FaceApp могут заблокировать в России из-за нового вируса-шпиона - «Новости»

  • 16:23, 23-июл-2019
  • Россия / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Новости дня / Скандалы / Фото репортаж / Команды / Политика
  • Трофим
  • 0

Теперь под угрозой не только фото, но и другая личная информация.





Не успело вернувшее былую популярность приложение FaceApp оправиться от скандала с использованием загруженных пользователями фото в коммерческих целях, как проблемы получили неожиданное развитие. Теперь активизировались и кибермошенники, использующие популярность «состаривателя» в собственных целях.


Специалисты ESET объявили о шквале поддельных приложений платной версии FaceApp Pro, захлестнувшем Сеть. Любители бесплатных продуктов становятся частыми жертвами фишинговых мошеннических схем, цели которых могут быть разными. Больше всего новой угрозе подвержены Android-устройств, которые заражаются назойливой рекламой или вовсе предоставить злоумышленникам доступ ко всем пользовательским данным.


Последствия нового обмана могут быть разными, включая эволюцию вируса-шпиона в нечто более зловредное, что повлечёт за собой блокировку оригинального приложения в России и ряде других стран. Заблокировать FaceApp могут и по другим причинам, так как политика конфиденциальности продукта вызывает много вопросов, на которые разработчики ответили выборочно и сжато.





«Шпионы» уже попали под подозрение американских силовых структур, хотя в команде Wireless Lab чётко дали понять, что российское приложение не предоставляет данные родной стране. Тем не менее облачные сервера расположены в Америке, а потому нельзя гарантировать полную защиту утечки данных. В то же время разработчики заявили, что никуда не передают и не продают пользовательскую информацию.


Теперь под угрозой не только фото, но и другая личная информация. Не успело вернувшее былую популярность приложение FaceApp оправиться от скандала с использованием загруженных пользователями фото в коммерческих целях, как проблемы получили неожиданное развитие. Теперь активизировались и кибермошенники, использующие популярность «состаривателя» в собственных целях. Специалисты ESET объявили о шквале поддельных приложений платной версии FaceApp Pro, захлестнувшем Сеть. Любители бесплатных продуктов становятся частыми жертвами фишинговых мошеннических схем, цели которых могут быть разными. Больше всего новой угрозе подвержены Android-устройств, которые заражаются назойливой рекламой или вовсе предоставить злоумышленникам доступ ко всем пользовательским данным. Последствия нового обмана могут быть разными, включая эволюцию вируса-шпиона в нечто более зловредное, что повлечёт за собой блокировку оригинального приложения в России и ряде других стран. Заблокировать FaceApp могут и по другим причинам, так как политика конфиденциальности продукта вызывает много вопросов, на которые разработчики ответили выборочно и сжато. «Шпионы» уже попали под подозрение американских силовых структур, хотя в команде Wireless Lab чётко дали понять, что российское приложение не предоставляет данные родной стране. Тем не менее облачные сервера расположены в Америке, а потому нельзя гарантировать полную защиту утечки данных. В то же время разработчики заявили, что никуда не передают и не продают пользовательскую информацию.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!