Die Welt (Германия): действительно ли этот русский герой спас Краков от разрушения? - «История»

  • 04:01, 20-фев-2020
  • Россия / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, РИА Новости | Перейти в фотобанкСчитается, что недавно скончавшийся ветеран войны Алексей Ботян в январе 1945 года предотвратил разрушение Кракова немецкими оккупантами. Но немецкий автор находит в этом деле «немало поводов для сомнений», причем, похоже, сомнения основаны исключительно на факте личного знакомства Ботяна с Путиным.

В возрасте 103 лет умер Алексей Ботян. Владимир Путин отдает должное его подвигу: считается, что Ботян в январе 1945 года предотвратил разрушение Кракова немецкими оккупантами. Но в этом деле есть немало поводов для сомнений.


Россия скорбит. Как минимум скорбит Россия президента Владимира Путина и всех, кто легко ему верит. Дело в том, что в библейском возрасте 103 лет, через три дня после дня рождения, скончался советский ветеран Второй мировой войны Алексей Ботян.


Согласно официальной истории, в январе 1945 года Ботян руководил операцией по уничтожению склада взрывчатки немецкого вермахта, содержимым которого отступающие оккупанты намеревались взорвать Краков. За это Ботян вскоре после 90-го дня рождения в 2007 году получил от Путина орден «Герой Российской Федерации», что соответствует присуждавшемуся до 1990 года званию «Герой Советского Союза».

© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкПрощание с разведчиком А. Ботяном

В 1983 году Ботян в возрасте 66 лет официально прекратил службу в КГБ, но в качестве гражданского сотрудника оставался там до 1989 года. Что он делал в то время, неясно. Также неизвестно, удалось ли Ботяну тогда познакомиться с молодым офицером КГБ Владимиром Путиным.


Как бы то ни было, теперь он мертв, и официальная Россия скорбит.


© РИА Новости, РИА Новости | Перейти в фотобанкСчитается, что недавно скончавшийся ветеран войны Алексей Ботян в январе 1945 года предотвратил разрушение Кракова немецкими оккупантами. Но немецкий автор находит в этом деле «немало поводов для сомнений», причем, похоже, сомнения основаны исключительно на факте личного знакомства Ботяна с Путиным.В возрасте 103 лет умер Алексей Ботян. Владимир Путин отдает должное его подвигу: считается, что Ботян в январе 1945 года предотвратил разрушение Кракова немецкими оккупантами. Но в этом деле есть немало поводов для сомнений. Россия скорбит. Как минимум скорбит Россия президента Владимира Путина и всех, кто легко ему верит. Дело в том, что в библейском возрасте 103 лет, через три дня после дня рождения, скончался советский ветеран Второй мировой войны Алексей Ботян. Согласно официальной истории, в январе 1945 года Ботян руководил операцией по уничтожению склада взрывчатки немецкого вермахта, содержимым которого отступающие оккупанты намеревались взорвать Краков. За это Ботян вскоре после 90-го дня рождения в 2007 году получил от Путина орден «Герой Российской Федерации», что соответствует присуждавшемуся до 1990 года званию «Герой Советского Союза».© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкПрощание с разведчиком А. Ботяном В 1983 году Ботян в возрасте 66 лет официально прекратил службу в КГБ, но в качестве гражданского сотрудника оставался там до 1989 года. Что он делал в то время, неясно. Также неизвестно, удалось ли Ботяну тогда познакомиться с молодым офицером КГБ Владимиром Путиным. Как бы то ни было, теперь он мертв, и официальная Россия скорбит.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!