Seura (Финляндия): глава православной церкви России хочет заручиться поддержкой Финляндии? - «Мир»

  • 16:00, 26-ноя-2019
  • Россия / Новости дня / Украина / Власть
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкВ мае 2020 года в Финляндию приедет с визитом глава Русской православной церкви патриарх Кирилл. В чем цель этого визита? Финский эксперт, отвечая на вопрос, сводит обычный процесс поддержания внутрицерковных отношений к политике, и без Украины и Путина в ее рассуждениях дело не обходится.

Кризис на Украине проявляется не только на государственном уровне — отношения внутри православной церкви тоже стали прохладными.


В 2018 году Украинская православная церковь получила ответ на свое требование предоставить ей независимый статус. Константинопольский патриархат разрешил Киеву отделиться от Русской православной церкви — спустя 300 лет принадлежности к Московскому патриархату.


Это было сделано вопреки желанию московского патриарха Кирилла, и он разорвал отношения с Константинополем.


«Мы можем предположить, что Кирилл будет искать в Финляндии поддержки в отношении Русской православной церкви», — говорит эксперт из Александровского института при Хельсинкском университете Каарина Айтамурто (Kaarina Aitamurto).


Приглашение поступило от финской стороны и является частью обычного процесса поддержания отношений.



Церковь — политический деятель, который не критикует Кремль


В отношении Московского патриархата важно учитывать, что в России церковь является также и политической силой.


Еще в 1990-е годы священнослужители православной церкви в России могли быть сторонниками разных партий. Когда Кирилл стал патриархом, священники, которые поддерживали либералов и радикальных националистов, были заменены сторонниками правящей партии.


Тогда же церковь перестала критиковать Кремль.


Патриарх Кирилл — близкий советник президента Путина


«Патриарх Кирилл сосредоточил в своих руках всю церковную власть в России», — говорит Каарина Айтамурто.


В России цели церкви и государства совпадают: Кирилл — близкий советник президента Путина. Вполне вероятно, что лидеры действуют солидарно: Путин стремится ослабить Украину, а Кирилл — укрепить положение Московского патриархата в структуре православной церкви.


«В Финляндии исторически много православных. Кто-то является членом русского прихода, кто-то — финского», — напоминает Айтамурто.


© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкВ мае 2020 года в Финляндию приедет с визитом глава Русской православной церкви патриарх Кирилл. В чем цель этого визита? Финский эксперт, отвечая на вопрос, сводит обычный процесс поддержания внутрицерковных отношений к политике, и без Украины и Путина в ее рассуждениях дело не обходится. Кризис на Украине проявляется не только на государственном уровне — отношения внутри православной церкви тоже стали прохладными. В 2018 году Украинская православная церковь получила ответ на свое требование предоставить ей независимый статус. Константинопольский патриархат разрешил Киеву отделиться от Русской православной церкви — спустя 300 лет принадлежности к Московскому патриархату. Это было сделано вопреки желанию московского патриарха Кирилла, и он разорвал отношения с Константинополем. «Мы можем предположить, что Кирилл будет искать в Финляндии поддержки в отношении Русской православной церкви», — говорит эксперт из Александровского института при Хельсинкском университете Каарина Айтамурто (Kaarina Aitamurto). Приглашение поступило от финской стороны и является частью обычного процесса поддержания отношений. Церковь — политический деятель, который не критикует Кремль В отношении Московского патриархата важно учитывать, что в России церковь является также и политической силой. Еще в 1990-е годы священнослужители православной церкви в России могли быть сторонниками разных партий. Когда Кирилл стал патриархом, священники, которые поддерживали либералов и радикальных националистов, были заменены сторонниками правящей партии. Тогда же церковь перестала критиковать Кремль. Патриарх Кирилл — близкий советник президента Путина «Патриарх Кирилл сосредоточил в своих руках всю церковную власть в России», — говорит Каарина Айтамурто. В России цели церкви и государства совпадают: Кирилл — близкий советник президента Путина. Вполне вероятно, что лидеры действуют солидарно: Путин стремится ослабить Украину, а Кирилл — укрепить положение Московского патриархата в структуре православной церкви. «В Финляндии исторически много православных. Кто-то является членом русского прихода, кто-то — финского», — напоминает Айтамурто.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!