Россияне очень суеверны. Это проявляется во многом.
Россияне, к примеру, легко обращают внимание на знаки, которые считаются предвестниками какого-нибудь события.
Если видишь человека, который несет пустой сосуд — к примеру, пустое ведро — то впереди, по мнению многих россиян, по меньшей мере плохое окончание дня. Это касается и дворников, так что дворники в России стараются, чтобы в тачке всегда что-нибудь было — например, грабли или метла.
Пустые бутылки нельзя ставить на стол — их нужно ставить на пол. Пустые бутылки на столе могут привлечь финансовые трудности. Это правило работает как дома, так и в ресторане.
Ножи, часы и платки для подарка не подойдут: они могут принести неудачу. Если вы все же дарите такой подарок, получатель должен дать вам небольшую сумму в качестве символической платы за подарок. Такой жест должен отогнать от подарка злую силу.
Русские приметы связаны не только с несчастьями. Например, обнаружить на одежде паука или голубиный помет, а также наступить в собачьи фекалии — к деньгам.
У русских есть и много других суеверий, связанных с деньгами. Продавец может отказаться брать у клиента деньги из рук и может попросить покупателя положить деньги на специальную тарелочку. Считается, что наличные деньги передают негативную энергию от того, кто их дает. Поэтому многие русские не хотят брать деньги чужих людей сразу в руки.
Когда давший деньги человек уходит, энергетическое воздействие прекращается, и деньги можно спокойно взять.
Обычный россиянин верит в коктейль из астрологии, уфологии, теософии и фольклора.
Повышенный интерес к предсказаниям и прочей «чепухе» пытаются объяснить вакуумом, оставшимся после распада Советского Союза. С другой стороны, многие известные приметы существуют в России еще с дохристианского времени. Веру россиян в чепуху не смогли искоренить даже религии и коммунизм.
Регулярные разговоры о приближающемся конце света свидетельствуют о вере россиян в сверхъестественные явления. В русском обществе эту тему обсуждают очень широко — включая телеканалы и прессу.
Вера русских в предзнаменования, вещие сны и астрологию сохраняется в целом на одном уровне в течение всего XXI века. Около 20 лет назад больше половины населения заявили в социологических исследованиях, что верят в сверхъестественные явления. Сейчас таких взглядов придерживается почти каждый второй русский.
Согласно исследованиям, женщины более склонны верить приметам. Высшее образование не снижает эту склонность - по крайней мере, в России. В сверхъестественное верят русские всех возрастов, но в первую очередь, конечно, старики.
Астрологические прогнозы привлекают внимание женщин, особенно молодых и живущих в небольших и средних по размеру городах. Русские нередко прибегают к помощи астрологии и магии — к примеру, в сердечных делах. Сверхъестественные способы нужны как для приворота возлюбленного, так и для устранения соперника.
Трижды плюнь через левое плечо и трижды постучи по дереву. Если рядом нет деревянной поверхности, то подойдет и собственная голова.
Перечисленные выше способы могут пригодиться, если, к примеру, кто-нибудь сделал вам комплимент или вы раскрыли другому человеку свои планы.
Русские боятся сглаза, который приносит неудачи и другие сложности. Они используют ритуалы, повторяющиеся трижды, чтобы избежать сглаза.
Согласно Левада-Центру, около половины русских верят в сглаз и проклятия.
Известный в том числе и в Финляндии стук по дереву — один из самых распространенных магических жестов. В России этот жест знаком практически каждому.
45% русских считают, что амулеты на счастье могут сделать человека удачливее - по крайней мере, иногда. Каждый второй верит в целителей, наделенных Божьим даром. Почти каждый десятый русский ходил к целителю, и почти каждый седьмой обращался к методам альтернативной медицины как минимум однажды.
50% русских считают, что некоторые ясновидящие могут предсказывать будущее. Примерно 40% граждан России считают, что гороскоп определяет судьбу человека. Каждый десятый пользовался услугами астролога или предсказателя.
Каждый пятый россиянин читает литературу о сверхъестественных явлениях или прессу по этой теме. Эту тематику изучает почти каждая четвертая женщина. В этих данных нет ничего удивительного: в российских книжных магазинах представлен очень широкий выбор книг о сверхъестественных явлениях.
К таким выводам пришел российский независимый Левада-Центр. Исследовательский центр изучает отношение россиян к суевериям раз в десять лет, и эти данные являются частью более широкого международного исследования. Последнее исследование было опубликовано в 2018 году.
По мнению исследовательского центра, за последние десять лет отношение россиян к сверхъестественному почти не изменилось.
Многие пытаются объяснить популярность суеверий незначительной ролью религии в личной жизни людей в советское и нынешнее время. Вывод, который можно сделать на основании результатов исследований Левада-Центра, все же не является самым надежным: люди, представляющиеся крещеными православными или мусульманами, верят в сверхъестественное чаще, чем нерелигиозные люди.
Активно верующие православные верят в сверхъестественное чаще, чем «простые православные». В России один и тот же человек может одновременно ходить и в церковь, и к астрологу.
Больше всего предсказателей можно найти в Москве. В столице наблюдается более сильная конкуренция за все — от работы до личной жизни. Вероятно, москвичи, испытывающие стресс, особенно рады положиться на приметы.
Новости дня / Политика / Здоровье / Бизнес / Мир / США / ЖКХ / Технологии / Команды / Культура / Происшествия и криминал / Видео / Мнения / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Выборы / Латинская Америка / Украина / Статистика
Новости дня / Политика / США / Бизнес / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Общество / Технологии / ДНР и ЛНР / Европа / Аналитика / Спорт / Мероприятия / Военные действия / Латинская Америка / Азия
Dean
0
На фото: министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер (в центре) на виртуальном саммите, посвященном обсуждению путей возобновления работы Ормузского...
Новости дня / США / Политика / Чемпионат / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Военные действия / Видео / Большой Кавказ / Спорт / Технологии / ДНР и ЛНР / Интернет / Белоруссия / Судьи / Армения / Выборы
Валентина
0
В минувшую пятницу весь мир наблюдал за странной последовательностью событий. Сперва появилась информация о том, что американский истребитель F-15E Strike Eagle сбит...
Новости дня / США / Политика / Россия / ДНР и ЛНР / ЖКХ / Украина / Видео / Военные действия / Европа / Ростов-на-Дону / Происшествия и криминал / Команды / Мир / Технологии
Мария
0
Bloomberg по секрету сообщает, что после 12 апреля в Киев могут прибыть важные гости - спецпосланники Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, а также сенатор...
Новости дня / США / Россия / Политика / Видео / Мнения / Спорт / Большой Кавказ / Здоровье / Наука / Чемпионат / Происшествия и криминал / Общество / Технологии / Недвижимость / Судьи
Youmans
0
«Мухаммед бен Салман должен целовать мне задницу» — эти слова Дональда Трампа, произнесенные в марте 2026 года на инвестфоруме в Майами, стали точкой невозврата. Форум...
Комментарии (0)