Международный трибунал удовлетворил иск Украины по пленным морякам - «Новости»

  • 00:07, 26-май-2019
  • Россия / Судьи / Украина / Военные действия / Новости дня
  • Матвей
  • 0


Постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить Россия. Об этом говорится в решении трибунала, объявленном в субботу в Гамбурге, сообщает «Европейская правда».


Ключевые положения документа зачитал председатель трибунала судья Пак Чжин Хён. Среди прочего, суд обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и позволить им возвращение в Украину. «Суд считает необходимым требовать от России немедленно освободить три задержанные украинские корабля — Никополь, Бердянск и Яне Капу, 24 задержанных моряков, и позволить им возвращение в Украину», — заявил председатель трибунала. За такое решение проголосовали 19 судей, против — только российский судья Колодкин.


Официальный представитель РФ отсутствовал на слушании, а российская сторона отказалась также предоставлять свои материалы для слушания, однако по конвенционный правом ООН все равно остается обязана выполнять решения. При отсутствии представителя РФ суд использовал официальную позицию России относительно событий вблизи Керченского пролива.  «Нам известно, что Россия имеет другое видение событий, имевших место 25 ноября 2018 года», — заявил председатель трибунала.


В частности, суд заявил, что не нашел подтверждений российской версии о «провокационной военной операции Украины». «Секретное вторжение украинских моряков, на котором настаивает Россия, кажется трибуналу очень маловероятным», — говорится в решении. Также суд согласился с тем, что Украина исчерпала все возможности договориться с РФ об освобождении моряков без обращения в суд.


Напомним, ранее группа ИС сообщала о том, что в Украине прошли акции в поддержку пленных моряков.


Постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить Россия. Об этом говорится в решении трибунала, объявленном в субботу в Гамбурге, сообщает «Европейская правда». Ключевые положения документа зачитал председатель трибунала судья Пак Чжин Хён. Среди прочего, суд обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и позволить им возвращение в Украину. «Суд считает необходимым требовать от России немедленно освободить три задержанные украинские корабля — Никополь, Бердянск и Яне Капу, 24 задержанных моряков, и позволить им возвращение в Украину», — заявил председатель трибунала. За такое решение проголосовали 19 судей, против — только российский судья Колодкин. Официальный представитель РФ отсутствовал на слушании, а российская сторона отказалась также предоставлять свои материалы для слушания, однако по конвенционный правом ООН все равно остается обязана выполнять решения. При отсутствии представителя РФ суд использовал официальную позицию России относительно событий вблизи Керченского пролива. «Нам известно, что Россия имеет другое видение событий, имевших место 25 ноября 2018 года», — заявил председатель трибунала. В частности, суд заявил, что не нашел подтверждений российской версии о «провокационной военной операции Украины». «Секретное вторжение украинских моряков, на котором настаивает Россия, кажется трибуналу очень маловероятным», — говорится в решении. Также суд согласился с тем, что Украина исчерпала все возможности договориться с РФ об освобождении моряков без обращения в суд. Напомним, ранее группа ИС сообщала о том, что в Украине прошли акции в поддержку пленных моряков.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!