Москва призвала международное сообщество поддержать требование о выводе американских войск из Сирии и снятии американских и европейских санкций с Дамаска.
Продолжая вести военные действия в Идлибе и его окрестностях, Москва стремится заручиться поддержкой международного сообщества относительно своих требований о выводе сил США из Сирии. Министерство обороны России выступило с заявлением, в котором призвало Организацию Объединенных Наций и международные гуманитарные организации «занять принципиальную позицию в оказании влияния на США для решения вопроса о скорейшем выводе ими с незаконно оккупированных сирийских территорий своих войск» и отменить европейские и американские санкции, введенные против этой страны.
Как говорится в совместном заявлении российского и сирийского координационных штабов, Россия сотрудничает с различными международными институтами, специализированными ведомствами ООН и гуманитарными организациями в целях выработки общей принципиальной позиции. Она направлена на оказание влияния на Соединенные Штаты в решении вопроса о немедленном выводе их войск с сирийской территории. Также утверждается, что Соединенные Штаты «поддерживают незаконные бандформирования и препятствуют восстановлению мирной жизни в Сирии».
В тексте заявления говорится: «Призываем США и Евросоюз отменить антисирийские экономические санкции. Подобные ограничительные меры не способствуют решению насущных гуманитарных и социально-экономических проблем в Сирии». Как отмечают стороны, в свете вышеуказанных обстоятельств требование об отмене экономических санкций становится все более актуальным.
В отдельном заявлении, опубликованном главами российского и сирийского комитетов по возвращению беженцев в САР, Михаил Мизинцев и Хусейн Махлуф указали на ухудшение гуманитарной ситуации в лагерях «Эр-Рукбан» и «Эль-Холь» для беженцев. Первый расположен на юго-востоке, а второй — на северо-востоке Сирии. В заявлении ситуация в лагерях описана как критическая. «Незаконное присутствие американских сил в зоне безопасности вокруг Эт-Танфа остается основным фактором нестабильности на юге Сирии и причиной бедственного положения жителей „Рукбана"», — говорится в сообщении. Упоминается, что сирийцы находятся в заложниках у бандформирований, подчиняющихся Соединенным Штатам.
Стремясь подкрепить фактами свое требование, Министерство обороны России указало на заявление врачей Сирийского Арабского Красного Полумесяца, согласно которому у половины покинувших лагерь сирийцев были выявлены серьезные хронические заболевания, такие как туберкулез, мышечная атрофия, авитаминозы, кишечные и вирусные инфекции.
Хотя Москва и Дамаск не раз заявляли об открытии коридоров для вывода гражданского населения из лагеря «Эр-Рукбан», эти инициативы не получили широкой поддержки, и Москва была вынуждена признать отсутствие реакции среди населения лагеря. В то же время она возложила ответственность на Вашингтон, заявив, что последний закрывает глаза на действия вооруженных боевиков, которые препятствуют желающим уйти из лагеря и конфисковали поступающие в лагерь продовольствие и гуманитарную помощь.
По российским оценкам, около 30 тысяч сирийцев по-прежнему живут в нечеловеческих условиях из-за неспособности заплатить деньги террористам и получить разрешение на выезд из «Эр-Рукбана».
Ранее Москва заявляла, что Вашингтон отказался участвовать в трехсторонних консультациях с Иорданией для урегулирования ситуации вокруг лагеря. В ответ Соединенные Штаты обвинили россиян в блокировании поставок гуманитарной помощи и укреплении контрольных пунктов вокруг региона. Как отметили в Минобороны России, ситуация в лагере «Эль-Холь», который расположен на территории Сирийских демократических сил в провинции Эль-Хасака, еще хуже: в страшных, непригодных для людей условиях живут более 73 тысяч человек.
В свою очередь заместитель министра обороны России Алексей Криворучко заявил, что ВВС России получат до конца следующего года 20 истребителей «Су-35С», которые несколько раз испытывались в Сирии. Это истребитель четвертого поколения, однако в период испытаний он был значительно модифицирован.
Посещая авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре, Криворучко заявил, что компания выполняет все свои обязательства в срок, и в этом году можно будет получить несколько самолетов раньше запланированной даты: «В соответствии с условиями действующего контракта в течение этого и следующего годов ожидаем получить еще 20 истребителей Су-35С».
Он указал на особую важность испытаний современного истребителя в ходе сирийской войны. По словам Криворучко, завод постоянно работает над модернизацией этих истребителей, используя опыт в Сирии, и благодаря этому самолет Су-35С может быть оснащен всеми типами ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-земля».
Новости дня / Политика / Общество / Бизнес / ЖКХ / Культура / Спорт / Чемпионат / Статистика / Велоспорт / Технологии / Космос / Здоровье / Происшествия и криминал / Транспорт / Мир / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / США / Латинская Америка / Видео / Фото репортаж
Новости дня / Политика / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Украина / Общество / Латинская Америка / Россия / Европа / Мир / Большой Кавказ / Технологии / Здоровье / Происшествия и криминал / Видео / Военные действия / США / Чемпионат / Аналитика / Спорт / Интернет / Транспорт / Армения / Мобильные технологии / Интервью звёзд
Новости дня / Здоровье / Политика / ЖКХ / ДНР и ЛНР / США / Россия / Спорт / Технологии / Мир / Происшествия и криминал / Транспорт / Мобильные технологии / Латинская Америка / Общество / Законы / Белоруссия / Бизнес / Шоу-бизнес / Власть / Большой Кавказ / Экономика / Чемпионат / Армения / Статистика / Видео / Интервью звёзд / Матчи / Интернет / Европа
Новости дня / Политика / Выборы / Здоровье / ДНР и ЛНР / Власть / Происшествия и криминал / Бизнес / Видео / Спорт / Технологии / Европа / ЖКХ / Судьи / Наука / Мир / Аналитика / Общество / Россия / Большой Кавказ / Военные действия
Новости дня / Украина / Общество / Спорт / Бокс / Политика / Видео
Carter
0
Полковник Вооруженных сил Украины Дмитрий Волошин, командующий группой войск «Курск», отправлял на передовую в Курской области необученных солдат, чтобы угодить...
Американская технологическая компания Shield AI представила свою новейшую разработку — реактивный беспилотный истребитель X-BAT, способный изменить представления о...
Новости дня / ЖКХ / Бизнес / Здоровье / Интервью звёзд / Политика / Видео / Технологии / Происшествия и криминал / Общество / Россия / Ростов-на-Дону / Власть / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Спорт / Культура / Чемпионат / Транспорт / Забайкальский край / Мир
Ferguson
0
Как говорится, снова-здорово! Стабильность в нашем авиапроме полная: «Полет «импортозамещенного» МС-21 отложен в очередной раз. В ноябре 2024 года глава Минпромторга...
Комментарии (0)