Петршичек: «Российское заявление о вторжении меня удивило. Оно совершенно неприемлемо. Ничего подобного еще не звучало» (Denik N, Чехия) - «Новости» » «Новости - Сегодня»
Министр иностранных дел Томаш Петршичек (Tom?? Petr?cek) в интервью «Деник Н» протестует против критики Москвы, недовольной тем, что в Чехии будет отмечаться День памяти жертв вторжения 1968 года. «Для нас это совершенно неприемлемо. Имела место оккупация, и точка. Память об этих событиях мы будем чтить. Когда-то Россия признала события 1968 года агрессией и оккупацией. Переписывать историю нельзя», — говорит Петршичек.
Den?k N: Как Вы смотрите на то, что Россия официально опротестовала День памяти жертв вторжения 1968 года?
Томаш Петршичек: Я этого не одобряю. Имело место вторжение, и этот факт остается неизменным. На нашу страну напали войска стран Варшавского договора, что неоспоримо, и тогда погибло много людей. Чехия чтит память многочисленных жертв среди мирных жителей, погибших во время вторжения. Более того, войска покинули Чехословакию только в 1990 году.
— Разве это не вмешательство в наши внутренние дела?
— Я считаю, что Россия не должна вмешиваться в эти дела. Мы суверенное и самостоятельное государство. Мы давно стремимся к тому, чтобы нас никто не возвращал в прошлое. Мы чтим прошлое, но не хотим в нем жить, не хотим возвращаться в те времена.
— Сейчас Вы находитесь в Риме с официальным визитом, но по возвращении собираетесь ли Вы обсудить это с российским послом в Праге?
— Когда я вернусь в Прагу, то проведу заседание с коллегами, и, думаю, мы еще соберем по этому поводу пресс-конференцию.
— Ранее Россия сама признала вторжение непростительным актом агрессии, а теперь протестует против того, чтобы мы как народ чтили память тех событий.
— Для нас совершенно неприемлемо снова поднимать уже выясненные вопросы. Однажды Россия уже признала события августа 1968 года агрессией и оккупацией. Нельзя переписывать историю. Кстати, Россия оказала бы нам большую помощь, если бы открыла доступ к архивным материалам, которые касаются советского вторжения. Это очень обрадовало бы чешских исследователей, ведь они получили бы возможность изучить тот период и дополнительно разъяснить некоторые моменты вторжения.
Новая ситуация
— Но Россия также не допускает нас к архивным материалам, которые касаются событий, произошедших значительно раньше. Я имею в виду, например, до сих пор не расследованную гибель министра иностранных дел Яна Масарика. Как Вы думаете, стоит ли вообще рассчитывать на открытие российских архивов когда-либо?
— Признаю, ситуация непростая. Но это, несомненно, способствовало бы улучшению наших взаимоотношений и выяснению событий, сопровождавших вторжение 1968 года.
— А что именно еще осталось выяснить?
— Я бы не хотел высказывать предположения насчет того, что там можно было бы обнаружить. Я беседовал с несколькими историками, и, по их предположениям, в российских архивах могут храниться документы, которые могли бы дополнить уже имеющуюся информацию.
— Насколько мне известно, Россия никогда официально не критиковала нас за то, что мы отмечаем годовщину вторжения 1968 года. Для Вас это новая ситуация?
— Меня тоже удивил этот шаг. Действительно сложилась новая ситуация. Ранее некоторые российские представители уже неофициально высказывали разные мнения, стремясь преуменьшить значение 1968 года. Но от официальных лиц России ничего подобного мы никогда не слышали. Для нас подобное совершенно неприемлемо. Имела место оккупация, и точка. Память об этих событиях мы будем чтить.
— Вы сказали, что атмосферу накаляет скорее желание преуменьшить значимость событий 1968 года. Что Вы имеете в виду?
— Я имел в виду мнения разных депутатов российской Думы, которые стремятся преуменьшить значимость этих событий. Кроме того, я подразумеваю и высказывания некоторых чешских коммунистов. Нельзя умалять значение оккупации 1968 года. Мы должны помнить, что она значила и значит для чешского государства. Но, я подчеркну, история — это дело историков, а дипломаты должны заниматься сегодняшним днем и будущим.
— Возможно ли, чтобы таким образом Россия реагировала на происходящее вокруг памятника Коневу в районе Прага 6 и памятника власовцам, который хотят поставить в пражском районе Ржепорые?
— Я не реагирую на слова российских региональных политиков и неофициальных лиц. Думаю, что российскому Министерству иностранных дел следует поступать так же.
— Староста района Ржепорые Павел Новотный критикует Вас за то, что Вы плохо в открытую защищаете Чехию. Будете ли Вы более резки в своих заявлениях?
— По этому поводу я выскажусь официально, а вообще я хорошо отстаиваю чешскую позицию и в других делах мы ведем себя вполне уверенно. Я бы хотел, чтобы региональные политики не пытались влиять на внешнюю политику. Я признаю, что у них есть свои полномочия и сферы, которые им вверены, но это не внешняя политика.
Страшное разочарование настигло сотни российских беглецов и релокантов, которые решили сбежать в Финляндию. Они...
10-сен-2025
Новости дня / Политика / Здоровье / Россия / Технологии / Мнения / Общество / Власть / Видео / Интернет / Статистика / Большой Кавказ / Выборы / Армения / Аналитика / Европа / ЖКХ / Происшествия и криминал / Культура / Чемпионат / Судьи / Мероприятия / Матчи / ДНР и ЛНР
Новости дня / Видео / Фото репортаж / Армения / Мир / Интернет / Красноярск / Происшествия и криминал / ЖКХ / Россия / Большой Кавказ / Технологии / Общество / ДНР и ЛНР
Новости дня / Политика / Видео / Технологии / Мир / Большой Кавказ / Власть / Здоровье / Армения / Европа / Россия / Ростов-на-Дону / Экономика / Происшествия и криминал / Мнения / США
Новости дня / Россия / Чемпионат / Технологии / Политика / Бизнес / ЖКХ / Здоровье / Мир / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Украина / Статистика / Транспорт / Интернет / Видео / Общество / Культура / Европа / Наука / Латинская Америка / Спорт
Новости дня / Политика / Здоровье / Россия / Технологии / Мнения / Общество / Власть / Видео / Интернет / Статистика / Большой Кавказ / Выборы / Армения / Аналитика / Европа / ЖКХ / Происшествия и криминал / Культура / Чемпионат / Судьи / Мероприятия / Матчи / ДНР и ЛНР
Fisher
0
Страшное разочарование настигло сотни российских беглецов и релокантов, которые решили сбежать в Финляндию. Они жаловались на «политические преследования» и...
Новости дня / США / Россия / Статистика / ДНР и ЛНР / Политика / Судьи / Общество / Здоровье / Команды / Видео
Галина
0
Силы НАТО несколько дней назад провели масштабную операцию, в рамках которой пытались выследить российскую подводную лодку, действующую у берегов Норвегии. В поисках...
Новости дня / Политика / США / Европа / Технологии / ДНР и ЛНР / Здоровье / Происшествия и криминал / Россия
WifKinson
0
В киевском инфокурятнике тоска и вой, там узнали, что Белый дом сворачивает свою антироссийскую информационную повестку. Штаты разрывают соглашения с европейскими...
Новости дня / Политика / Россия / Наука / Бизнес / Мир / ДНР и ЛНР / Спорт / Технологии / Власть / Военные действия
Morris
0
В регионах России нарастает тревожная тенденция: представители диаспор, традиционно занимавшиеся общественной работой, теперь активно стремятся получить прямую...
Комментарии (0)