России вновь позволили участвовать во всех этапах принятия решений в Совете Европы, хотя она так и не отступилась от Крымского полуострова. Ула Мёллер (Ola M?ller), член Парламентской Ассамблеи Совета Европы от Швеции и представитель шведских Социал-демократов, проголосовал за возвращение России права голоса, в то время как премьер-министр Швеции Стефан Лёвен (Stefan L?fven), тоже социал-демократ, хотел продлить наказание для России.
Совет Европы — правозащитная организация со штаб-квартирой в Страсбурге. Его цель — способствовать развитию демократии и защищать принцип верховенства закона, работая совместно с Европейским судом по правам человека. После того как Россия в 2014 году аннексировала Крымский полуостров, Совет Европы лишил представителей России права голоса.
Но пять лет спустя, в этот вторник, Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ), среди 648 членов которой есть и шведы, проголосовала за то, чтобы вернуть России права. Хотя Россия ни на какие уступки по поводу Крыма так и не пошла.
Из шведских членов ПАСЕ «за» проголосовал лишь социал-демократ Ула Мёллер. Остальные шведские парламентарии в Страсбурге — два члена партии Умеренных, один представитель Шведских демократов и один политик от Левых — высказались «против».
В то же время премьер-министр Стефан Лёвен на саммите ЕС в Брюсселе на прошлой неделе подписал предложение продлить санкции против России, введенные ЕС после аннексии Крыма. Эти санкции среди прочего запрещают ряду высокопоставленных российских чиновников въезжать в Европейский союз.
Пикантная деталь: четверо из этих 18 членов Европейского совета, которых шведский парламентарий от социал-демократов пригласил снова сотрудничать в Страсбурге, есть в списке россиян, объявленных персонами нон-грата в ЕС. Этот статус признан главами стран ЕС, в том числе и Стефаном Лёвеном.
Как же так вышло?
Мнения стран ЕС по поводу России разделились
В Совет Европы в Страсбурге входит 47 государств, в том числе 28 стран ЕС, а также Турция, Россия и некоторые бывшие советские республики на Кавказе, например, Армения. Эту организацию не следует путать с ЕС.
В то же время никуда не деться от того, что многие из ключевых стран ЕС задают тон в Совете Европы — и наоборот.
На решении вернуть российской делегации право голоса при принятии решений в Совете Европы сильнее всего настаивали Франция и Германия, хотя в рамках ЕС эти страны активно поддерживают экономические санкции против России, считая, что они должны действовать, пока Украина не вернет себе Крым.
Берлинское и парижское правительства утверждают, что важно сохранить Россию в Совете Европы, чтобы не потерять возможность вести с ней диалог. Кроме того, они говорят, что, если Россию выставят из Совета Европы, ее граждане больше не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека по поводу притеснений на родине.
На уровне ЕС было решено следовать за США и продолжать антироссийские санкции.
Когда европейские страны в рамках ЕС пытаются сохранять жесткую позицию по отношению к Владимиру Путину, а в рамках Совета Европы — развивать с Россией диалог и дружеские отношения, они просто-напросто хотят и рыбку съесть, и косточкой не подавиться.
Экономики ЕС и России тесно переплетены: многие страны ЕС покупают российский газ и экспортируют в Россию различные товары, у европейских компаний есть отделения в России, существует множество совместных предприятий. Многие страны ЕС заинтересованы в хороших отношениях с московским режимом — несмотря ни на что.
Что случится, если Россия вернется в Совет Европы?
Члены ПАСЕ, которые голосовали против возвращения России права голоса, считают, что это плохо скажется на репутации Совета Европы: выходит, он соглашается на все требования России, а России при этом не приходится отступать ни на шаг. Напротив.
Крымский полуостров по-прежнему аннексирован, а Россия продолжает поддерживать сепаратистов в кровавой войне на востоке Украины. Вдобавок уже после введения санкций ЕС и Совета Европы Россия успела захватить украинские корабли в Керченском проливе возле Крыма, похитить их экипажи, а также спровоцировать новую напряженность в отношениях с Грузией.
Прошлым летом (на самом деле в марте 2018 года — прим. ред.) Россию обвинили в попытке отравить бывшего шпиона в Великобритании с помощью нервно-паралитического яда.
Символически то, что Россия вернула себе право голоса в Совете Европы, означает, что на практике многие западные страны уже готовы постепенно возвращаться к привычному сотрудничеству с Россией — пусть пока и с осторожностью.
Новости дня / Политика / Украина / США / Европа / Власть / Происшествия и криминал / Видео / Латинская Америка / Интервью звёзд / Мнения / Бизнес / ДНР и ЛНР / Военные действия / Здоровье / Чемпионат / Россия
В середине недели южный циклон уступил территорию Черноземья азорскому антициклону. Погода стала теплой, солнечной и сухой – в регион пришло бабье лето. В четверг на...
Новости дня / Политика / ДНР и ЛНР / Спорт / Происшествия и криминал / США / Бизнес / Ростов-на-Дону / Здоровье / Европа
Эвелина
0
Ледяные щиты Гренландии и Антарктиды с 1979 года лишились примерно 11,3 трлн метрических тонн льда. Такой объем замерзшей воды позволил бы покрыть континентальную часть...
Новости дня / Политика / Технологии / Европа / ЖКХ / Здоровье / Украина / ДНР и ЛНР / США / Россия / Военные действия / Спорт / Большой Кавказ / Происшествия и криминал
Allford
0
Безусловно, Европа готовится к войне только на словах. Ну, есть какие-то действия, однако это все настоящая профанация, не имеющая ничего общего с милитаризацией.Не...
Комментарии (0)