Друг Путина Додон грозится покупать газ для Молдовы в обход Украины - «Новости»

  • 16:56, 12-июл-2019
  • Россия / Украина / Общество / Новости дня
  • Фелицата
  • 0

Друг Путина Додон грозится покупать газ для Молдовы в обход Украины - «Новости»

Президент Молдовы Игорь Додон сказал, что, по всей вероятности, что газопровод Яссы-Унгены-Кишинев начнет поставки газа только в 2021 году. Об этом сообщает ЕП.


Известный сторонник Путина назвал жизненно важным сохранить поставки газа в Молдову после 1 января 2020 года. «Я очень надеюсь, что Россия и Украина найдут общий язык по транзиту газа, чтобы мы продолжали получать российский газ через Украину. Газопровод Унгены — Кишинев, который свяжет нас с системой поставок газа из Румынии, не будет готов раньше второй половины 2020. А реально, он может начать работу с 2021 года. И то, это тоже может быть российский газ, который будет поступать в обход Украины, через Европу», — сказал Додон. «У Румынии нет газа для Республики Молдова», — добавил он.


Также президент планирует попросить у России дополнительные скидки на газ. «Очень не хотелось бы повышать тарифы для населения. Поэтому я буду просить руководство России о том, чтобы в следующие 4-5 месяцев получить дополнительную скидку на газ, чтобы иметь возможность решать текущие проблемы», — заявил Додон.


Протяженность газопровода Унгены-Кишинев составит около 120 км, им можно будет импортировать 1,5 млрд куб. м газа, что полностью покрывает потребности Молдовы без Приднестровья.


Напомним, ранее группа ИС сообщала о том, что Путин пообещал защитить Додона «от узурпаторов».


Президент Молдовы Игорь Додон сказал, что, по всей вероятности, что газопровод Яссы-Унгены-Кишинев начнет поставки газа только в 2021 году. Об этом сообщает ЕП. Известный сторонник Путина назвал жизненно важным сохранить поставки газа в Молдову после 1 января 2020 года. «Я очень надеюсь, что Россия и Украина найдут общий язык по транзиту газа, чтобы мы продолжали получать российский газ через Украину. Газопровод Унгены — Кишинев, который свяжет нас с системой поставок газа из Румынии, не будет готов раньше второй половины 2020. А реально, он может начать работу с 2021 года. И то, это тоже может быть российский газ, который будет поступать в обход Украины, через Европу», — сказал Додон. «У Румынии нет газа для Республики Молдова», — добавил он. Также президент планирует попросить у России дополнительные скидки на газ. «Очень не хотелось бы повышать тарифы для населения. Поэтому я буду просить руководство России о том, чтобы в следующие 4-5 месяцев получить дополнительную скидку на газ, чтобы иметь возможность решать текущие проблемы», — заявил Додон. Протяженность газопровода Унгены-Кишинев составит около 120 км, им можно будет импортировать 1,5 млрд куб. м газа, что полностью покрывает потребности Молдовы без Приднестровья. Напомним, ранее группа ИС сообщала о том, что Путин пообещал защитить Додона «от узурпаторов».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!