Svenska Dagbladet (Швеция): Сталин приезжал сюда играть в шахматы - «Мир»

  • 08:00, 26-фев-2020
  • Россия / Новости дня / Нижний Новгород / Власть / Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Майшев | Перейти в фотобанкШведский автор побывал в Сочи и в том числе посетил дачу Сталина. Увиденное натолкнуло его на оригинальную мысль, что нынешнюю Россию Путина можно считать прогрессом по сравнению со сталинской тиранией. Заодно он добавляет, что Сочи — приятный курорт с отличными барами.

Высоко над Черным морем, к югу от Сочи, у Сталина была любимая дача. Ее окружают деревья и кустарники, так что увидеть, что там происходит, нельзя. Так и было задумано. Кроме того, дом сверху донизу выкрашен в зеленый цвет. Словно одет в камуфляж.


Сталин не любил рисковать. У него было 18 дач в разных местах. Две в Московской области (тоже зеленые). Еще две в Абхазии (на этот раз желтые, под цвет горных пород). И еще одна в Сочи. Это были пять любимых дач — туда он ездил чаще всего.


В Сочи Сталин приезжал в конце лета. Но не для того, чтобы купаться в море, — плавать он предпочитал в дачном бассейне. Море виднелось за стволами деревьев. Зато на даче была комната отдыха, где после купания можно было поиграть в шахматы.


Вилла, состоящая из четырех строений и внутреннего двора, делилась на три части. Дом с пышным входом предназначался для семьи Сталина, еще два — для телохранителей, а последний — для гостей. Также в нем находились личный кинотеатр Сталина и бильярд.



Как и многие тираны, Сталин был невысоким человеком — всего 163 сантиметра. Поэтому ступеньки лестницы в главном доме ниже обычного — так диктатору с его скромной длины ногами было легче по ней ходить. Все комнаты облицованы деревянными панелями, на полу — красивый паркет, но в остальном интерьер спартанский. В отличие от своего нынешнего коллеги Путина, Сталин не особо интересовался роскошью и блеском. Его манила власть, и всех, кто уставал на его пути к ней, он уничтожал. Физически.


Сталин умер в 1953 году. С того времени дача успела побывать санаторием и отелем, а потом ее превратили в музей, каковым она остается и по сей день. Тиранический советский коммунизм Сталина сменила полуавторитарная клептократия Путина, что, конечно, в сравнении можно считать прогрессом.


Сочи — приятный курорт с длинной набережной и отличными барами. Почти все автомобили немецкие или японские, российских тут очень мало, и они старые. Советскую неприветливость как ветром сдуло. Но в музее-даче ни словом не упоминаются чистки или геноциды. А в центре города напротив высокого здания отеля Hyatt Regency стоит памятник Ленину.


© РИА Новости, Алексей Майшев | Перейти в фотобанкШведский автор побывал в Сочи и в том числе посетил дачу Сталина. Увиденное натолкнуло его на оригинальную мысль, что нынешнюю Россию Путина можно считать прогрессом по сравнению со сталинской тиранией. Заодно он добавляет, что Сочи — приятный курорт с отличными барами.Высоко над Черным морем, к югу от Сочи, у Сталина была любимая дача. Ее окружают деревья и кустарники, так что увидеть, что там происходит, нельзя. Так и было задумано. Кроме того, дом сверху донизу выкрашен в зеленый цвет. Словно одет в камуфляж. Сталин не любил рисковать. У него было 18 дач в разных местах. Две в Московской области (тоже зеленые). Еще две в Абхазии (на этот раз желтые, под цвет горных пород). И еще одна в Сочи. Это были пять любимых дач — туда он ездил чаще всего. В Сочи Сталин приезжал в конце лета. Но не для того, чтобы купаться в море, — плавать он предпочитал в дачном бассейне. Море виднелось за стволами деревьев. Зато на даче была комната отдыха, где после купания можно было поиграть в шахматы. Вилла, состоящая из четырех строений и внутреннего двора, делилась на три части. Дом с пышным входом предназначался для семьи Сталина, еще два — для телохранителей, а последний — для гостей. Также в нем находились личный кинотеатр Сталина и бильярд. Как и многие тираны, Сталин был невысоким человеком — всего 163 сантиметра. Поэтому ступеньки лестницы в главном доме ниже обычного — так диктатору с его скромной длины ногами было легче по ней ходить. Все комнаты облицованы деревянными панелями, на полу — красивый паркет, но в остальном интерьер спартанский. В отличие от своего нынешнего коллеги Путина, Сталин не особо интересовался роскошью и блеском. Его манила власть, и всех, кто уставал на его пути к ней, он уничтожал. Физически. Сталин умер в 1953 году. С того времени дача успела побывать санаторием и отелем, а потом ее превратили в музей, каковым она остается и по сей день. Тиранический советский коммунизм Сталина сменила полуавторитарная клептократия Путина, что, конечно, в сравнении можно считать прогрессом. Сочи — приятный курорт с длинной набережной и отличными барами. Почти все автомобили немецкие или японские, российских тут очень мало, и они старые. Советскую неприветливость как ветром сдуло. Но в музее-даче ни словом не упоминаются чистки или геноциды. А в центре города напротив высокого здания отеля Hyatt Regency стоит памятник Ленину.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!