Столтенберг: НАТО ответит на размещение «Искандеров» - «Военное дело»

  • 16:00, 14-янв-2020
  • Россия / Новости дня / Военные действия
  • Novosti-Dny
  • 0

© Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в фотобанк

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс ответит на размещение российских ракет с ядерным оружием в Европе, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Die Welt.


НАТО в этом году ответит на размещение российских крылатых ракет с ядерным оружием в Европе. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Когда речь идет о SSC-8 (оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» — прим. ред.), то мы будем работать над системами ПВО и противоракетной обороны, над обычными вооружениями, над повышением боеготовности и продлением сроков предупреждения», — заявил Столтенберг.



Министры обороны стран НАТО уже согласовали соответствующие шаги. «Развернув крылатые ракеты SSC-8, Россия нарушила договор о РСМД. Это часть российской стратегии — вкладывать значительные средства в новые современные возможности, включая новое современное ядерное оружие», — сказал Столтенберг. По его словам, ответные шаги НАТО будут адекватными и направленными на защиту Альянса.


Столтенберг также подчеркнул, что НАТО не намерено развертывать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе. По его словам, другой целью является укрепление контроля над вооружениями.


Причиной расширения возможностей НАТО по сдерживанию и обороне является прекращение действия контракта РСМД на отказ от наземных систем средней дальности. Он закончился прошлым летом, потому что США и другие партнеры по НАТО считают, что Россия уже много лет нарушает соглашение своей системой SSC-8. Она способна стрелять крылатыми ракетами, которые могут быть оснащены ядерными боеголовками и пролететь более 2 тысяч километров. Москва опровергает это и заявляет, что дальность действия системы составляет менее 500 километров.



© Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в фотобанк Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс ответит на размещение российских ракет с ядерным оружием в Европе, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Die Welt. НАТО в этом году ответит на размещение российских крылатых ракет с ядерным оружием в Европе. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Когда речь идет о SSC-8 (оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» — прим. ред.), то мы будем работать над системами ПВО и противоракетной обороны, над обычными вооружениями, над повышением боеготовности и продлением сроков предупреждения», — заявил Столтенберг. Министры обороны стран НАТО уже согласовали соответствующие шаги. «Развернув крылатые ракеты SSC-8, Россия нарушила договор о РСМД. Это часть российской стратегии — вкладывать значительные средства в новые современные возможности, включая новое современное ядерное оружие», — сказал Столтенберг. По его словам, ответные шаги НАТО будут адекватными и направленными на защиту Альянса. Столтенберг также подчеркнул, что НАТО не намерено развертывать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе. По его словам, другой целью является укрепление контроля над вооружениями. Причиной расширения возможностей НАТО по сдерживанию и обороне является прекращение действия контракта РСМД на отказ от наземных систем средней дальности. Он закончился прошлым летом, потому что США и другие партнеры по НАТО считают, что Россия уже много лет нарушает соглашение своей системой SSC-8. Она способна стрелять крылатыми ракетами, которые могут быть оснащены ядерными боеголовками и пролететь более 2 тысяч километров. Москва опровергает это и заявляет, что дальность действия системы составляет менее 500 километров.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!