Dagbladet (Норвегия): Бро попил из российской бутылки с допингом - «Общество»

  • 16:02, 31-май-2019
  • Россия / Мир / Спорт / Большой Кавказ / Чемпионат / Видео / СТАТЬИ / Новости дня / Общество / Звезды / Скандалы
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Александр Вильф | Перейти в фотобанкВ попытках доказать спортивную безнравственность России автор статьи в «Дагбладет» пересказывает слухи и домыслы о том, как российские лыжники жульничали еще во времена СССР. Оговорившись, что со временем эти истории становятся все красочнее, он расписывает, как знаменитый норвежец Оддвар Бро однажды отпил из российской бутылки и почувствовал прилив сил — неспроста!

Международные лыжные гонки среди мужчин превратились в чистую дуэль между Норвегией и Россией. В то же время российские спортсменки так быстро развиваются, что скоро и в женских лыжах будут представлены лишь две державы. И тогда останется задаться вопросом, можем ли мы на самом деле доверять россиянам на лыжне.


Недоверие обоюдно. Россияне не выиграли ни одного золота на Чемпионате мира в Зеефельде, и влиятельная руководительница Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе попыталась парировать критику соотечественников, найдя неожиданное и язвительное объяснение неравномерному соотношению сил двух лыжных гигантов:


«Мы лучшие среди здоровых», — сказала она новостному агентству «Р-Спорт», явно имея в виду дебаты последних лет вокруг астмы у норвежских спортсменов.


Международные эксперты позволяют им принимать лекарства, но это Вяльбе не особо волнует. Это не соответствует национальной идее о том, что спорт, который так много значит для русских, на самом деле представляет собой борьбу между изолированной Россией и остальным миром.


Вот от чего нужно отталкиваться, рассуждая, что делает примирение таким затруднительным.


И именно из-за этого обманывать становится легче.


Вероятно, спорт может защитить только общий международный контроль всех спортсменов, участвующих в чемпионатах. Тогда ответственность в большей степени перейдет от национальных лыжных ассоциаций к международной федерации лыжного спорта (ФИС). То же самое нужно проделать и с легкой атлетикой, чтобы не возникали условия, благоприятные для мошенничества.


Кое-что в лыжном спорте уже сделано. Опыт неудачных судебных процессов против российских спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в Сочи, показал, что в спорте такие инциденты лучше предупреждать. Постфактум доказать мошенничество очень трудно.


Перед Чемпионатом мира в Зеефельде ФИС проверял российских лыжников тщательнее, чем раньше. В итоге спортсмены слишком устали, а результаты стали более предсказуемыми. Несмотря на это, Чемпионат запомнился яркими видео, на которых лыжников задерживали с поличным, но при этом сам турнир был, без сомнения, одним из самых чистых за долгое время.


История мошенничества уже настолько длинная, что достигает почти анекдотических масштабов. Один из самых диких инцидентов связан с великим норвежским лыжником Оддваром Бро (Oddvar Br?). Инцидент показывает, почему российская традиция использовать допинг так сильна и по сей день:


«Весной 1974 года мы приехали в Мурманск, чтобы пробежать 50 километров. Из мужчин нашей национальной сборной были Йермун Эгген (Gjermund Eggen), Йохс Харвикен (Johs Harviken) и я, а из женщин — Унни Фоссен (Unni Fossen) и Марит Мюрмэль (Marit Myrm?l). Мы должны были соревноваться с лучшими русскими», — рассказывает Оддвар о странных событиях, впервые упомянутых Туром Готосом (Thor Gotaas) в книге «50 километров» (Femmila).


Когда Оддвар сегодня вновь рассказывает мне об этих событиях, он далек от того, чтобы обвинять бывших лыжников. Бро давно смирился с тем, что его конкуренты, которым доставались медали, причитавшиеся самому Бро, были всего лишь частью этой авантюры. Он хорошо относится к своим бывшим иностранным противникам и поддерживает связь с некоторыми из них.



Так что это рассказ не о противниках, которые мошенничали, а о мошенничестве как таковом. Оно было настолько распространено, что стало частью повседневной жизни.


На той 50-километровой лыжной гонке в Мурманске мошенничество точно было.


Тепло, липкий снег проваливается под ногами. И Эгген, и Харвикен готовы сломаться. Трасса состоит из двух кругов по 25 километров. У стадиона расположилась питьевая станция, но этого недостаточно, чтобы обеспечить ведущих норвежских лыжников жидкостью во время гонки.


В конце концов Оддвар оторвался от остальных вместе с российским олимпийским чемпионом Сергеем Савельевым. Российские фавориты выступали очень ярко, и Оддвару приходилось работать изо всех сил, чтобы не отстать. В разгар этой борьбы он пропустил единственную норвежскую питьевую станцию, и наступил кризис:


«У русских была питьевая станция на тридцатом с лишним километре. Там стоял знаменитый лыжник Василий Рочев с бутылкой молока, — рассказывает Оддвар. — Он отдал бутылку Савельеву. Тот сделал глоток, но потом сзади подбежал я, схватил бутылку и выпил все, что оставалось. Это была большая бутылка. Я ужасно хотел пить, и был знаком с Рочевым — мы были ровесниками и вместе выступали на соревнованиях юниоров».


А вот чего Оддвар Бро не знал о своем старом товарище, так это того, что в на питьевой станции в Мурманске россиянин раздавал «национальный напиток силы», который не просто утолял естественное чувство жажды. Русским надо было побеждать, и содержимое бутылки в этом помогало.


«В одно мгновение я невероятно взбодрился. Конечно, это можно объяснить тем, что я наконец получил питательные вещества, но, оглядываясь назад, я склоняюсь к тому, что скорее всего в бутылке были какие-то стимуляторы. Внезапно у меня появились силы, и я почувствовал, что могу оторваться от Савельева», — рассказывает Бро.


Остаток истории повествует о необыкновенной национальной воле к победе. Когда он побежал с буквально безумной скоростью и возглавил гонку, его обогнал снегоход. Он держался впереди Бро, заставляя норвежца снизить темп. Каждый раз, когда Бро менял лыжню, снегоход делал то же самое.


Когда стало ясно, что даже необходимость постоянно менять лыжню не помогла организаторам затормозить великого норвежского лыжника, русские прибегли к следующей уловке. Это случилось на болоте, где некоторые лыжники срезали несколько сотен метров на первом круге.


Бро бежал как положено, и вдруг обнаружил, что он больше не лидирует в этой гонке на 50 километров. Впереди был Иван Гаранин, еще одна российско-советская звезда. Прежде он и близко не подходил к Бро, но внезапно оказался далеко впереди него, потому что срезал путь через болото. В результате российский лыжник победил, обогнав на несколько секунд Оддвара Бро, хотя тот и был на пике формы по неоднозначной причине.


Конечно, эту историю о российском поведении на лыжне с каждым годом все больше приукрашивают. В то же время норвежцы научились смотреть на соседний народ более широко. Это действительно наилучшее, что можно сделать. Недавно на похоронах Йермуна Эггена священник упомянул, что Йермуну удалось наладить хороший контакт с российскими соперниками еще десять лет назад, когда это было очень сложно по политическим причинам.


К сожалению, сложно и сейчас. Мошенничество продолжается. Оно буквально передается от отца к сыну.


Сын Василия Рочева тоже стал звездой лыжного спорта. Некоторое время он был лучшим лыжником России, прежде чем оказался замешан в допинговую историю своей жены Юлии Чепаловой, которую в 2010 году уличили в употреблении эритропоэтина. Его тесть и тренер Антон Чепалов был дисквалифицирован, но тайно продолжал работать с лыжниками российской сборной. Рочев-младший в тот раз избежал скандала, но следующей зимой его на некоторое время отстранили от соревнований за то, что он вовремя не предоставил информацию о местонахождении. Потом он затерялся в серой массе российских лыжников, на которых более-менее можно было положиться.


Неуверенность объясняется тем, что мошенникам снова дали свободу действий. На самом деле руководительница лыжной федерации России Елена Вяльбе — последняя, кто хочет с ними разбираться. Во время Чемпионата мира в Зеефельде она оправдала решение Федерации прибегнуть к услугам только что отстраненных тренеров.


Ее объяснения о борьбе одинокой России с остальным лыжным миром не заслуживают доверия. Позже, перед самой встречей ФИС в Дубровнике, ее любимый тренер Юрий Бородавко рассказывал, как Норвегия пыталась повлиять на международный лыжный спорт, составляя такое расписание соревнований, которое помогло бы Йоханнесу Хёсфлоту Клэбо (Johannes H?sflot Kl?bo) в дуэли против Александра Большунова.


Вяльбе пригласила Бородавко, несмотря на то, что он раньше руководил национальной сборной, множество спортсменов которой отстранили за допинг. Правда же состоит в том, что сама Вяльбе редко участвует в этих ежегодных дискуссиях вокруг графика соревнований. Обычно она сидит в коридоре и курит, а в зале по большей части молчит из-за недостаточного знания языка.


В результате россияне сами усугубляют собственную изоляцию. Международные соревнования по лыжным гонкам могут снова состояться в стране в лучшем случае в 2023 году. После сочинского скандала Россию лишили права проводить подобные соревнования.


Девять долгих лет.


Но, к сожалению, вряд ли их будет достаточно, чтобы ликвидировать спортивное бескультурье, которое наносит ущерб лучшим качествам спорта.


Оно не дает совместным играм делать нас лучшими друзьями, как задумано.


© РИА Новости, Александр Вильф | Перейти в фотобанкВ попытках доказать спортивную безнравственность России автор статьи в «Дагбладет» пересказывает слухи и домыслы о том, как российские лыжники жульничали еще во времена СССР. Оговорившись, что со временем эти истории становятся все красочнее, он расписывает, как знаменитый норвежец Оддвар Бро однажды отпил из российской бутылки и почувствовал прилив сил — неспроста!Международные лыжные гонки среди мужчин превратились в чистую дуэль между Норвегией и Россией. В то же время российские спортсменки так быстро развиваются, что скоро и в женских лыжах будут представлены лишь две державы. И тогда останется задаться вопросом, можем ли мы на самом деле доверять россиянам на лыжне. Недоверие обоюдно. Россияне не выиграли ни одного золота на Чемпионате мира в Зеефельде, и влиятельная руководительница Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе попыталась парировать критику соотечественников, найдя неожиданное и язвительное объяснение неравномерному соотношению сил двух лыжных гигантов: «Мы лучшие среди здоровых», — сказала она новостному агентству «Р-Спорт», явно имея в виду дебаты последних лет вокруг астмы у норвежских спортсменов. Международные эксперты позволяют им принимать лекарства, но это Вяльбе не особо волнует. Это не соответствует национальной идее о том, что спорт, который так много значит для русских, на самом деле представляет собой борьбу между изолированной Россией и остальным миром. Вот от чего нужно отталкиваться, рассуждая, что делает примирение таким затруднительным. И именно из-за этого обманывать становится легче. Вероятно, спорт может защитить только общий международный контроль всех спортсменов, участвующих в чемпионатах. Тогда ответственность в большей степени перейдет от национальных лыжных ассоциаций к международной федерации лыжного спорта (ФИС). То же самое нужно проделать и с легкой атлетикой, чтобы не возникали условия, благоприятные для мошенничества. Кое-что в лыжном спорте уже сделано. Опыт неудачных судебных процессов против российских спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в Сочи, показал, что в спорте такие инциденты лучше предупреждать. Постфактум доказать мошенничество очень трудно. Перед Чемпионатом мира в Зеефельде ФИС проверял российских лыжников тщательнее, чем раньше. В итоге спортсмены слишком устали, а результаты стали более предсказуемыми. Несмотря на это, Чемпионат запомнился яркими видео, на которых лыжников задерживали с поличным, но при этом сам турнир был, без сомнения, одним из самых чистых за долгое время. История мошенничества уже настолько длинная, что достигает почти анекдотических масштабов. Один из самых диких инцидентов связан с великим норвежским лыжником Оддваром Бро (Oddvar Br?). Инцидент показывает, почему российская традиция использовать допинг так сильна и по сей день: «Весной 1974 года мы приехали в Мурманск, чтобы пробежать 50 километров. Из мужчин нашей национальной сборной были Йермун Эгген (Gjermund Eggen), Йохс Харвикен (Johs Harviken) и я, а из женщин — Унни Фоссен (Unni Fossen) и Марит Мюрмэль (Marit Myrm?l). Мы должны были соревноваться с лучшими русскими», — рассказывает Оддвар о странных событиях, впервые упомянутых Туром Готосом (Thor Gotaas) в книге «50 километров» (Femmila). Когда Оддвар сегодня вновь рассказывает мне об этих событиях, он далек от того, чтобы обвинять бывших лыжников. Бро давно смирился с тем, что его конкуренты, которым доставались медали, причитавшиеся самому Бро, были всего лишь частью этой авантюры. Он хорошо относится к своим бывшим иностранным противникам и поддерживает связь с некоторыми из них. Так что это рассказ не о противниках, которые мошенничали, а о мошенничестве как таковом. Оно было настолько распространено, что стало частью повседневной жизни. На той 50-километровой лыжной гонке в Мурманске мошенничество точно было. Тепло, липкий снег проваливается под ногами. И Эгген, и Харвикен готовы сломаться. Трасса состоит из двух кругов по 25 километров. У стадиона расположилась питьевая станция, но этого недостаточно, чтобы обеспечить ведущих норвежских лыжников жидкостью во время гонки. В конце концов Оддвар оторвался от остальных вместе с российским олимпийским чемпионом Сергеем Савельевым. Российские фавориты выступали очень ярко, и Оддвару приходилось работать изо всех сил, чтобы не отстать. В разгар этой борьбы он пропустил единственную норвежскую питьевую станцию, и наступил кризис: «У русских была питьевая станция на тридцатом с лишним километре. Там стоял знаменитый лыжник Василий Рочев с бутылкой молока, — рассказывает Оддвар. — Он отдал бутылку Савельеву. Тот сделал глоток, но потом сзади подбежал я, схватил бутылку и выпил все, что оставалось. Это была большая бутылка. Я ужасно хотел пить, и был знаком с Рочевым — мы были ровесниками и вместе выступали на соревнованиях юниоров». А вот чего Оддвар Бро не знал о своем старом товарище, так это того, что в на питьевой станции в Мурманске россиянин раздавал «национальный напиток силы», который не просто утолял естественное чувство жажды. Русским надо было побеждать, и содержимое бутылки в этом помогало. «В одно мгновение я невероятно взбодрился. Конечно, это можно объяснить тем, что я наконец получил питательные вещества, но, оглядываясь назад, я склоняюсь к тому, что скорее всего в бутылке были какие-то стимуляторы. Внезапно у меня появились силы, и я почувствовал, что могу оторваться от Савельева», — рассказывает Бро. Остаток истории повествует о необыкновенной национальной воле к победе. Когда он побежал с буквально безумной скоростью и возглавил гонку, его обогнал снегоход. Он держался впереди Бро, заставляя норвежца снизить темп. Каждый раз, когда Бро менял лыжню, снегоход делал то же самое. Когда стало ясно, что даже необходимость постоянно менять лыжню не помогла организаторам затормозить великого норвежского лыжника, русские прибегли к следующей уловке. Это случилось на болоте, где некоторые лыжники срезали несколько сотен метров на первом круге. Бро бежал как положено, и вдруг обнаружил, что он больше не лидирует в этой гонке на 50 километров. Впереди был Иван Гаранин, еще одна российско-советская звезда. Прежде он и близко не подходил к Бро, но внезапно оказался далеко впереди него, потому что срезал путь через болото. В результате российский лыжник победил, обогнав на несколько секунд Оддвара Бро, хотя тот и был на пике формы по неоднозначной причине. Конечно, эту историю о российском поведении на лыжне с каждым годом все больше приукрашивают. В то же время норвежцы научились смотреть на соседний народ более широко. Это действительно наилучшее, что можно сделать. Недавно на похоронах Йермуна Эггена священник упомянул, что Йермуну удалось наладить хороший контакт с российскими соперниками еще десять лет назад, когда это было очень сложно по политическим причинам. К сожалению, сложно и сейчас. Мошенничество продолжается. Оно буквально передается от отца к сыну. Сын Василия Рочева тоже стал звездой лыжного спорта. Некоторое время он был лучшим лыжником России, прежде чем оказался замешан в допинговую историю своей жены Юлии Чепаловой, которую в 2010 году уличили в употреблении эритропоэтина. Его тесть и тренер Антон Чепалов был дисквалифицирован, но тайно продолжал работать с лыжниками российской сборной. Рочев-младший в тот раз избежал скандала, но следующей зимой его на некоторое время отстранили от соревнований за то, что он вовремя не предоставил информацию о местонахождении. Потом он затерялся в серой массе российских лыжников, на которых более-менее можно было положиться. Неуверенность объясняется тем, что мошенникам снова дали свободу действий. На самом деле руководительница лыжной федерации России Елена Вяльбе — последняя, кто хочет с ними разбираться. Во время Чемпионата мира в Зеефельде она оправдала решение Федерации прибегнуть к услугам только что отстраненных тренеров. Ее объяснения о борьбе одинокой России с остальным лыжным миром не заслуживают доверия. Позже, перед самой встречей ФИС в Дубровнике, ее любимый тренер Юрий Бородавко рассказывал, как Норвегия пыталась повлиять на международный лыжный спорт, составляя такое расписание соревнований, которое помогло бы Йоханнесу Хёсфлоту Клэбо (Johannes H?sflot Kl?bo) в дуэли против Александра Большунова. Вяльбе пригласила Бородавко, несмотря на то, что он раньше руководил национальной сборной, множество спортсменов которой отстранили за допинг. Правда же состоит в том, что сама Вяльбе редко участвует в этих ежегодных дискуссиях вокруг графика соревнований. Обычно она сидит в коридоре и курит, а в зале по большей части молчит из-за недостаточного знания языка. В результате россияне сами усугубляют собственную изоляцию. Международные соревнования по лыжным гонкам могут снова состояться в стране в лучшем случае в 2023 году. После сочинского скандала Россию лишили права проводить подобные соревнования. Девять долгих лет. Но, к сожалению, вряд ли их будет достаточно, чтобы ликвидировать спортивное бескультурье, которое наносит ущерб лучшим качествам спорта. Оно не дает совместным играм делать нас лучшими друзьями, как задумано.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!