РФ планирует подмешивать в трубопроводы загрязненную нефть: данные Reuters - «Новости»

  • 20:30, 18-июл-2019
  • Россия / Новости дня
  • Таисия
  • 0

РФ планирует подмешивать в трубопроводы загрязненную нефть: данные Reuters - «Новости»

Российская «Транснефть» планирует со следующей недели разбавлять чистые потоки нефти некондиционным сырьем с высоким содержанием хлорорганики. С такими предложениями представители российской госмонополии выступили на совещании в Минэнерго РФ, рассказали четыре источника агентства Reuters.


Как пишет агентство, таким образом содержание хлорорганики планируется довести до 5 из допустимых техрегламентом ЕАЭС 6 ppm (0,0005%). Сейчас ее доля в нефти сорта Urals составляет 3,5 ppm при отгрузке в балтийском порте Усть-Луг и около 1 ppm — в Приморске и Новороссийске.


Один источник Reuters в отрасли заявил, что Минэнерго и «Транснефть» уже согласовали эту схему очистки трубопроводов. Повышенное содержание примесей планируют оставить до середины или, возможно, до конца 2020 года, отмечает агентство.


Нефтекомпании выступили против идеи, поскольку это приведет к снижению стоимости нефти и дополнительным затратам заводов по переработке нефти.


Напомним, как сообщала группа ИС, о проблемах с экспортом загрязненной нефти из России стало известно в конце апреля после повреждений на белорусском заводе по переработке нефти. После этого прокачку по российскому трубопроводу приостановили сама Беларусь и ряд европейских государств, поставки также прекратились в российском порту Усть-Луг. Их удалось восстановить только к июню. Эксперты оценивали потери российских компаний в 50 млн долларов.


Российская «Транснефть» планирует со следующей недели разбавлять чистые потоки нефти некондиционным сырьем с высоким содержанием хлорорганики. С такими предложениями представители российской госмонополии выступили на совещании в Минэнерго РФ, рассказали четыре источника агентства Reuters. Как пишет агентство, таким образом содержание хлорорганики планируется довести до 5 из допустимых техрегламентом ЕАЭС 6 ppm (0,0005%). Сейчас ее доля в нефти сорта Urals составляет 3,5 ppm при отгрузке в балтийском порте Усть-Луг и около 1 ppm — в Приморске и Новороссийске. Один источник Reuters в отрасли заявил, что Минэнерго и «Транснефть» уже согласовали эту схему очистки трубопроводов. Повышенное содержание примесей планируют оставить до середины или, возможно, до конца 2020 года, отмечает агентство. Нефтекомпании выступили против идеи, поскольку это приведет к снижению стоимости нефти и дополнительным затратам заводов по переработке нефти. Напомним, как сообщала группа ИС, о проблемах с экспортом загрязненной нефти из России стало известно в конце апреля после повреждений на белорусском заводе по переработке нефти. После этого прокачку по российскому трубопроводу приостановили сама Беларусь и ряд европейских государств, поставки также прекратились в российском порту Усть-Луг. Их удалось восстановить только к июню. Эксперты оценивали потери российских компаний в 50 млн долларов.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!