Транзит российской нефти: Беларусь продолжает свою «русофобию» - «Новости»

  • 16:56, 12-июл-2019
  • Россия / Транспорт / США / Украина / Мероприятия / Новости дня
  • Матвей
  • 0


Беларусь продолжает русофобить. После того, как сначала Александр Лукашенко согласился с идеей расширить переговорный процесс Украины и РФ дополнительно Великобританией и США, а потом еще в довесок, отказался от российского кредита на $600 млн (выдаваемого под гарантии интеграции в союзное государство), взамен аналогичному от Китая, стало известно, что Минск для Москвы повысит тариф на транзит нефти в Европу!


Вообще, игра с Россией по нефтяным вопросам для Беларуси крайне опасная, и я неоднократно писал о том, чем это может быть чревато. Тем не менее, Минск довольно нагло решил на этой неделе пройтись по всем трем позициям, и завершить неделю объявлением повышения цены транзита для РФ на 21,7% с 1 августа.


Таким образом, Беларусь не только планирует возместить ущерб, причиненный белорусской трубопроводной системе некондиционной нефтью из России, но и с учетом того, что данное повышение вряд ли будет отменено по мере возмещения ущерба (около $24 млн), еще и заработать на россиянах.


Но вот ведь дилемма. Согласно последним данным, добыча нефти в РФ падает, а внутренние разборки между “Роснефтью” и “Транснефтью” приводят к потере доходов. И тут, вдруг, Беларусь решает повысить цену на транзит нефти, который составляет 66 млн тонн нефти в год, или 23% от всего российского экспорта нефтепродуктов за рубеж, что в денежном эквиваленте чуть более $25 млрд.


Теперь же, выходит, Россия будет с экспорта нефти зарабатывать меньше не только из-за падения добычи и спроса, но и дополнительных транзитных выплат. И вот чем вам не русофобия?


Кстати, с учетом того фактора, что Россия сейчас находится в крайне невыгодном положении по энергетическим вопросам, о своей лепте в русофобство стоит задуматься и Киеву, держащему в своих руках транзит российского газа в ЕС.


Военно-политический обозреватель Александр Коваленко


Беларусь продолжает русофобить. После того, как сначала Александр Лукашенко согласился с идеей расширить переговорный процесс Украины и РФ дополнительно Великобританией и США, а потом еще в довесок, отказался от российского кредита на $600 млн (выдаваемого под гарантии интеграции в союзное государство), взамен аналогичному от Китая, стало известно, что Минск для Москвы повысит тариф на транзит нефти в Европу! Вообще, игра с Россией по нефтяным вопросам для Беларуси крайне опасная, и я неоднократно писал о том, чем это может быть чревато. Тем не менее, Минск довольно нагло решил на этой неделе пройтись по всем трем позициям, и завершить неделю объявлением повышения цены транзита для РФ на 21,7% с 1 августа. Таким образом, Беларусь не только планирует возместить ущерб, причиненный белорусской трубопроводной системе некондиционной нефтью из России, но и с учетом того, что данное повышение вряд ли будет отменено по мере возмещения ущерба (около $24 млн), еще и заработать на россиянах. Но вот ведь дилемма. Согласно последним данным, добыча нефти в РФ падает, а внутренние разборки между “Роснефтью” и “Транснефтью” приводят к потере доходов. И тут, вдруг, Беларусь решает повысить цену на транзит нефти, который составляет 66 млн тонн нефти в год, или 23% от всего российского экспорта нефтепродуктов за рубеж, что в денежном эквиваленте чуть более $25 млрд. Теперь же, выходит, Россия будет с экспорта нефти зарабатывать меньше не только из-за падения добычи и спроса, но и дополнительных транзитных выплат. И вот чем вам не русофобия? Кстати, с учетом того фактора, что Россия сейчас находится в крайне невыгодном положении по энергетическим вопросам, о своей лепте в русофобство стоит задуматься и Киеву, держащему в своих руках транзит российского газа в ЕС. Военно-политический обозреватель Александр Коваленко


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!