Dagbladet (Норвегия): «Не стоит ругаться с Россией» - «Новости»

  • 12:09, 22-окт-2019
  • Россия / Власть / Военные действия / Политика / США / Большой Кавказ / Мир / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

© REUTERS, Khalil AshawСейчас турецкие силы стоят по одну сторону фронта, солдаты сирийского правительства — по другую, а посередине, прямо на линии огня, разместилась Россия. И там, где есть российские военные, никаких ударов не будет, уверены норвежские эксперты. Турки давно поняли, что с Россией лучше не ссориться.

Из-за образовавшегося вакуума власти Турция вторглась в Сирию, и военная авантюра президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Северной Сирии привела к образованию альянсов, которые всего несколько недель назад были немыслимы.


В турецко-сирийских приграничных районах царит такой хаос, что курдские ополченцы обратились к правительству Сирии за помощью, от которой раньше открещивались.


Правительственные войска привели с собой военного союзника — Россию.


И сейчас мир наблюдает такую ситуацию: турецкие силы стоят по одну сторону фронта, солдаты сирийского правительства — по другую, а посередине, на линии огня, разместилась Россия.


Надо быть очень осторожными


Вероятно, это сдержит сильного лидера Турции Эрдогана, но лишь отчасти, считает журналист и эксперт по Турции Фредрик Древон (Fredrik Drevon).


«Турция с давних времен знает, что с Россией лучше не ругаться, этот опыт она вынесла из истории», — говорит он.


Он считает, что столкновения между турецкими и сирийскими силами не исключены, но Турция не станет наносить удары там, где есть российские военные. По данным российского министерства обороны, особенно это касается района Манбиджа.


«Турция должна быть очень осторожной и не вступать в прямую конфронтацию в этих районах. Я думаю, Эрдоган будет принимать указания от Путина», — полагает Древон.


В других районах Эрдоган и Турция продолжат вторжение, несмотря на осуждение со стороны США, Европы, Китая и России, полагает Древон.


Престиж России


Россия встала на линии огня, чтобы спасти свой авторитет на Ближнем Востоке, считает Юлие Вильхельмсен (Julie Wilhelmsen), эксперт по России и старший научный сотрудник Норвежского института внешней политики.


«Участие в судьбе Сирии для России — это проект престижа, то, на что она всегда с гордостью указывает. И это пример успешной внешней политики России, в результате которой россияне добились невероятно многого», — говорит Вильхельмсен.



Из-за хаоса, который недавно начался в Северной Сирии, этот проект оказался под угрозой. Причиной хаоса стал вакуум власти, образовавшийся после ухода США.


Президент США Дональд Трамп долгое время говорил о намерении вывести американские войска из Северной Сирии, а на прошлой неделе заявил, что время пришло.


Турция воспользовалась случаем и вторглась в районы под контролем курдских ополченцев. Покинутым США курдам пришлось обратиться к сирийскому правительству, хотя на самом деле они хотят отделиться от Сирии и создать собственное курдское государство.


В четверг вечером вице-президент Майк Пенс (Mike Pence) сообщил, что США и Турция договорились о прекращении огня на северо-востоке Сирии. Вскоре после этого министр иностранных дел Турции сказал, что речь не о прекращении огня, но подтвердил, что военные действия будут приостановлены на пять дней.


Довольно быстро перемирие было нарушено. Сейчас Турция и Демократические силы Сирии обвиняют в этом друг друга.


Стабильность, а не перемены


В среду появилась первая информация, что курдские силы и солдаты правительства Сирии вместе воюют против турок. Это дестабилизирует регион, а именно стабильности хочет в Сирии Россия, говорит эксперт по России Юлие Вильхельмсен.


В том числе и поэтому российский президент Владимир Путин в 2015 году вмешался в гражданскую войну в стране, встав на сторону президента Башара Асада.


«На мой взгляд, главной мотивацией России было преподать США и Западу урок в связи с политикой, направленной на смену режима мире в целом и на Ближнем Востоке в частности. России очень не нравится эта практика, ведь она сама боится оказаться в той же ситуации после того, как с ужасом стала свидетелем падения ливийского диктатора Каддафи», — говорит старший научный сотрудник.


Вместе с Асадом, Ираном и Турцией Россия пытается взять под контроль территорию Сирии. Помимо военного вклада, Россия также провела в регионе некоторую дипломатическую работу, поддерживая тесные связи практически со всеми заинтересованными сторонами, говорит Вильхельмсен.


Благодаря этому Россия стала крупнейшим иностранным фактором власти в Сирии, и с помощью этой власти она помогла наладить процесс переговоров, направленных на урегулирование конфликта.


«Ей необходимо было балансировать между разными сторонами, и до сих пор она с этим на удивление хорошо справлялась, сочетая обширную дипломатию с военной мощью. Лидеры Ближнего Востока ездят в Москву, а представители Москвы ездят на Ближний Восток. То, что Турция сейчас выходит из российского „миротворческого проекта" и открывает новую линию конфликта, — огромная проблема для России».


«Демографическая проблема»


Турция неоднократно заявляла, что вторгается в северные районы Сирии, чтобы создать там 30-километровую зону безопасности между собой и курдскими ополченцами.


Эксперт Древон не отрицает, что у Турции есть проблемы с безопасностью на границе, но считает, что военное вторжение имело и другие причины.


«Эрдоган также хочет решить демографическую проблему, а еще отвлечь внимание от собственного государственного режима, который многие критикуют, и от проблемной турецкой экономики».



Военные действия на севере Сирии пользуются большой поддержкой среди турков. «Демографическая проблема», о которой упоминает Древон, стала одной из важнейших причин такой поддержки.


После начала гражданской войны в Сирии в 2011 году несколько миллионов сирийцев нашли убежище в Турции. Эрдоган долгое время молчал о том, какое будущее ждет сирийцев в Турции, но сейчас он заявляет, что примерно два миллиона сирийцев должны покинуть страну.


«Миллионы беженцев стали головной болью для Турции, и теперь чаша ее терпения переполнилась. План Турции заключается в том, чтобы восстановить часть Северной Сирии, но заставить других за это платить. Однако восстановление этой части страны возможно, только когда будет достигнута стабильность, чтобы сирийцы смогли туда вернуться», — объясняет Древон.


Вот почему Путин в Сирии


В 2015 году Россия начала военные действия в Сирии, чтобы поддержать президента Башара Асада.


Россияне помогли Асаду повернуть ход войны в свою пользу.


У России есть свои интересы в Сирии, касающиеся, например, военных баз советских времен. Кроме того, многие иностранные боевики с российскими паспортами уехали воевать на стороне ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России, — прим. ред.).


Победа над ИГИЛ стала одним из важнейших аргументов России при объяснении, зачем она вошла в Сирию.


Вот почему Эрдоган в Сирии


Турция вторглась в Сирию, чтобы организовать зону безопасности вдоль границы, заявляют турецкие власти.


Также Турция воспользовалась поводом атаковать курдских ополченцев, в том числе Отряды народной самообороны, которые она считает террористическими.


Отряды народной самообороны были одним из главных союзников США в Сирии в борьбе против ИГИЛ, но они связаны с Рабочей партией Курдистана, которую и Турция, и США считают террористической организацией.


Военные силы Турции и ранее присутствовали в Сирии, сотрудничая с Россией в борьбе против ИГИЛ.


© REUTERS, Khalil AshawСейчас турецкие силы стоят по одну сторону фронта, солдаты сирийского правительства — по другую, а посередине, прямо на линии огня, разместилась Россия. И там, где есть российские военные, никаких ударов не будет, уверены норвежские эксперты. Турки давно поняли, что с Россией лучше не ссориться.Из-за образовавшегося вакуума власти Турция вторглась в Сирию, и военная авантюра президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Северной Сирии привела к образованию альянсов, которые всего несколько недель назад были немыслимы. В турецко-сирийских приграничных районах царит такой хаос, что курдские ополченцы обратились к правительству Сирии за помощью, от которой раньше открещивались. Правительственные войска привели с собой военного союзника — Россию. И сейчас мир наблюдает такую ситуацию: турецкие силы стоят по одну сторону фронта, солдаты сирийского правительства — по другую, а посередине, на линии огня, разместилась Россия. Надо быть очень осторожными Вероятно, это сдержит сильного лидера Турции Эрдогана, но лишь отчасти, считает журналист и эксперт по Турции Фредрик Древон (Fredrik Drevon). «Турция с давних времен знает, что с Россией лучше не ругаться, этот опыт она вынесла из истории», — говорит он. Он считает, что столкновения между турецкими и сирийскими силами не исключены, но Турция не станет наносить удары там, где есть российские военные. По данным российского министерства обороны, особенно это касается района Манбиджа. «Турция должна быть очень осторожной и не вступать в прямую конфронтацию в этих районах. Я думаю, Эрдоган будет принимать указания от Путина», — полагает Древон. В других районах Эрдоган и Турция продолжат вторжение, несмотря на осуждение со стороны США, Европы, Китая и России, полагает Древон. Престиж России Россия встала на линии огня, чтобы спасти свой авторитет на Ближнем Востоке, считает Юлие Вильхельмсен (Julie Wilhelmsen), эксперт по России и старший научный сотрудник Норвежского института внешней политики. «Участие в судьбе Сирии для России — это проект престижа, то, на что она всегда с гордостью указывает. И это пример успешной внешней политики России, в результате которой россияне добились невероятно многого», — говорит Вильхельмсен. Из-за хаоса, который недавно начался в Северной Сирии, этот проект оказался под угрозой. Причиной хаоса стал вакуум власти, образовавшийся после ухода США. Президент США Дональд Трамп долгое время говорил о намерении вывести американские войска из Северной Сирии, а на прошлой неделе заявил, что время пришло. Турция воспользовалась случаем и вторглась в районы под контролем курдских ополченцев. Покинутым США курдам пришлось обратиться к сирийскому правительству, хотя на самом деле они хотят отделиться от Сирии и создать собственное курдское государство. В четверг вечером вице-президент Майк Пенс (Mike Pence) сообщил, что США и Турция договорились о прекращении огня на северо-востоке Сирии. Вскоре после этого министр иностранных дел Турции сказал, что речь не о прекращении огня, но подтвердил, что военные действия будут приостановлены на пять дней. Довольно быстро перемирие было нарушено. Сейчас Турция и Демократические силы Сирии обвиняют в этом друг друга. Стабильность, а не перемены В среду появилась первая информация, что курдские силы и солдаты правительства Сирии вместе воюют против турок. Это дестабилизирует регион, а именно стабильности хочет в Сирии Россия, говорит эксперт по России Юлие Вильхельмсен. В том числе и поэтому российский президент Владимир Путин в 2015 году вмешался в гражданскую войну в стране, встав на сторону президента Башара Асада. «На мой взгляд, главной мотивацией России было преподать США и Западу урок в связи с политикой, направленной на смену режима мире в целом и на Ближнем Востоке в частности. России очень не нравится эта практика, ведь она сама боится оказаться в той же ситуации после того, как с ужасом стала свидетелем падения ливийского диктатора Каддафи», — говорит старший научный сотрудник. Вместе с Асадом, Ираном и Турцией Россия пытается взять под контроль территорию Сирии. Помимо военного вклада, Россия также провела в регионе некоторую дипломатическую работу, поддерживая тесные связи практически со всеми заинтересованными сторонами, говорит Вильхельмсен. Благодаря этому Россия стала крупнейшим иностранным фактором власти в Сирии, и с помощью этой власти она помогла наладить процесс переговоров, направленных на урегулирование конфликта. «Ей необходимо было балансировать между разными сторонами, и до сих пор она с этим на удивление хорошо справлялась, сочетая обширную дипломатию с военной мощью. Лидеры Ближнего Востока ездят в Москву, а представители Москвы ездят на Ближний Восток. То, что Турция сейчас выходит из российского „миротворческого проекта" и открывает новую линию конфликта, — огромная проблема для России». «Демографическая проблема» Турция неоднократно заявляла, что вторгается в северные районы Сирии, чтобы создать там 30-километровую зону безопасности между собой и курдскими ополченцами. Эксперт Древон не отрицает, что у Турции есть проблемы с безопасностью на границе, но считает, что военное вторжение имело и другие причины. «Эрдоган также хочет решить демографическую проблему, а еще отвлечь внимание от собственного государственного режима, который многие критикуют, и от проблемной турецкой экономики». Военные действия на севере Сирии пользуются большой поддержкой среди турков. «Демографическая проблема», о которой упоминает Древон, стала одной из важнейших причин такой поддержки. После начала гражданской войны в Сирии в 2011 году несколько миллионов сирийцев нашли убежище в Турции. Эрдоган долгое время молчал о том, какое будущее ждет сирийцев в Турции, но сейчас он заявляет, что примерно два миллиона сирийцев должны покинуть страну. «Миллионы беженцев стали головной болью для Турции, и теперь чаша ее терпения переполнилась. План Турции заключается в том, чтобы восстановить часть Северной Сирии, но заставить других за это платить. Однако восстановление этой части страны возможно, только когда будет достигнута стабильность, чтобы сирийцы смогли туда вернуться», — объясняет Древон. Вот почему Путин в Сирии В 2015 году Россия начала военные действия в Сирии, чтобы поддержать президента Башара Асада. Россияне помогли Асаду повернуть ход войны в свою пользу. У России есть свои интересы в Сирии, касающиеся, например, военных баз советских времен. Кроме того, многие иностранные боевики с российскими паспортами уехали воевать на стороне ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России, — прим. ред.). Победа над ИГИЛ стала одним из важнейших аргументов России при объяснении, зачем она вошла в Сирию. Вот почему Эрдоган в Сирии Турция вторглась в Сирию, чтобы организовать зону безопасности вдоль границы, заявляют турецкие власти. Также Турция воспользовалась поводом атаковать курдских ополченцев, в том числе Отряды народной самообороны, которые она считает террористическими. Отряды народной самообороны были одним из главных союзников США в Сирии в борьбе против ИГИЛ, но они связаны с Рабочей партией Курдистана, которую и Турция, и США считают террористической организацией. Военные силы Турции и ранее присутствовали в Сирии, сотрудничая с Россией в борьбе против ИГИЛ.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!