По данным российских СМИ, Собчак позднее удалила этот пост.


После скандала вокруг расистского видеоролика Volkswagen Собчак тем самым спровоцировала еще один — вокруг его «дочки» Audi. В том ролике с рекламой нового поколения Golf 8 появился чернокожий человек, которого толкали две большие белые руки. В конце видео большими буквами было обозначено слово Neger. После критики в адрес этого ролика, зазвучавшей по всему миру, Volkswagen пришлось принести извинения.


Впрочем, в Audi и раньше должны были понимать, что с Собчак возможны подобные эксцессы. Еще год назад телеведущая позволяла себе расистские высказывания. По данным российского журнала Wonderzine, Собчак в прошлом году выложила в Инстаграм видео из ресторана в шикарном отеле на Мальдивах, назвав темнокожего официанта «рабом».


Кроме того, в России к Собчак уже несколько дней приковано внимание в связи с высказываниями в ее шоу на Ютубе. Участвовавший в этом выпуске певец Стас Костюшкин ранее признался, что в детстве стал жертвой изнасилования. Вскоре после этого Собчак высказалась в своей программе по поводу законодательных норм, разрешающих полиции применять оружие: «Что ж дальше-то будет? Начнут наркотики нам в машины подбрасывать? А потом вообще всех изнасилуют, как Стаса Костюшкина?»


Костюшкин отреагировал постом в Instagram: «Никогда не думал, что тема педофилии, которую я поднял, также будет поднята, но только на смех, @xenia_sobchak. В страшное время мы живем!!!!» Собчак ответила в свою защиту, что ее реплика была сатирической.



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Никогда не думал, что тема педофилии, которую я поднял, так же будет поднята, но только на смех @xenia_sobchak ???? В страшное время мы живем!!!! #собчак#костюшкин


Публикация от Стас Костюшкин (@stas_kostyushkin_official) 12 Июн 2020 в 11:40 PDT


Российский развлекательный канал Popcake TV после этого инцидента сообщил, что косметическая марка MixIt собирается расторгнуть спонсорский контракт с Собчак. При этом был опубликован скриншот, предположительно, из Инстаграма телеведущей, на котором якобы была надпись: «Спасибо, @stas kostyushkin_official и его больной сексуальной фантазии! Отныне мне не придется рекламировать эту говнокосметику)) В жизни бы не рекламировала этот кал, если бы не те бабки, которые они платили))».



Посмотреть эту публикацию в Instagram

После недавнего скандала, связанного с нелицеприятными высказывании и насмешками Ксении Анатольевны в адрес изнасилованного в детстве Стаса Костюшкина, косметическая компания “MIXIT” приняла решение расторгнуть рекламный контракт с телеведущей. ? В ответ на сложившуюся ситуацию Собчак вообще назвала Костюшкина гомосексуалистом извращенцем, а компанию MIXIT назвала калом, который она рекламировала только из-за денег. ? Все самые горячие новости читай на @popcake.tv


Публикация от POPCAKE.TV|ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ| (@popcake.tv) 16 Июн 2020 в 3:57 PDT


Audi дистанцировалась от поста Собчак и хочет расторгнуть контракт


По информации Business Insider, высказывания Собчак в Инстаграме уже несколько недель обсуждаются представителями Audi в России. В ответ на наш запрос головной офис компании в Ингольштадте сообщил: «Компания Audi AG принципиально против любых форм расизма и дискриминации, поскольку это несовместимо с нашей корпоративной культурой. Поэтому мы очень серьезно рассматриваем любой признак нарушения этих правил. Этот случай не является исключением».


Далее говорится: «Контракт с Ксенией Собчак будет расторгнут со стороны Audi». Дальнейших деталей компания не раскрыла. Однако решение якобы было принято еще до последних публикаций российской телеведущей в Инстаграме.


Впрочем, очень давно решение о разрыве сотрудничества с Собчак тоже не могло быть принято. Еще 3 июня она в своем Инстаграм-канале опубликовала рекламное фото с моделью Audi Quattro.



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Уже совсем скоро мы вновь начнем путешествовать – открывать новые места и любоваться огненными закатами. Возможность отправиться в место, где тебе будет спокойно и хорошо, многого стоит. Добраться до этого заповедного места в атмосфере комфорта и безопасности – еще больше! Audi quattro – 40 лет. Четыре десятка лет полный привод quattro позволяет водителям по всему миру безбоязненно отправляться в самые авантюрные и запоминающиеся путешествия. Отмечайте эту знаменательную дату вместе с нами и расскажите о своих чувствах в челлендже, посвященному юбилею quattro! Загрузите результат в свои Stories, не забудьте подписаться на @audirussia и поставить хэштег #силаquattro


Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak) 3 Июн 2020 в 1:18 PDT


А за несколько дней до этого Собчак уже успела высказаться по поводу демонстраций и мародерства в США: «Если эти люди не могут добиться успеха в капиталистическом мире, они разрушат его». А на следующий же день после поста с фото Audi она опубликовала пост, в котором обвинила чернокожих американцев в лени и глупости.


На российском сайте Audi еще во вторник вечером можно было найти большое интервью с Собчак, в котором она именовалась «послом бренда». В тексте телеведущая с удовольствием рассказывала о путешествии на Audi А8 по Италии. «Мое имя приносит „квоты". Почему я не должна на этом зарабатывать?— рассуждала она. — Следует концентрироваться только на самом себе. На том, что ты чувствуешь, что ты думаешь, что ты можешь. А я делаю то, что хочу».


После публикации Business Insider компания Audi объявила, что в среду досрочно расторгла контракт с Собчак. «Известные на данный момент события неприемлемы для нас», — процитировало информационное агентство DPA представителя компании Вернера Нойхольда (Werner Neuhold). По его словам, Собчак была устно уведомлена о расторжении контракта еще 16 июня, потому что ее посты все чаще вызывают спорную реакцию. Впрочем, пост в Инстаграме, в котором она назвала темнокожих людей «ленивыми и глупыми», появился еще за 12 дней до этого.


После выхода этой статьи Business Insider Ксения Собчак обвинила немецкое издание в клевете и заявила, что никогда не произносила приписанных ей слов о глупости и лени чернокожих. Она пояснила, что никогда не разделяла расистских взглядов, а высказывалась исключительно против грабежей и вандализма.




Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я подаю в суд на издание «business insider” по факту клеветы. Немецкое издание вышло с заголовком «Ксения Собчак назвала чернокожих людеи глупыми и ленивыми» и обвинило меня в расизме. Это прямая ложь. Таких слов я никогда не произносила. И уж тем более не разделяю этих взглядов. Я буду требовать публичных извинении. Моя позиция предельно ясна. Люди НЕ делятся на белых и черных, кавказцев и азиатов. Но люди делятся на умных и глупых. На тех, кто имеет свое мнение и тех, кто идет за толпои. Я не поддерживаю любои протест в любои стране,когда он связан с насилием. Для меня главные ценности это жизнь, свобода и частная собственность. И да, мои взгляды это праволиберальные взгляды. Я против квотирования и тотального расформирования полиции. Я против грабежеи и вандализма. Видимо, в нашем стремительно левеющем мире такие взгляды уже вне закона. Но я никогда не боялась давления на себя внутри страны, не боюсь его и извне. #ямычерчилль


Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak) 24 Июн 2020 в 2:49 PDT



© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкВ скандальной статье немецкое издание Business Insider обвиняет Ксению Собчак в расизме, сославшись на ряд постов о протестах в США в ее Инстаграме, а также на решение бренда Audi, послом которого была Собчак, расторгнуть с ней контракт. Собчак ответила на эту статью обвинением в клевете.Ксения Собчак — одна из самых известных телеведущих России. В 2018 году она даже баллотировалась на пост президента страны, соперничая с Владимиром Путиным. Кроме того, она является послом принадлежащего концерну Volkswagen бренда Audi в России. После скандала с расистским рекламным роликом Volkswagen Собчак спровоцировала новый скандал вокруг автопроизводителя. Согласно расследованию Business Insider, 38-летняя телеведущая в Инстаграме обозвала темнокожих американцев «ленивыми и глупыми». После нашего запроса руководство Audi сделало соответствующие выводы.«…Чувство вины — самое серьезное оружие вора. И вот уже сегодняшние белые талантливые парни, которые не поступят в Лигу Плюща только потому, что там есть специальные „квоты" для черных, должны гордо нести вину своих предков (а может, и не своих, но кого это интересует?) В погоне за справедливостью почему-то всегда совершается еще большая несправедливость. То, что происходит сеичас в Америке — это лишнее доказательство, что сколько людям не даваи свободы и прав, если эти люди неуспешны — они всегда наидут, на кого свалить свои неуспех. Те, кто сумел осознать,что для успеха нужно *** (тяжко трудиться), давно стали уже условными Наоми Кэмбел, Обамои и Уинфри. Остальные же всегда наидут оправдание себе и своеи лени и глупости». На странице Собчак можно найти и другие аналогичные посты. Некоторые российские СМИ, в частности, «Газета.ру» и «Медуза», кроме того, писали, что Собчак запостила черное фото с хэштегом Black Lives Matter на фоне песни «Убили негра» российской группы «Запрещенные барабанщики». Эта песня в России считается спорной. По словам самих участников группы, она посвящена полицейскому насилию в США, хотя сам текст нашпигован расистскими клише, и в России весело напевают: «Они убили негра, а нам все равно» (эта «цитата» не соответствует тексту песни — прим. перев.). По данным российских СМИ, Собчак позднее удалила этот пост. После скандала вокруг расистского видеоролика Volkswagen Собчак тем самым спровоцировала еще один — вокруг его «дочки» Audi. В том ролике с рекламой нового поколения Golf 8 появился чернокожий человек, которого толкали две большие белые руки. В конце видео большими буквами было обозначено слово Neger. После критики в адрес этого ролика, зазвучавшей по всему миру, Volkswagen пришлось принести извинения. Впрочем, в Audi и раньше должны были понимать, что с Собчак возможны подобные эксцессы. Еще год назад телеведущая позволяла себе расистские высказывания. По данным российского журнала Wonderzine, Собчак в прошлом году выложила в Инстаграм видео из ресторана в шикарном отеле на Мальдивах, назвав темнокожего официанта «рабом». Кроме того, в России к Собчак уже несколько дней приковано внимание в связи с высказываниями в ее шоу на Ютубе. Участвовавший в этом выпуске певец Стас Костюшкин ранее признался, что в детстве стал жертвой изнасилования. Вскоре после этого Собчак высказалась в своей программе по поводу законодательных норм, разрешающих полиции применять оружие: «Что ж дальше-то будет? Начнут наркотики нам в машины подбрасывать? А потом вообще всех изнасилуют, как Стаса Костюшкина?» Костюшкин отреагировал постом в Instagram: «Никогда не думал, что тема педофилии, которую я поднял, также будет поднята, но только на смех, @xenia_sobchak. В страшное время мы живем!!!!» Собчак ответила в свою защиту, что ее реплика была сатирической. Посмотреть эту публикацию в Instagram Никогда не думал, что тема педофилии, которую я поднял, так же будет поднята, но только на смех @xenia_sobchak ???? В страшное время мы живем!!!!


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!