El Mundo (Испания): жиголо — тот, кто не платит - «Мир»

  • 12:00, 19-фев-2020
  • Россия / СТАТЬИ / Новости дня / Европа / Белоруссия / Екатеринбург
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Владимир Песня | Перейти в фотобанкАвтор статьи делится впечатлением от посещения российских ресторанов. В Москве его поразило в частности, что с официантом спорить бесполезно - он всегда прав, что практически в каждом кафе или ресторане предлагают суши, и мужчина обязан оплачивать счет за себя и свою спутницу.

В Восточной Европе взаимоотношение клиентов и официантов напоминает собой историю явного неуважения по отношению друг к другу. Во-первых, подобно тому, как это происходило в Макондо, виной всему был недавно появившийся капитализм, поэтому у многих вещей просто не было названия. В доме открывалась закусочная, что не очень нравилось его жильцам. Недавно разбогатевший человек воспринимал официанта всюду успевающим дворецким. Потребовалось время и много дешевых перелетов за границу, чтобы примирить два лагеря, живущих в этом симбиозе. Однако в России бармена еще не скоро будут называть «шефом», как это принято в Испании.


Поведение, которое мы иногда наблюдаем, является результатом тех абсурдных лет, когда «клиент» был не всегда прав. Вот почему в России вход в ресторан представляет собой акт подчинения. А это означает, что желание спорить надо повесить на вешалку. Хорошо, что в Москве не важно, находитесь ли вы в траттории или ресторане кавказской кухни, как правило, в меню всегда будут суши. Ни Екатерина Великая, ни Лев Толстой никогда не вкушали рис, завернутый в сырую рыбу, однако в начале 2000-х это традиционное японское блюдо стало считаться таковым и в России. По крайней мере, здесь оно часто встречается. Рыбные супы и свекольник всё еще продолжают сгорать от ревности.


Сюрпризы продолжаются. Можно долго ждать заказ, однако, не исключено, что блюда подадут все сразу. Первое и второе появятся в одночасье на столе, требуя внимания каждого посетителя. Чтобы сгладить задержку подачи блюд, а также путаницу, тарелку могут выхватить из рук до того, как вы закончите есть. Это отнюдь не конфискация, а профессиональное усердие.


Как мужчина, вы и оплачиваете счет. Если счет разделите, то официант щелкнет языком, тем самым будто оплакивая смерть настоящей любви и гибель рыцаря на белом коне. Даже если на ужин пригласила она, всё равно в ее взгляде будет читаться: «Теперь буду знать, как выглядит испанский жиголо».


© РИА Новости, Владимир Песня | Перейти в фотобанкАвтор статьи делится впечатлением от посещения российских ресторанов. В Москве его поразило в частности, что с официантом спорить бесполезно - он всегда прав, что практически в каждом кафе или ресторане предлагают суши, и мужчина обязан оплачивать счет за себя и свою спутницу.В Восточной Европе взаимоотношение клиентов и официантов напоминает собой историю явного неуважения по отношению друг к другу. Во-первых, подобно тому, как это происходило в Макондо, виной всему был недавно появившийся капитализм, поэтому у многих вещей просто не было названия. В доме открывалась закусочная, что не очень нравилось его жильцам. Недавно разбогатевший человек воспринимал официанта всюду успевающим дворецким. Потребовалось время и много дешевых перелетов за границу, чтобы примирить два лагеря, живущих в этом симбиозе. Однако в России бармена еще не скоро будут называть «шефом», как это принято в Испании. Поведение, которое мы иногда наблюдаем, является результатом тех абсурдных лет, когда «клиент» был не всегда прав. Вот почему в России вход в ресторан представляет собой акт подчинения. А это означает, что желание спорить надо повесить на вешалку. Хорошо, что в Москве не важно, находитесь ли вы в траттории или ресторане кавказской кухни, как правило, в меню всегда будут суши. Ни Екатерина Великая, ни Лев Толстой никогда не вкушали рис, завернутый в сырую рыбу, однако в начале 2000-х это традиционное японское блюдо стало считаться таковым и в России. По крайней мере, здесь оно часто встречается. Рыбные супы и свекольник всё еще продолжают сгорать от ревности. Сюрпризы продолжаются. Можно долго ждать заказ, однако, не исключено, что блюда подадут все сразу. Первое и второе появятся в одночасье на столе, требуя внимания каждого посетителя. Чтобы сгладить задержку подачи блюд, а также путаницу, тарелку могут выхватить из рук до того, как вы закончите есть. Это отнюдь не конфискация, а профессиональное усердие. Как мужчина, вы и оплачиваете счет. Если счет разделите, то официант щелкнет языком, тем самым будто оплакивая смерть настоящей любви и гибель рыцаря на белом коне. Даже если на ужин пригласила она, всё равно в ее взгляде будет читаться: «Теперь буду знать, как выглядит испанский жиголо».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!