Sozcu (Турция): задержанные главный редактор и трое сотрудников Sputnik Турция освобождены - «Новости»

  • 20:01, 01-мар-2020
  • Россия / Статистика / Власть / Технологии / Выборы / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

© Махир БозтепеВ Турции освобождены задержанные ранее главный редактор и трое сотрудников российского информационного сайта Sputnik Турция. Российский МИД выразил возмущение нарушением прав журналистов и потребовал от турецких властей вмешаться в ситуацию и обеспечить безопасность представителям российских СМИ.


Обновлено в 18.18 мск


Задержанные трое сотрудников Sputnik Турция, а также главный редактор организации Махир Бозтепе (Mahir Boztepe) были задержаны в воскресенье, но после дачи показаний отпущены.


Трое сотрудников турецкого бюро российского информационного сайта были задержаны из-за публикации под названием «Украденная провинция: почему Франция передала Турции часть Сирии 80 лет назад?». Стало известно, что после допроса, проведенного в республиканской прокуратуре Анкары, задержаны редактор и двое журналистов представительства Sputnik в Анкаре.


В дневные часы 1 марта также был задержан главный редактор Sputnik Турция Махир Бозтепе. На сайте агентства говорится: «Задержан главный редактор Sputnik Турция Махир Бозтепе. Бозтепе доставляют в главное управление безопасности Стамбула».


Реакция депутата РНП в адрес «Спутник»: оскорбление народа Хатая


В одной из публикаций на англоязычном сайте Sputnik Турция Хатай был назван «украденной провинцией». В статье под заголовком «Украденная провинция: почему Франция передала Турции часть Сирии 80 лет назад?» отмечалось, что границы Турции были определены на основании Лозаннского договора, подписанного в 1923 году, при этом Хатай был включен в состав Турции «внезапно».


Депутат Республиканской народной партии Турции в Хатае Серкан Топал (Serkan Topal), отметив, что эта публикация является оскорблением для народа Хатая, сказал: «Прежде всего мы сомневаемся в здравости рассудка тех, кто говорит это. Эти претензии нельзя принимать всерьез и придавать им значение. Те, кто так говорит, оскорбляют хатайцев, которые жили здесь в то время. Народ Хатая сделал свой выбор в демократической форме и предпочел Турцию. Сегодня народ Хатая сделал бы такой же выбор. Мы даже не ставим это под сомнение».


— —--------


"Полиция пришла в наш офис в Стамбуле. Задержан еще один сотрудник. Еще трое наших со вчерашнего дня в полиции в Анкаре, где накануне вечером в их квартиры вломились националисты. Турция, это что???" — написала главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале.


В настоящее время руководитель представительства агентства в Стамбуле Максим Дурнев, адвокаты агентства и представители генерального консульства России в Стамбуле общаются с сотрудниками турецкой полиции.


Российский МИД выразил возмущение нарушением прав журналистов.









© Махир БозтепеВ Турции освобождены задержанные ранее главный редактор и трое сотрудников российского информационного сайта Sputnik Турция. Российский МИД выразил возмущение нарушением прав журналистов и потребовал от турецких властей вмешаться в ситуацию и обеспечить безопасность представителям российских СМИ. Обновлено в 18.18 мск Задержанные трое сотрудников Sputnik Турция, а также главный редактор организации Махир Бозтепе (Mahir Boztepe) были задержаны в воскресенье, но после дачи показаний отпущены. Трое сотрудников турецкого бюро российского информационного сайта были задержаны из-за публикации под названием «Украденная провинция: почему Франция передала Турции часть Сирии 80 лет назад?». Стало известно, что после допроса, проведенного в республиканской прокуратуре Анкары, задержаны редактор и двое журналистов представительства Sputnik в Анкаре. В дневные часы 1 марта также был задержан главный редактор Sputnik Турция Махир Бозтепе. На сайте агентства говорится: «Задержан главный редактор Sputnik Турция Махир Бозтепе. Бозтепе доставляют в главное управление безопасности Стамбула». Реакция депутата РНП в адрес «Спутник»: оскорбление народа Хатая В одной из публикаций на англоязычном сайте Sputnik Турция Хатай был назван «украденной провинцией». В статье под заголовком «Украденная провинция: почему Франция передала Турции часть Сирии 80 лет назад?» отмечалось, что границы Турции были определены на основании Лозаннского договора, подписанного в 1923 году, при этом Хатай был включен в состав Турции «внезапно». Депутат Республиканской народной партии Турции в Хатае Серкан Топал (Serkan Topal), отметив, что эта публикация является оскорблением для народа Хатая, сказал: «Прежде всего мы сомневаемся в здравости рассудка тех, кто говорит это. Эти претензии нельзя принимать всерьез и придавать им значение. Те, кто так говорит, оскорбляют хатайцев, которые жили здесь в то время. Народ Хатая сделал свой выбор в демократической форме и предпочел Турцию. Сегодня народ Хатая сделал бы такой же выбор. Мы даже не ставим это под сомнение». — —-------- "Полиция пришла в наш офис в Стамбуле. Задержан еще один сотрудник. Еще трое наших со вчерашнего дня в полиции в Анкаре, где накануне вечером в их квартиры вломились националисты. Турция, это что???" — написала главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале. В настоящее время руководитель представительства агентства в Стамбуле Максим Дурнев, адвокаты агентства и представители генерального консульства России в Стамбуле общаются с сотрудниками турецкой полиции. Российский МИД выразил возмущение нарушением прав журналистов. ❗Нападение на сотрудников турецкого бюро ИА «Sputnik» и их задержание является грубейшим нарушением прав журналистов. Призываем турецкие власти вмешаться в ситуацию, обеспечить безопасность представителям российских СМИ 🔗https://t.co/NvRehNfuba pic.twitter.com/PhRD8rgwLI


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!