Kaleva (Финляндия): сортировка мусора по-русски: все в один мешок, мешок — в лес - «Новости»

  • 00:41, 12-окт-2019
  • Россия / Культура / Бизнес / Новости дня / Мероприятия / Реформы / Екатеринбург / Большой Кавказ / Экономика / Статистика / Мнения
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Павел Львов | Перейти в фотобанкРоссии, утопающей в мусоре, нужно с нуля создать культуру переработки отходов, и Финляндия хочет принять участие в российской реформе. Газета рассказывает о финском опыте в решении проблемы мусора и напоминает, что в августе Ниинистё и Путин договорились о сотрудничестве в этой сфере.

Семь миллиардов тонн отходов в год, по меньшей мере 15 тысяч незаконных свалок, загрязнение природы опасными отходами и отсутствие культуры сортировки и переработки мусора.


Объемы больше, но в остальном ситуация с сортировкой мусора в России является такой же, как в Финляндии начала 1970-х годов.


«Налицо масштабный кризис переработки и утилизации отходов», — говорит руководитель по развитию Финско-Российской торговой палаты Тарья Тейттинен (Tarja Teittinen).


Свалка на заднем дворе


Вопросы переработки мусора, которые не решались многие десятилетия, в итоге отразились на буднях простых россиян.



Свалки, которые становятся все больше, особенно в больших городах, на практике находятся на задних дворах. По информации СМИ, были случаи, когда дети, жившие рядом со свалками, попадали в больницу — к примеру, в Москве.


«Плюсом в описании продаваемой квартиры может быть отсутствие запаха свалки», — рассказывает специалист по вопросам устойчивого развития Финско-Российской торговой палаты Екатерина Пяяккёнен (Jekaterina P??kk?nen).


Однако ситуация постепенно меняется. Когда Москва, утопающая в мусоре, решила вывозить свои отходы в арктический Архангельск, граждане вышли на баррикады.


«В связи с проблемой мусора проходили масштабные демонстрации. Граждане начали задумываться о том, что что-то нужно делать», — говорит Тейттинен.


Финляндия тоже хочет принять участие в российской реформе. Среди мотивов — состояние окружающей среды и экспортные возможности.


Эта тема поднималась на встрече президентов в августе, когда Саули Ниинистё (Sauli Niinist?) и Владимир Путин договорились о сотрудничестве России и Финляндии в решении проблемы переработки мусора.


Серьезные цели


Стартовавшая в начале 2019 года «мусорная реформа» сделала хаотичную систему переработки мусора более централизованной. Сейчас в регионах должен работать выигравший тендер оператор по вывозу мусора. В Москве и Санкт-Петербурге реформа получила три дополнительных года на подготовку.


«Операторы должны контролировать всю систему ликвидации мусора, от сбора до переработки», — рассказывает Пяяккёнен.


Реформа предусматривает закрытие и сохранение ряда свалок. Операторы должны разработать новые решения для сортировки, переработки и ликвидации отходов.


В вопросах переработки и вторичного использования отходов поставлены серьезные цели. К 2024 году должно перерабатываться 36% мусора, подвергаться другой обработке будет около 60% мусора. Ситуация должна сильно отличаться от нынешней, потому что сейчас почти все отходы попадают на свалку без разбора.


Существенным моментом является и то, что теперь ответственность за утилизацию мусора должна нести конкретная организация. Это должно обеспечить усиление контроля.


«Серый бизнес, связанный с системой утилизации мусора, процветает еще с 1990-х годов».


Сортировать до или после сбора мусора?


Система сбора мусора действовала и продолжает действовать во многих местах по такому принципу: в мусорные пакеты складывается все вместе — от биологических отходов и градусников до консервных банок. Все это закидывают в машину, а она отвозит этот груз в лес.


«Переработки на практике нет, и практика раздельного сбора мусора находится на начальном этапе», — говорит Тейттинен.


В некоторых крупных городах сейчас пытаются внедрить первый этап раздельного сбора мусора: разделение влажных и сухих отходов. Сортировка мусора происходит позже.


«Появляются комплексы для сортировки мусора, в которых от смешанного мусора отсортировывается то, что можно отсортировать, — объясняет Пяяккёнен. — Металл и стекло отобрать достаточно просто. Проблема в том, что если биологические отходы бросают на бумагу и картон, то их уже невозможно сортировать».


Сортировка мусора после его сбора не настолько эффективна, как сортировка отходов сразу после их возникновения и раздельный сбор мусора. Конечно, с позиции экологии большим вопросом остается дальнейшее направление развития России.


«Я боюсь, что если сейчас начнется финансирование предприятий, перерабатывающих смешанный мусор, раздельный сбор мусора будет вызывать протест», — говорит Пяяккёнен.


Постепенное пробуждение культуры переработки отходов


Поскольку на практике в стране нет никакой культуры переработки отходов, сортировка на две категории уже является значительной переменой. Многие города не достигли и этого.


Однако надежда все же есть.


По словам Тейттинен и Пяяккёнен, еще год назад организации по сортировке и переработке мусора и чиновники Санкт-Петербурга были уверены в том, что потребители никогда не будут сортировать свои отходы.


«Сейчас ситуация изменилась, граждане поняли серьезность ситуации».


В вопросах переработки отходов Россия берет пример с Финляндии и стран Европы. По словам Тейттинен, граждане некоторых регионов демонстрируют чиновникам свою готовность к переходу на систему сортировки мусора.


«Осведомленная молодежь начала требовать раздельного сбора мусора. Активные граждане испытывают трудности с раздельным сбором мусора, и в городах проводится много мероприятий по этой теме», — рассказывает Тейттинен.


Один из мотивов — деньги. Россияне, и так вынужденные экономить, должны платить за переработку мусора коммунальные платежи, стоимость которых возросла — в соответствии с новым законом.


«Граждане очень злятся. Они надеются, что система будет улучшаться».


С другой стороны, платить соглашается только каждый второй. Многие сначала хотят увидеть, за что нужно платить. Это, в свою очередь, тормозит возможности операторов совершать инвестиции.


По словам Пяяккёнен, в Финляндии уже побывало много делегаций, чтобы изучить систему сортировки и переработки мусора за такую низкую стоимость.


Проблема «яйца и курицы» в сортировке


Одного раздельного сбора мусора недостаточно. По словам Тейттинен, проблемы есть и в следующем этапе.


«Система использования переработанного сырья еще только начинает развиваться. Как только появятся вторичные рынки, процесс переработки ускорится».


Ситуацию усугубляет проблема «яйца и курицы».


Хотя страна утопает в мусоре, из-за плохо работающей системы организациям, нуждающимся в сырье для переработки не всегда хватает материалов. По словам Пяяккёнен, в 2018 году импорт переработанного пластика вырос на треть.


Система сжигания мусора могла бы быстро уменьшить количество мусора, но мусоросжигательные заводы, похоже, не подходят россиянам. По мнению Тейттинен, это тоже связано с позицией граждан страны.


«Россияне сомневаются, что в таких заводах устанавливаются хорошие очистные системы.


Для финнов ищут комплексы


Хаос в одном из основных общественных вопросов открывает для иностранных предприятий много возможностей для бизнеса.


В 2019 году Финско-Российская торговая палата стремится развивать сотрудничество с финскими фирмами, специализирующимися на вопросах экологии. Сотрудничество проводится при поддержке организации «Тим Финланд» (Team Finland), продвигающей финские фирмы в других странах, а также при поддержке Министерства экономики Финляндии.


Правда, многие предприятия работают в России уже давно, и единичные сделки заключаются постоянно. Сейчас делаются попытки сосредоточиться на целых предприятиях, системе перевозок и других крупных проектах. Большой вопрос — участие в закрытии действующих свалок.


«Финляндии и России необходимо найти комплексное решение вопроса. Финляндии тоже предстоит многое сделать», — считает Пяяккёнен.


С другой стороны, на слишком масштабные проекты рассчитывать нельзя. В России настолько большие потоки отходов, что объема финских предприятий для такого масштабного сотрудничества явно недостаточно.


Больше возможностей могут предложить не Санкт-Петербург и Москва, а другие крупные города. В них также может быть сосредоточено меньше международной конкуренции.


Государственное управление — экспортный товар


Финляндия также могла бы дать много ценных советов в вопросах государственного управления.



Несколько недель назад в Финляндии побывали российские губернаторы и мэры 12 региональных округов, а также представители Министерства экологии. Их особенно интересовал вопрос контроля переработки отходов.


«Законодательство России меняется в лучшую сторону, но контроль над его соблюдением находится под вопросом. Они были удивлены теми санкциями, которые применяются в Финляндии в вопросах утилизации мусора».


На уровне всей страны за проведение «мусорной реформы» отвечает новый государственный оператор РЭО (Российский экологический оператор). Его глава Денис Буцаев недавно побывал в Финляндии.


Кроме законодательства и статистики РЭО необходимо разработать инструменты финансирования. По словам Пяяккёнен, вопросы финансирования еще будут обсуждаться.


«Когда мы посещаем финские организации по переработке мусора с российскими специалистами, они в первую очередь спрашивают, как им удается вести успешный бизнес без поддержки государства».


© РИА Новости, Павел Львов | Перейти в фотобанкРоссии, утопающей в мусоре, нужно с нуля создать культуру переработки отходов, и Финляндия хочет принять участие в российской реформе. Газета рассказывает о финском опыте в решении проблемы мусора и напоминает, что в августе Ниинистё и Путин договорились о сотрудничестве в этой сфере. Семь миллиардов тонн отходов в год, по меньшей мере 15 тысяч незаконных свалок, загрязнение природы опасными отходами и отсутствие культуры сортировки и переработки мусора. Объемы больше, но в остальном ситуация с сортировкой мусора в России является такой же, как в Финляндии начала 1970-х годов. «Налицо масштабный кризис переработки и утилизации отходов», — говорит руководитель по развитию Финско-Российской торговой палаты Тарья Тейттинен (Tarja Teittinen). Свалка на заднем дворе Вопросы переработки мусора, которые не решались многие десятилетия, в итоге отразились на буднях простых россиян. Свалки, которые становятся все больше, особенно в больших городах, на практике находятся на задних дворах. По информации СМИ, были случаи, когда дети, жившие рядом со свалками, попадали в больницу — к примеру, в Москве. «Плюсом в описании продаваемой квартиры может быть отсутствие запаха свалки», — рассказывает специалист по вопросам устойчивого развития Финско-Российской торговой палаты Екатерина Пяяккёнен (Jekaterina P??kk?nen). Однако ситуация постепенно меняется. Когда Москва, утопающая в мусоре, решила вывозить свои отходы в арктический Архангельск, граждане вышли на баррикады. «В связи с проблемой мусора проходили масштабные демонстрации. Граждане начали задумываться о том, что что-то нужно делать», — говорит Тейттинен. Финляндия тоже хочет принять участие в российской реформе. Среди мотивов — состояние окружающей среды и экспортные возможности. Эта тема поднималась на встрече президентов в августе, когда Саули Ниинистё (Sauli Niinist?) и Владимир Путин договорились о сотрудничестве России и Финляндии в решении проблемы переработки мусора. Серьезные цели Стартовавшая в начале 2019 года «мусорная реформа» сделала хаотичную систему переработки мусора более централизованной. Сейчас в регионах должен работать выигравший тендер оператор по вывозу мусора. В Москве и Санкт-Петербурге реформа получила три дополнительных года на подготовку. «Операторы должны контролировать всю систему ликвидации мусора, от сбора до переработки», — рассказывает Пяяккёнен. Реформа предусматривает закрытие и сохранение ряда свалок. Операторы должны разработать новые решения для сортировки, переработки и ликвидации отходов. В вопросах переработки и вторичного использования отходов поставлены серьезные цели. К 2024 году должно перерабатываться 36% мусора, подвергаться другой обработке будет около 60% мусора. Ситуация должна сильно отличаться от нынешней, потому что сейчас почти все отходы попадают на свалку без разбора. Существенным моментом является и то, что теперь ответственность за утилизацию мусора должна нести конкретная организация. Это должно обеспечить усиление контроля. «Серый бизнес, связанный с системой утилизации мусора, процветает еще с 1990-х годов». Сортировать до или после сбора мусора? Система сбора мусора действовала и продолжает действовать во многих местах по такому принципу: в мусорные пакеты складывается все вместе — от биологических отходов и градусников до консервных банок. Все это закидывают в машину, а она отвозит этот груз в лес. «Переработки на практике нет, и практика раздельного сбора мусора находится на начальном этапе», — говорит Тейттинен. В некоторых крупных городах сейчас пытаются внедрить первый этап раздельного сбора мусора: разделение влажных и сухих отходов. Сортировка мусора происходит позже. «Появляются комплексы для сортировки мусора, в которых от смешанного мусора отсортировывается то, что можно отсортировать, — объясняет Пяяккёнен. — Металл и стекло отобрать достаточно просто. Проблема в том, что если биологические отходы бросают на бумагу и картон, то их уже невозможно сортировать». Сортировка мусора после его сбора не настолько эффективна, как сортировка отходов сразу после их возникновения и раздельный сбор мусора. Конечно, с позиции экологии большим вопросом остается дальнейшее направление развития России. «Я боюсь, что если сейчас начнется финансирование предприятий, перерабатывающих смешанный мусор, раздельный сбор мусора будет вызывать протест», — говорит Пяяккёнен. Постепенное пробуждение культуры переработки отходов Поскольку на практике в стране нет никакой культуры переработки отходов, сортировка на две категории уже является значительной переменой. Многие города не достигли и этого. Однако надежда все же есть. По словам Тейттинен и Пяяккёнен, еще год назад организации по сортировке и переработке мусора и чиновники Санкт-Петербурга были уверены в том, что потребители никогда не будут сортировать свои отходы. «Сейчас ситуация изменилась, граждане поняли серьезность ситуации». В вопросах переработки отходов Россия берет пример с Финляндии и стран Европы. По словам Тейттинен, граждане некоторых регионов демонстрируют чиновникам свою готовность к переходу на систему сортировки мусора. «Осведомленная молодежь начала требовать раздельного сбора мусора. Активные граждане испытывают трудности с раздельным сбором мусора, и в городах проводится много мероприятий по этой теме», — рассказывает Тейттинен. Один из мотивов — деньги. Россияне, и так вынужденные экономить, должны платить за переработку мусора коммунальные платежи, стоимость которых возросла — в соответствии с новым законом. «Граждане очень злятся. Они надеются, что система будет улучшаться». С другой стороны, платить соглашается только каждый второй. Многие сначала хотят увидеть, за что нужно платить. Это, в свою очередь, тормозит возможности операторов совершать инвестиции. По словам Пяяккёнен, в Финляндии уже побывало много делегаций, чтобы изучить систему сортировки и переработки мусора за такую низкую стоимость. Проблема «яйца и курицы» в сортировке Одного раздельного сбора мусора недостаточно. По словам Тейттинен, проблемы есть и в следующем этапе. «Система использования переработанного сырья еще только начинает развиваться. Как только появятся вторичные рынки, процесс переработки ускорится». Ситуацию усугубляет проблема «яйца и курицы». Хотя страна утопает в мусоре, из-за плохо работающей системы организациям, нуждающимся в сырье для переработки не всегда хватает материалов. По словам Пяяккёнен, в 2018 году импорт переработанного пластика вырос на треть. Система сжигания мусора могла бы быстро уменьшить количество мусора, но мусоросжигательные заводы, похоже, не подходят россиянам. По мнению Тейттинен, это тоже связано с позицией граждан страны. «Россияне сомневаются, что в таких заводах устанавливаются хорошие очистные системы. Для финнов ищут комплексы Хаос в одном из основных общественных вопросов открывает для иностранных предприятий много возможностей для бизнеса. В 2019 году Финско-Российская торговая палата стремится развивать сотрудничество с финскими фирмами, специализирующимися на вопросах экологии. Сотрудничество проводится при поддержке организации «Тим Финланд» (Team Finland), продвигающей финские фирмы в других странах, а также при поддержке Министерства экономики Финляндии. Правда, многие предприятия работают в России уже давно, и единичные сделки заключаются постоянно. Сейчас делаются попытки сосредоточиться на целых предприятиях, системе перевозок и других крупных проектах. Большой вопрос — участие в закрытии действующих свалок. «Финляндии и России необходимо найти комплексное решение вопроса. Финляндии тоже предстоит многое сделать», — считает Пяяккёнен. С другой стороны, на слишком масштабные проекты рассчитывать нельзя. В России настолько большие потоки отходов, что объема финских предприятий для такого масштабного сотрудничества явно недостаточно. Больше возможностей могут предложить не Санкт-Петербург и Москва, а другие крупные города. В них также может быть сосредоточено меньше международной конкуренции. Государственное управление — экспортный товар Финляндия также могла бы дать много ценных советов в вопросах государственного управления. Несколько недель назад в Финляндии побывали российские губернаторы и мэры 12 региональных округов, а также представители Министерства экологии. Их особенно интересовал вопрос контроля переработки отходов. «Законодательство России меняется в лучшую сторону, но контроль над его соблюдением находится под вопросом. Они были удивлены теми санкциями, которые применяются в Финляндии в вопросах утилизации мусора». На уровне всей страны за проведение «мусорной реформы» отвечает новый государственный оператор РЭО (Российский экологический оператор). Его глава Денис Буцаев недавно побывал в Финляндии. Кроме законодательства и статистики РЭО необходимо разработать инструменты финансирования. По словам Пяяккёнен, вопросы финансирования еще будут обсуждаться. «Когда мы посещаем финские организации по переработке мусора с российскими специалистами, они в первую очередь спрашивают, как им удается вести успешный бизнес без поддержки государства».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!