Ilta-Sanomat (Финляндия): в России пока еще можно смеяться над Путиным, но однажды карикатурист получил «в подарок» костыли - «Общество» » «Новости - Сегодня»
В карикатурах Сергея Ёлкина изображен персонаж, сильно напоминающий президента Владимира Путина, - только вот его нос живет своей жизнью.
Почему же у Владимира Путина такой длинный курносый нос? Может, это прямая отсылка к Пиноккио, сказочному персонажу, у которого рос нос, когда тот врал?
Сергея Ёлкина (57 лет), одного из самых известных карикатуристов России, таким вопросом не удивить: он слышал его уже бесчисленное количество раз. Удивительно, но у Ёлкина нет однозначного ответа, почему Путин изображен в его карикатурах с таким носом.
В интернете Ёлкин заметил, что люди могут легко обидеться на что угодно. Некоторые темы он решил больше не освещать в своих карикатурах.
«Наверное, люди обижались и раньше, но сейчас благодаря интернету их мнение стало звучать громче. Например, я решил, что об исламе лучше не делать карикатур, потому что даже за самым невинным рисунком может последовать волна обид».
«Похоже, многие верят, что мои карикатуры - как куклы вуду, что я могу своими карикатурами, к примеру, навлечь на Путина плохую карму».
Кроме Путина в карикатурах Ёлкина присутствуют и другие лидеры мировой политики - например, президент США Дональд Трамп (Donald Trump), президент Китая Си Цзиньпин и президент Северной Кореи Ким Чен Ын. Из российских деятелей персонажами карикатур часто становятся, к примеру, премьер-министр Дмитрий Медведев, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и оппозиционер Алексей Навальный.
Сейчас работодателями Ёлкина являются «Радио Свобода» и «Дойче Велле» (Deutsche Welle), для русскоязычных страниц которых он ежедневно рисует политические карикатуры. Работы Сергея Ёлкина также можно посмотреть, к примеру, в Твиттере или Фейсбуке.
Карикатуры Ёлкина пользуются большой популярностью в российских социальных сетях: ему часто удается точно передать суть новостей. Российская государственная пропаганда может объяснить что угодно, но на это уйдут тысячи слов. Ёлкин способен с легкостью отправить в нокаут одним-единственным рисунком.
«Лучше всего - то, что мои карикатуры начинают распространяться по социальным сетям словно вирус. Иногда они могут касаться темы, которая не поднималась в новостях, но люди ее обсуждают. В таких случаях карикатура становится злободневной».
По образованию Ёлкин - архитектор, но в 1990-е годы он работал главным редактором одной воронежской газеты. Когда вдруг потребовалось что-нибудь для заполнения газетной страницы, Ёлкин решил поместить в пустое место рисунок. Во время экономического кризиса 1998 года в редакции газеты настали сложные времена, и Ёлкину нужно было опять придумывать что-нибудь новое. Он решил зарабатывать на жизнь, работая художником.
Сначала Ёлкин делал обычные рисунки, но, по его собственным словам, он не очень хорошо рисует. К тому же рисунки надо было делать быстро, чтобы они приносили доход. На помощь пришел компьютер.
«Я уже 15 лет все рисую на компьютере. Необходим только специальный графический планшет и стилус, все очень просто».
В России мало кто знает, как выглядит Сергей Ёлкин, и он может спокойно ходить, к примеру, по московскому отелю в центре города.
Ёлкин говорит, что не беспокоится о своей безопасности, хотя несколько неприятных случаев все же имели место. Одним из самых пугающих был «подарок», отправленный ему домой.
«Однажды курьер принес мне в день рождения посылку, в которой оказались костыли. Наверное, это была угроза, не знаю. И я не знаю, кто их прислал».
Когда комментарии стали совсем плохими, Сергей Ёлкин задумался о переезде за границу. Он даже несколько раз недолго жил в Европе, но всегда возвращался в Россию.
«Жизнь в России - как на вулкане. И хотя в других странах может быть легче, там может быть и скучнее. И скоро скука становится заметной и в моих карикатурах».
США готовят по нашей стране внезапный «обезоруживающий» удар Вопреки то ли мечтаниям, то ли измышлениям кое-кого о...
07-янв-2026
Новости дня / Политика / США / Спорт / Происшествия и криминал / Здоровье / Бизнес / Латинская Америка / Видео / Технологии / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Власть / Общество / Транспорт / Чемпионат / Армения / Мнения / Мир / Россия / Выборы / Украина / Велоспорт / Большой Кавказ
Дональд Трамп угрожает теперь и Колумбии. Они с президентом Колумбии Густаво Петро друг друга не любят, и Трамп...
07-янв-2026
Новости дня / Происшествия и криминал / Мир / Здоровье / Спорт / Технологии / Латинская Америка / Законы / Военные действия / Бизнес / Видео / Политика / Общество / Чемпионат
Нет, я понимаю, тема хайповая, всё такое. Но давайте без сочинения небылиц и выдачи предположений за факты. Мы не...
07-янв-2026
Новости дня / Технологии / Бизнес / Мир / Происшествия и криминал / Политика / ДНР и ЛНР / Видео / Здоровье / Судьи / Большой Кавказ / Белоруссия / Латинская Америка / Недвижимость / ЖКХ / Мероприятия / Команды / Культура
Новости дня / Политика / ДНР и ЛНР / Россия / Энергетика / Видео / Транспорт / Бизнес / Украина / Чемпионат / Военные действия / Технологии / Ростов-на-Дону / ЖКХ / Большой Кавказ / Общество
Новости дня / Политика / США / Спорт / Происшествия и криминал / Здоровье / Бизнес / Латинская Америка / Видео / Технологии / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Власть / Общество / Транспорт / Чемпионат / Армения / Мнения / Мир / Россия / Выборы / Украина / Велоспорт / Большой Кавказ
Roberts
0
США готовят по нашей стране внезапный «обезоруживающий» удар Вопреки то ли мечтаниям, то ли измышлениям кое-кого о глобальном «договорняке», часть которого стала...
Новости дня / Происшествия и криминал / Мир / Здоровье / Спорт / Технологии / Латинская Америка / Законы / Военные действия / Бизнес / Видео / Политика / Общество / Чемпионат
Капитолина
0
Дональд Трамп угрожает теперь и Колумбии. Они с президентом Колумбии Густаво Петро друг друга не любят, и Трамп прозрачно намекнул, что может повторить свой...
Новости дня / Технологии / Бизнес / Мир / Происшествия и криминал / Политика / ДНР и ЛНР / Видео / Здоровье / Судьи / Большой Кавказ / Белоруссия / Латинская Америка / Недвижимость / ЖКХ / Мероприятия / Команды / Культура
Елисей
0
Нет, я понимаю, тема хайповая, всё такое. Но давайте без сочинения небылиц и выдачи предположений за факты. Мы не знаем, причастна ли Делси Родригес к сдаче Мадуро. И...
Новости дня / США / Украина / Политика / Россия / Спорт / Мир / Бизнес / Большой Кавказ / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / Европа / Ростов-на-Дону / Экономика / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Статистика / Военные действия
Кондрат
0
Авторитетный прогноз наиболее значимых для человечества событийЦентр стратегического прогнозирования в Центре Стимсона (Вашингтон) опубликовал свой ежегодный доклад на...
Комментарии (0)