Hufvudstadsbladet (Финляндия): Москве трудно справиться со Второй мировой войной - «Общество»

  • 08:11, 03-сен-2019
  • Россия / Видео / Европа / Военные действия / Фото репортаж / США / Большой Кавказ / Велоспорт / Мнения / Культура / Власть / Политика / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

© REUTERS, Bartosz Banka/Agencja Gazeta via REUTERSСегодня исполняется 80 лет с тех пор, как Германия атаковала Польшу и началась Вторая мировая война. Германия и Советский Союз в своем тайном договоре о ненападении уже поделили Европу на сферы интересов. Сейчас Россия возвращается к советской пропагандистской риторике, утверждая, что именно русские спасли Европу от нацистского ига, хотя в этом есть сомнения, считает автор.

Вторая мировая война — понятие, с которым Москве трудно справиться. Советский, а ныне российский ее вариант называется Великой отечественной войной 1941-1945 годов. Сейчас она становится все более значительным символом национальной идентичности в России. В таком виде ее легче использовать в качестве главного мотива масштабного национального нарратива, сформированного в стране при Путине и сводящегося к тому, что Россия ни в чем не виновата.


Согласно официальной российской точке зрения на Вторую мировую войну, Россия стала жертвой агрессии коварной гитлеровской Германии и ее союзников. «Безответственная и слабая политика» Франции и Великобритании тоже способствовала тому, что на страну напали. Лишь в результате безумно героической борьбы и огромных жертв Россия смогла в одиночку победить Германию, а также освободить большую часть европейских народов от нацистского ига.


Эта интерпретация для России непреложна. Она стала так называемой «красной линией» в ее внешнеполитических отношениях, а для российских граждан ставить ее под сомнение — буквально преступление.


В июне президент Путин не участвовал в празднествах в честь 75-летия высадки в Нормандии. Официально Россия признает усилия союзников, но считает, что они довольно мало повлияли на исход борьбы против Гитлера.


Большинство считает Гитлера главным виновником Второй мировой войны. Конечно, именно Германия начала военные действия против Польши 1 сентября 1939 года, но не только в этом заключается ответ на вопрос, кто виноват.


23 августа 1939 года — день, когда был подписан пакт Молотова-Риббентропа — гораздо более важная дата, чем 1 сентября или 17 сентября, когда российские войска ударили и так уже павшим полякам в спину — согласно официальной версии СССР, «чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью». Красная армия, как было сказано, вступила в страну «при условии соблюдения полного нейтралитета СССР в этом конфликте».


Немецкие и советские войска встретились в Бресте, где провели несколько совместных парадов в честь победы. Трудно неправильно истолковать фото, на которых высокопоставленные военные позируют вместе, а солдаты стоят с выражением радости и облегчения на лицах, ликуя по поводу успешно завершенной совместной операции.


Таким же довольным выглядел и сам Сталин четыре недели назад, присутствуя при подписании договора о ненападении, заключенного Вячеславом Молотовым со стороны СССР и Иоахимом фон Риббентропом (Joachim von Ribbentrop) со стороны Германии. В секретном дополнительном соглашении они уже разделили добычу между собой. Дипломаты придумали термин «сферы интересов», чтобы обозначить, чего на самом деле касался договор — то есть, право на военную агрессию и завоевание тех стран, которые привлекали участников договора.


Пакт между жаждущими экспансии лидерами Германии и СССР привел к катастрофическим последствиям для всех, кого он касался, в том числе и для советского народа. Но с таким мнением не согласно нынешнее руководство России. Четыре года назад министр культуры Владимир Мединский заявил, что пакт между Гитлером и Сталиным был дипломатическим успехом России.


Финляндия тоже заплатила высокую цену за этот «успех». Еще 10 лет назад тогдашний посол России в Норвегии Сергей Андреев жестко критиковал Финляндию за «серьезные ошибки», которые наше правительство якобы совершило в 1938-1939 годах и позже. Попытки обвинить Финляндию, к сожалению, совершаются не только за границей, но в последние годы и дома.


В начале 1990-х годов Россия сожалела о политике Сталина по отношению к Финляндии. Борис Ельцин приезжал на кладбище Хиетаниеми и останавливался у могил Карла Густава Маннергейма (Carl Gustaf Mannerheim) и Ристо Рюти (Risto Ryti). Однако сейчас власти изменили мнение на противоположное и вновь стали защищаться, вернувшись к традиционной советской интерпретации истории. Примечательно, что, описывая участие Советского Союза в войне против Польши 80 лет назад, руководитель Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин использует слово «нейтралитет» так же как и Молотов.


Нарышкин недавно заявил, что «Германия пошла на беспрецедентные уступки, чтобы гарантировать советский нейтралитет в польской кампании». На практике Германия, которая занималась этой войной, позволила СССР, называя себя нейтральным, захватить контроль над в два раза большей территорией Польши, чем заполучила она сама. Нарышкин хорошо известен и финским парламентариям.


Масштабное военное сотрудничество с Германией Сталин начал еще в 1920-х годах — на советской земле. То, что тем самым нарушаются положения Версальского мира, Сталина мало волновало. Здесь Германия могла в тайне разрабатывать для себя запрещенные оружейные системы, истребители, танки, артиллерию и подводные лодки, а Сталин по полной использовал ее военно-технологические достижения в своей программе наращивания вооружений.


После того, как Гитлер пришел к власти, начался долгий период обоюдной демонизации. Но, не смотря на свои разные мировоззрения, у этих стран было много общего, например, обе противостояли капиталистическим демократиям. «Ни у нас, ни у Италии нет ничего общего с капиталистическим Западом», — говорил посланник Гитлера Карл Шнурре (Karl Schnurre) советским коллегам.


25 ноября 1940 года Молотов предложил Гитлеру в Берлине еще пять тайных соглашений. Четыре из них касались территориальных притязаний. В том числе речь шла о Финляндии, единственном пункте пакта Молотова-Риббентропа, который до сих пор не удалось выполнить. «Трудно оценивать то, как себя вели наши руководители по отношению к Германии после декабря 1940 года, когда понимаешь, что они все знали о конкретных планах по ликвидации страны», — написал профессор Мауно Йокипии (Mauno Jokipii) в своей новаторской работе о предпосылках Советско-финской войны 1941-1944 года (Издательство Jatkosodan synty, 1987).


Многие вопросы по поводу советских планов и действий в 1941 году до сих пор остаются без ответа. Важные российские архивы так и закрыты. Когда Германия в конце концов пошла в атаку на Советский Союз в 1941 году, она продвигалась поначалу очень быстро, так как Красная армия, что примечательно, была сформирована так, словно готовилась нападать, а не обороняться. Никаких оборонных линий никто и не думал строить. Может быть, напав первым, Гитлер разрушил собственные планы Сталина?


Затем Сталин быстро принял стратегически верное решение и начал эвакуировать военную индустрию. Гитлер же не позволил своим военно-воздушным силам бомбить фабрики и товарные поезда. Когда той же осенью немецкое наступление застопорилось, уже можно было сказать, что война для Германии на практике проиграна. После того как Гитлер объявил войну еще и США, было ясно, что у Германии нет ни единого шанса сравниться с союзниками в гонке вооружений. Масштабная помощь США союзникам в виде оружия, самолетов, грузовиков, топлива и сырья (так называемая программа ленд-лиз) с точки зрения русских началась очень вовремя. Затем случилось то, что случилось.


© REUTERS, Bartosz Banka/Agencja Gazeta via REUTERSСегодня исполняется 80 лет с тех пор, как Германия атаковала Польшу и началась Вторая мировая война. Германия и Советский Союз в своем тайном договоре о ненападении уже поделили Европу на сферы интересов. Сейчас Россия возвращается к советской пропагандистской риторике, утверждая, что именно русские спасли Европу от нацистского ига, хотя в этом есть сомнения, считает автор.Вторая мировая война — понятие, с которым Москве трудно справиться. Советский, а ныне российский ее вариант называется Великой отечественной войной 1941-1945 годов. Сейчас она становится все более значительным символом национальной идентичности в России. В таком виде ее легче использовать в качестве главного мотива масштабного национального нарратива, сформированного в стране при Путине и сводящегося к тому, что Россия ни в чем не виновата. Согласно официальной российской точке зрения на Вторую мировую войну, Россия стала жертвой агрессии коварной гитлеровской Германии и ее союзников. «Безответственная и слабая политика» Франции и Великобритании тоже способствовала тому, что на страну напали. Лишь в результате безумно героической борьбы и огромных жертв Россия смогла в одиночку победить Германию, а также освободить большую часть европейских народов от нацистского ига. Эта интерпретация для России непреложна. Она стала так называемой «красной линией» в ее внешнеполитических отношениях, а для российских граждан ставить ее под сомнение — буквально преступление. В июне президент Путин не участвовал в празднествах в честь 75-летия высадки в Нормандии. Официально Россия признает усилия союзников, но считает, что они довольно мало повлияли на исход борьбы против Гитлера. Большинство считает Гитлера главным виновником Второй мировой войны. Конечно, именно Германия начала военные действия против Польши 1 сентября 1939 года, но не только в этом заключается ответ на вопрос, кто виноват. 23 августа 1939 года — день, когда был подписан пакт Молотова-Риббентропа — гораздо более важная дата, чем 1 сентября или 17 сентября, когда российские войска ударили и так уже павшим полякам в спину — согласно официальной версии СССР, «чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью». Красная армия, как было сказано, вступила в страну «при условии соблюдения полного нейтралитета СССР в этом конфликте». Немецкие и советские войска встретились в Бресте, где провели несколько совместных парадов в честь победы. Трудно неправильно истолковать фото, на которых высокопоставленные военные позируют вместе, а солдаты стоят с выражением радости и облегчения на лицах, ликуя по поводу успешно завершенной совместной операции. Таким же довольным выглядел и сам Сталин четыре недели назад, присутствуя при подписании договора о ненападении, заключенного Вячеславом Молотовым со стороны СССР и Иоахимом фон Риббентропом (Joachim von Ribbentrop) со стороны Германии. В секретном дополнительном соглашении они уже разделили добычу между собой. Дипломаты придумали термин «сферы интересов», чтобы обозначить, чего на самом деле касался договор — то есть, право на военную агрессию и завоевание тех стран, которые привлекали участников договора. Пакт между жаждущими экспансии лидерами Германии и СССР привел к катастрофическим последствиям для всех, кого он касался, в том числе и для советского народа. Но с таким мнением не согласно нынешнее руководство России. Четыре года назад министр культуры Владимир Мединский заявил, что пакт между Гитлером и Сталиным был дипломатическим успехом России. Финляндия тоже заплатила высокую цену за этот «успех». Еще 10 лет назад тогдашний посол России в Норвегии Сергей Андреев жестко критиковал Финляндию за «серьезные ошибки», которые наше правительство якобы совершило в 1938-1939 годах и позже. Попытки обвинить Финляндию, к сожалению, совершаются не только за границей, но в последние годы и дома. В начале 1990-х годов Россия сожалела о политике Сталина по отношению к Финляндии. Борис Ельцин приезжал на кладбище Хиетаниеми и останавливался у могил Карла Густава Маннергейма (Carl Gustaf Mannerheim) и Ристо Рюти (Risto Ryti). Однако сейчас власти изменили мнение на противоположное и вновь стали защищаться, вернувшись к традиционной советской интерпретации истории. Примечательно, что, описывая участие Советского Союза в войне против Польши 80 лет назад, руководитель Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин использует слово «нейтралитет» так же как и Молотов. Нарышкин недавно заявил, что «Германия пошла на беспрецедентные уступки, чтобы гарантировать советский нейтралитет в польской кампании». На практике Германия, которая занималась этой войной, позволила СССР, называя себя нейтральным, захватить контроль над в два раза большей территорией Польши, чем заполучила она сама. Нарышкин хорошо известен и финским парламентариям. Масштабное военное сотрудничество с Германией Сталин начал еще в 1920-х годах — на советской земле. То, что тем самым нарушаются положения Версальского мира, Сталина мало волновало. Здесь Германия могла в тайне разрабатывать для себя запрещенные оружейные системы, истребители, танки, артиллерию и подводные лодки, а Сталин по полной использовал ее военно-технологические достижения в своей программе наращивания вооружений. После того, как Гитлер пришел к власти, начался долгий период обоюдной демонизации. Но, не смотря на свои разные мировоззрения, у этих стран было много общего, например, обе противостояли капиталистическим демократиям. «Ни у нас, ни у Италии нет ничего общего с капиталистическим Западом», — говорил посланник Гитлера Карл Шнурре (Karl Schnurre) советским коллегам. 25 ноября 1940 года Молотов предложил Гитлеру в Берлине еще пять тайных соглашений. Четыре из них касались территориальных притязаний. В том числе речь шла о Финляндии, единственном пункте пакта Молотова-Риббентропа, который до сих пор не удалось выполнить. «Трудно оценивать то, как себя вели наши руководители по отношению к Германии после декабря 1940 года, когда понимаешь, что они все знали о конкретных планах по ликвидации страны», — написал профессор Мауно Йокипии (Mauno Jokipii) в своей новаторской работе о предпосылках Советско-финской войны 1941-1944 года (Издательство Jatkosodan synty, 1987). Многие вопросы по поводу советских планов и действий в 1941 году до сих пор остаются без ответа. Важные российские архивы так и закрыты. Когда Германия в конце концов пошла в атаку на Советский Союз в 1941 году, она продвигалась поначалу очень быстро, так как Красная армия, что примечательно, была сформирована так, словно готовилась нападать, а не обороняться. Никаких оборонных линий никто и не думал строить. Может быть, напав первым, Гитлер разрушил собственные планы Сталина? Затем Сталин быстро принял стратегически верное решение и начал эвакуировать военную индустрию. Гитлер же не позволил своим военно-воздушным силам бомбить фабрики и товарные поезда. Когда той же осенью немецкое наступление застопорилось, уже можно было сказать, что война для Германии на практике проиграна. После того как Гитлер объявил войну еще и США, было ясно, что у Германии нет ни единого шанса сравниться с союзниками в гонке вооружений. Масштабная помощь США союзникам в виде оружия, самолетов, грузовиков, топлива и сырья (так называемая программа ленд-лиз) с точки зрения русских началась очень вовремя. Затем случилось то, что случилось.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!