Ars Technika: морж потопил надувной катер ВМФ России - «Новости»

  • 16:52, 24-сен-2019
  • Россия / Новости дня / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Рамиль Ситдиков | Перейти в фотобанк

Путешествие российских военных моряков и ученых на остров Вильчека, расположенный на архипелаге Земля Франца-Иосифа, закончилось необычным происшествием. Когда люди попытались высадиться на берег, самка моржа, очевидно, «защищая своих детенышей», атаковала лодку. При этом никто, в том числе и животное, не пострадал, говорится в сообщении Ars Technika.


Шон Галлахер (Sean Gallagher) — На прошлой неделе буксирное судно ВМФ России — судно «Алтай» Северного флота — спустило на воду жесткий надувной катер, чтобы добраться до острова Вильчека архипелага Земля Франца-Иосифа — цепочки островов в Арктике, где в настоящее время есть только дикие животные и размещена база, где живут российские военные. На борту этой лодки были моряки и ученые из Российского географического общества. Когда они попытались высадиться на мыс Геллера, самка моржа, очевидно, «защищая своих детенышей», атаковала и потопила их лодку. Об этом сообщается в пресс-релизе Российского географического общества.


Хотя лодка утонула, командиру отряда удалось сделать так, что все участники экспедиции благополучно сошли на берег, о чем сообщил представитель общества. Северный флот предлагает немного иную версию этого происшествия: «При высадке на мысе Геллера группе исследователей пришлось спасаться от самки моржа, которая, оберегая своих детенышей, напала на экспедиционную шлюпку. Серьезных неприятностей удалось избежать, благодаря четким и слаженным действиям военнослужащих Северного флота, сумевших отвести лодку от животных, не нанеся им вреда».


Целью этой совместной экспедиции Российского географического общества и Северного флота было изучение маршрутов более ранних арктических экспедиций к этому архипелагу и проведение биологических исследований на островах. Ученым также удалось обнаружить артефакты, оставшиеся от австро-венгерской экспедиции 1874 года, в результате которой были открыты эти острова, и экспедиции 1898-1899 годов под руководством американского журналиста Уолтера Уэллмана (Walter Wellman), который позже предпринял попытку пролететь над Северным полюсом. Они также искали могилу российского полярника Георгия Седова, который погиб на пути к Северному полюсу в 1914 году.


Как сообщили представители Северного флота, в результате инцидента ни один морж не пострадал.



© РИА Новости, Рамиль Ситдиков | Перейти в фотобанк Путешествие российских военных моряков и ученых на остров Вильчека, расположенный на архипелаге Земля Франца-Иосифа, закончилось необычным происшествием. Когда люди попытались высадиться на берег, самка моржа, очевидно, «защищая своих детенышей», атаковала лодку. При этом никто, в том числе и животное, не пострадал, говорится в сообщении Ars Technika. Шон Галлахер (Sean Gallagher) — На прошлой неделе буксирное судно ВМФ России — судно «Алтай» Северного флота — спустило на воду жесткий надувной катер, чтобы добраться до острова Вильчека архипелага Земля Франца-Иосифа — цепочки островов в Арктике, где в настоящее время есть только дикие животные и размещена база, где живут российские военные. На борту этой лодки были моряки и ученые из Российского географического общества. Когда они попытались высадиться на мыс Геллера, самка моржа, очевидно, «защищая своих детенышей», атаковала и потопила их лодку. Об этом сообщается в пресс-релизе Российского географического общества. Хотя лодка утонула, командиру отряда удалось сделать так, что все участники экспедиции благополучно сошли на берег, о чем сообщил представитель общества. Северный флот предлагает немного иную версию этого происшествия: «При высадке на мысе Геллера группе исследователей пришлось спасаться от самки моржа, которая, оберегая своих детенышей, напала на экспедиционную шлюпку. Серьезных неприятностей удалось избежать, благодаря четким и слаженным действиям военнослужащих Северного флота, сумевших отвести лодку от животных, не нанеся им вреда». Целью этой совместной экспедиции Российского географического общества и Северного флота было изучение маршрутов более ранних арктических экспедиций к этому архипелагу и проведение биологических исследований на островах. Ученым также удалось обнаружить артефакты, оставшиеся от австро-венгерской экспедиции 1874 года, в результате которой были открыты эти острова, и экспедиции 1898-1899 годов под руководством американского журналиста Уолтера Уэллмана (Walter Wellman), который позже предпринял попытку пролететь над Северным полюсом. Они также искали могилу российского полярника Георгия Седова, который погиб на пути к Северному полюсу в 1914 году. Как сообщили представители Северного флота, в результате инцидента ни один морж не пострадал.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!