Красная площадь: мысли о Дне Победы (Санкэй симбун, Япония) - «Новости»

  • 12:00, 25-май-2019
  • Россия / СТАТЬИ / Военные действия / Интервью звёзд / Новости дня / Власть
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкВ России в День Победы проводятся военные парады и праздничные салюты, молодое поколение слушает рассказы ветеранов о войне и благодарит за совершенные ими подвиги. Однако автора статьи подобный размах праздника явно не устраивает. По его мнению, вписывающемуся в лекала западной пропаганды, празднование Дня Победы - не всенародный праздник, а одно из средств пропаганды.

9 мая в России празднуется День Победы над Германией в Великой Отечественной войне, которая является частью Второй мировой войны. В этот день по всей стране проходят военные парады, повсюду можно видеть людей с флажками, символизирующими победу. По телевизору весь день показывают интервью с родственниками погибших в ходе боевых действий.


Россия и Япония имеют разные позиции по отношению к войне: в Японии 15 августа не устраивается никаких торжеств, поэтому российское «праздничное настроение» вызывает некий дискомфорт.


Между тем в России, где мало опор для народной сплоченности, День Победы дает прекрасный шанс администрации Путина создать атмосферу национального престижа.


Возможно, замыслы властей обернулись успехом, поскольку в последнее время доля россиян, которые считают русских великой нацией, выросла до 64%, хотя через год после развала СССР в 1991 году она составляла всего 13%. Число респондентов, согласившись с тем, что «Россия — великая держава», также увеличилось с 30% до 70%.


Есть вероятность, что на фоне экономического кризиса Россия на порядок усилит пропаганду в военной сфере.


Свобода слова также постепенно ограничивается, Россия возвращается к однопартийной системе, существовавшей в советское время.


Тем не менее, мне попадались статьи таких изданий, как «Ведомости» и «Новая газета», в которых говорилось, что в последние годы День Победы — не день скорби, а еще одна возможность для пропаганды властей. Прочитав их, мне стало немного легче.


© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкВ России в День Победы проводятся военные парады и праздничные салюты, молодое поколение слушает рассказы ветеранов о войне и благодарит за совершенные ими подвиги. Однако автора статьи подобный размах праздника явно не устраивает. По его мнению, вписывающемуся в лекала западной пропаганды, празднование Дня Победы - не всенародный праздник, а одно из средств пропаганды.9 мая в России празднуется День Победы над Германией в Великой Отечественной войне, которая является частью Второй мировой войны. В этот день по всей стране проходят военные парады, повсюду можно видеть людей с флажками, символизирующими победу. По телевизору весь день показывают интервью с родственниками погибших в ходе боевых действий. Россия и Япония имеют разные позиции по отношению к войне: в Японии 15 августа не устраивается никаких торжеств, поэтому российское «праздничное настроение» вызывает некий дискомфорт. Между тем в России, где мало опор для народной сплоченности, День Победы дает прекрасный шанс администрации Путина создать атмосферу национального престижа. Возможно, замыслы властей обернулись успехом, поскольку в последнее время доля россиян, которые считают русских великой нацией, выросла до 64%, хотя через год после развала СССР в 1991 году она составляла всего 13%. Число респондентов, согласившись с тем, что «Россия — великая держава», также увеличилось с 30% до 70%. Есть вероятность, что на фоне экономического кризиса Россия на порядок усилит пропаганду в военной сфере. Свобода слова также постепенно ограничивается, Россия возвращается к однопартийной системе, существовавшей в советское время. Тем не менее, мне попадались статьи таких изданий, как «Ведомости» и «Новая газета», в которых говорилось, что в последние годы День Победы — не день скорби, а еще одна возможность для пропаганды властей. Прочитав их, мне стало немного легче.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!