CounterPunch (США): русофобия на дебатах Демократической партии США - «Новости»

  • 12:13, 19-окт-2019
  • Россия / Выборы / Украина / Судьи / Политика / Законы / Военные действия / Видео / США / Мероприятия / Мир / Общество / Велоспорт / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

© AP Photo, David GoldmanАвтор показывает, что Демократическая партия США, прежде известная своим неприятием милитаризма, попалась на крючок русофобии. Повторяя недоказанные обвинения по поводу Украины, Литвиненко и Скрипалей, кандидаты-демократы служат интересам военно-промышленного комплекса, оправдывая военные расходы.

Русофобия проявила себя в полной мере во время дебатов между кандидатами американской Демократической партии во вторник вечером. Эта ситуация наводит на пугающие мысли относительно того, какое же будущее ждет американскую внешнюю политику.


Когда одного из кандидатов спросили, что он лично противопоставит Владимиру Путину, этот кандидат по имени Бето О'Рурк сказал следующее: «Мы должны заставить Россию ответить за то, что она совершила вторжение в величайшую демократию земного мира». Более того, Россия сделала это «благодаря Дональду Трампу, причем с полной безнаказанностью до настоящего момента, что позволяет им продолжать оккупировать нашу демократию даже сейчас, когда мы с вами беседуем».


Стоит отметить: тема «национального предательства» в речи О'Рурка позаимствована из политического лексикона американских правых консерваторов 1950-х годов.


И его комментарии ставят историю с ног на голову.


На самом деле захватчиком была как раз предположительно величайшая демократия мира, а именно Соединенные Штаты, — это она вторглась в Россию в 1918 году. Тогда администрация Вудро Вильсона отправила войска в Россию для того, чтобы уничтожить большевистскую русскую революцию, вторгнувшись на чужую территорию. Именно так, а не наоборот.


Доказательства? Пожалуйста. В минувшем июле судья судья, назначенный еще при демократе Клинтоне, выкинул как несостоятельный иск от Национального Комитета Демократической Партии США (НКДП). Истцы предъявляли претензии к кампании победившего в итоге президента Трампа и Джулиана Ассанжа во вмешательстве в выборы. Но судья не нашел достаточных свидетельств, которые бы доказывали это самое вмешательство. Судья постановил, что обвинения НКДП «были в полном противоречии с фактами, приводящимися в жалобе самого истца».


Два года раньше группа гражданского общества под названием «Ветераны-профессионалы разведки за Здравый Смысл» (VIPS) пришли к следующему выводу. Быстрота передачи материалов с сервера НКДП была такой высокой, что вместо русского хакера скорее всего работал некий «крот», который и произвел утечку электронных писем Хиллари Клинтон откуда-то с территории, прилегающей к восточному побережью США.


Предполагаемая кампания по дезинформации через социальные медиа, якобы бросившая американских избирателей в руки Трампа, в США тоже связывается с заграницей. Нам сообщают, что всю эту дезинформацию распылила по всему миру частная компания из Санкт-Петербурга. Компанию называют Агентство интернет-исследований (IRA). Правда, ее связи с российским правительством так и не были доказаны.


Половина постингов IRA на «Фейсбуке» была размещена ПОСЛЕ выборов 2016-го года, и многие из них были аполитичными, та кое-какие и вправду поддерживали Трампа.


Стоит отметить, что в целом у общественности США почти нет доказательств, которые бы указывали на вмешательство российского правительства в выборы в США в 2016 году.


Это, однако, не остановило женщину-сенатора Эми Клобучар от того, чтобы сделать бессмысленное утверждение, будто «российское похищение выборов было намного серьезнее, чем простое в них вмешательство, тут мы получили реальное вторжение в самое сердце выборов в США».


Далее Клобучар вытянула из своей памяти воспоминания о статьях, которые писали у нас про Путина. Она вспомнила, что «Путин — это тот парень, который сбивал самолеты над Украиной, а еще он занимался отравлением своих оппонентов».


Оба этих обвинения, однако, также не были подтверждены никакими фактами.


Итак, на самом деле: преступники, сбившие малайзийский лайнер в июле 2014 года, никогда не имели связей с Путиным, а по делу о расследовании этого преступления пока что никто не был посажен на скамью подсудимых, не говоря уже о том, чтобы быть осужденным по всем правилам опирающегося на закон суда.


Просто администрация тогдашнего президента США Барака Обамы обвинила реально поддержанных русскими сепаратистов в том, что они блокировали расследование лежавших на земле обломков, а также тел погибших пассажиров. При этом признаки укрывательства имеющихся со стороны США фактов были намного очевиднее: госдепартамент отказался публиковать имевшиеся у него данные радиолокационной и прочей разведки. Между тем тогдашний глава госдепа Джон Керри утверждал, что эти данные позволяли точно определить, из какой точки была пущена злосчастная ракета.


А «Нью-Йорк таймс» впоследствии опубликовала одно интересное сообщение о наступлении украинских военных как раз в зоне катастрофы. В результате этого наступления возникло возгорание как раз рядом с обломками самолета, и возникший огонь уничтожил как раз те фрагменты фюзеляжа с дырками от многочисленных мелких предметов, которые, как утверждали следователи, были возможным свидетельством атаки на самолет украинских истребителей.


Ну, а насчет «отравления Пуиным своих оппонентов», у общественности имеются лишь дела по отравлению работавшего когда-то в КГБ перебежчика Александра Литвиненко и неудавшееся убийство [также оказавшегося предателем] бывшего шпиона Сергея Скрипаля.


Хотя в обоих случаях существует возможность причастности Путина, есть и альтернативные версии событий, по которым Путина могли «подставить», приписав ему участие в намеренно провокационных убийствах.


Серьезно документированная книга журналистки Эми Найт (Amy Knight) «Приказы об убийствах» (Orders to kill) предлагает лишь свидетельства об обстоятельствах убийств, но не указывает на убийц, а признает следующее: доказательства вины Путина так и не были найдены.


Кандидат в президенты США Кори Букер в вечер дебатов среди кандидатов-демократов тоже сыпал такими обвинениями, которым позавидовали бы даже персонажи Джорджа Оруэлла.


Повторив старую русофобскую присказку о том, что «русские понимают только силу», Букер разгромил действующего президента Трампа за то, что он «превратил моральное лидерство нашей страны в нечто невообразимое», поддерживая более партнерские отношения с Путиным, чем с Меркель или Макроном«.


Букер продолжил следующими словами: «Мы не можем позволить России вмешиваться в политику не только украинской, латвийской и литовской демократий, но и нашей демократии здесь в США».


Эти слова Букера не соответствуют действительности сразу на нескольких уровнях.


Прежде всего, администрация Трампа не вступала в партнерские отношения с Россией, а, наоборот, проводила конфронтационную политику в отношении Российской Федерации.


Отметим самые недавние шаги: еще в феврале этого года Трамп вышел из договора о ракетах средней дальности (РСМД), который запрещал ракеты среднего радиуса действия с наземным базированием, а также крылатые ракеты определенной дальности.


Трамп также продлил санкции в отношении России и предоставил смертоносное (летальное) вооружение украинским вооруженным силам, ведущим наступление против поддержанных Россией сепаратистских сил в восточной Украине (Обама прежде оказывал украинцам только нелетальную военную поддержку).


Так вот, это утверждение Букера насчет России, вмешивающейся в «украинскую демократию», не имеет никаких оснований и просто искажает всем известную новейшую историю.


В феврале 2014 года не Россия, а США поддержали открытый переворот против законно избранного пророссийского лидера Виктора Януковича.


Еще до начала этого переворота в течение многих лет США передавали финансовую помощь тем силам на Украине, которые стремились увести эту страну с орбиты российского влияния, причем общая сумма составила более 5 миллиардов долларов.


Известные американские политики раздавали печенье протестующим на площади Майдана. Эти люди вели кампанию за свержение Януковича потому, что для законного импичмента у них просто не хватило подписей.


После того, как Янукович был вынужден покинуть Киев, спасая свою жизнь, — только после этого Россия начала поддерживать сепаратистские силы на востоке страны, которые не доверяли сложившемуся после переворота правительству Петра Порошенко.


Порошенко между тем ввел в это новое правительство членов крайне правой партии «Свобода» и протолкнул через Раду закон о языке, который сурово ограничил сферу применения русского языка.


В Латвии, еще одной помянутой Кори Букером «демократии», независимая партия, представляющая интересы русских, показала сильную поддержку и соответствующие результаты на выборах прошлой осенью. Что же касается третьей демократии, а именно Литвы, то и она далеко от описываемого Букером идеала: там почему-то оказались в тюрьме многие бывшие сторонники компартии, а значительная часть населения оказалась вынуждена покинуть Литву.


Швейцарский историк Ги Меттан написал об интересном явлении в своей книге «Создание русофобии: от великой религиозной схизмы до антипутинской истерии» (издательство Clarity Press, 2017 год). Это явление состоит в следующем: русофобия напоминает одновременно и антисемитизм, и исламофобию тем, что русофобия «существует в голове наблюдающего русофоба, она не вызвана действиями жертв русофобии или их реальными характеристиками». Г Меттан продолжает: «Русофобия — это метод превращения специфических псевдо-фактов в весьма примитивные „ценности", которые руководят твоим собственным поведением. При этом предполагаемое варварство, деспотизм и экспансионизм какого-то народа, в данном случае русских, служит оправданием для того, чтобы подвергать этот народ стигматизации и остракизму в настоящем».


Между тем сама Демократическая партия США расколота между собственными двумя крыльями: крылом прогрессистским и крылом выступающим в интересах большого бизнеса, то есть корпоративистским.



О'Рурк, Клобучар, а также русофобия Букера отражает попытку корпоративистов направить народный гнев прочь от своих собственных «домашних» плутократов, которые совершили куда более серьезную подмену, чем иностранное влияние на выборы. Они подменили всю американскую политико-экономическую систему в свою пользу. А потом канализировали возникшее народное недовольство на фантомного внешнего врага. В существовании этого иностранного врага была еще и та польза, что это существование позволило оправдать высокие военные расходы.


К сожалению, эти действия встречают мало сопротивления — даже от прогрессистов.


Элизабет Уоррен, например, полностью приняла враждебную России линию, то же сделал и Берни Сандерс.


Сандерс превратил свои обличения Владимира Путина в качестве антидемократического авторитарного лидера в рутину. Повторял он и благоглупости о «военном авантюризме на Украине и в Крыму», а заодно поддерживал ведущие к регрессу санкции.


Единственный настоящий прогрессист в Демократической партии, выразивший готовность противостоять доминирующей русофобии, — это Тулси Габбард.


Во время дебатов во вторник, она смело изобличила Си-Эн-Эн и «Нью-Йорк таймс». Эти СМИ продвигали маккартистскую клевету в ее адрес, занимаясь инсинуациями насчет того, что она была каким-то там «русским активом» и даже «ботом». Габбард также нашла в себе мужество осудить поддержку американцами джихадистов в Сирии.


Но Габбард набирает поддержку на уровне где-то двух процентов, а потому имеет довольно слабые шансы получить номинацию на выборы от Демократической партии.


Американский электорат очень плохо проинформирован о России и о международных делах в целом, а потому слишком немногие, к сожалению, оценят ее смелую, во многом пророческую позицию.


Джереми Кузмаров — автор книги «Русские идут — причем опять: первая холодная война как трагедия и вторая как фарс» (2018 год). Вторая его книга Бесконечные войны Обамы (2019 год)


© AP Photo, David GoldmanАвтор показывает, что Демократическая партия США, прежде известная своим неприятием милитаризма, попалась на крючок русофобии. Повторяя недоказанные обвинения по поводу Украины, Литвиненко и Скрипалей, кандидаты-демократы служат интересам военно-промышленного комплекса, оправдывая военные расходы.Русофобия проявила себя в полной мере во время дебатов между кандидатами американской Демократической партии во вторник вечером. Эта ситуация наводит на пугающие мысли относительно того, какое же будущее ждет американскую внешнюю политику. Когда одного из кандидатов спросили, что он лично противопоставит Владимиру Путину, этот кандидат по имени Бето О'Рурк сказал следующее: «Мы должны заставить Россию ответить за то, что она совершила вторжение в величайшую демократию земного мира». Более того, Россия сделала это «благодаря Дональду Трампу, причем с полной безнаказанностью до настоящего момента, что позволяет им продолжать оккупировать нашу демократию даже сейчас, когда мы с вами беседуем». Стоит отметить: тема «национального предательства» в речи О'Рурка позаимствована из политического лексикона американских правых консерваторов 1950-х годов. И его комментарии ставят историю с ног на голову. На самом деле захватчиком была как раз предположительно величайшая демократия мира, а именно Соединенные Штаты, — это она вторглась в Россию в 1918 году. Тогда администрация Вудро Вильсона отправила войска в Россию для того, чтобы уничтожить большевистскую русскую революцию, вторгнувшись на чужую территорию. Именно так, а не наоборот. Доказательства? Пожалуйста. В минувшем июле судья судья, назначенный еще при демократе Клинтоне, выкинул как несостоятельный иск от Национального Комитета Демократической Партии США (НКДП). Истцы предъявляли претензии к кампании победившего в итоге президента Трампа и Джулиана Ассанжа во вмешательстве в выборы. Но судья не нашел достаточных свидетельств, которые бы доказывали это самое вмешательство. Судья постановил, что обвинения НКДП «были в полном противоречии с фактами, приводящимися в жалобе самого истца». Два года раньше группа гражданского общества под названием «Ветераны-профессионалы разведки за Здравый Смысл» (VIPS) пришли к следующему выводу. Быстрота передачи материалов с сервера НКДП была такой высокой, что вместо русского хакера скорее всего работал некий «крот», который и произвел утечку электронных писем Хиллари Клинтон откуда-то с территории, прилегающей к восточному побережью США. Предполагаемая кампания по дезинформации через социальные медиа, якобы бросившая американских избирателей в руки Трампа, в США тоже связывается с заграницей. Нам сообщают, что всю эту дезинформацию распылила по всему миру частная компания из Санкт-Петербурга. Компанию называют Агентство интернет-исследований (IRA). Правда, ее связи с российским правительством так и не были доказаны. Половина постингов IRA на «Фейсбуке» была размещена ПОСЛЕ выборов 2016-го года, и многие из них были аполитичными, та кое-какие и вправду поддерживали Трампа. Стоит отметить, что в целом у общественности США почти нет доказательств, которые бы указывали на вмешательство российского правительства в выборы в США в 2016 году. Это, однако, не остановило женщину-сенатора Эми Клобучар от того, чтобы сделать бессмысленное утверждение, будто «российское похищение выборов было намного серьезнее, чем простое в них вмешательство, тут мы получили реальное вторжение в самое сердце выборов в США». Далее Клобучар вытянула из своей памяти воспоминания о статьях, которые писали у нас про Путина. Она вспомнила, что «Путин — это тот парень, который сбивал самолеты над Украиной, а еще он занимался отравлением своих оппонентов». Оба этих обвинения, однако, также не были подтверждены никакими фактами. Итак, на самом деле: преступники, сбившие малайзийский лайнер в июле 2014 года, никогда не имели связей с Путиным, а по делу о расследовании этого преступления пока что никто не был посажен на скамью подсудимых, не говоря уже о том, чтобы быть осужденным по всем правилам опирающегося на закон суда. Просто администрация тогдашнего президента США Барака Обамы обвинила реально поддержанных русскими сепаратистов в том, что они блокировали расследование лежавших на земле обломков, а также тел погибших пассажиров. При этом признаки укрывательства имеющихся со стороны США фактов были намного очевиднее: госдепартамент отказался публиковать имевшиеся у него данные радиолокационной и прочей разведки. Между тем тогдашний глава госдепа Джон Керри утверждал, что эти данные позволяли точно определить, из какой точки была пущена злосчастная ракета. А «Нью-Йорк таймс» впоследствии опубликовала одно интересное сообщение о наступлении украинских военных как раз в зоне катастрофы. В результате этого наступления возникло возгорание как раз рядом с обломками самолета, и возникший огонь уничтожил как раз те фрагменты фюзеляжа с дырками от многочисленных мелких предметов, которые, как утверждали следователи, были возможным свидетельством атаки на самолет украинских истребителей. Ну, а насчет «отравления Пуиным своих оппонентов», у общественности имеются лишь дела по отравлению работавшего когда-то в КГБ перебежчика Александра Литвиненко и неудавшееся убийство _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!