Между «л-днр» и РФ уже возникли «непонятки» по поводу выдачи российских паспортов - «Новости»

  • 20:28, 10-май-2019
  • Россия / Законы / Новости дня
  • Page
  • 0


Группировки «днр» и «лнр» позволяют иметь второе гражданство своим «военнослужащим», однако с точки зрения России, эта ситуация не так однозначна. Об этом пишет российское издание «Коммерсант», сообщают Новости Донбасса.


Согласно закону «О гражданстве Российской Федерации», заявителям следует отказать, если они «участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций».

Мнения опрошенных «Коммерсантом» юристов о том, запрещает ли это получить российские паспорта донецким и луганским боевикам, участвовавшим в боевых действиях против Украины, но не против России, разошлись. По мнению адвоката, партнера компании BMS Алексея Гавришева, указ президента РФ от 24 апреля ставит жителей Донбасса в особое положение, и на них эта норма не распространяется. «Соответственно, если речь идет о конфликтах, то в случае с Донбассом действует особый порядок»,— сказал он.

При этом адвокат Илья Новиков, участвовавший в целом ряде дел, связанных с украинским конфликтом, выразил иную точку зрения. «Указ президента не отменяет закона. Но факты участия в вооруженном конфликте надо устанавливать, а в случае с «днр» и «лнр» они устанавливаться не будут», — сказал он. По его мнению, вся правоприменительная практика, скорее всего, будет построена так, чтобы эти обстоятельства не проверялись. «ФСБ и МВД могут выдать справку, что у них нет сведений, что данный заявитель участвовал в каком-то конфликте», — прогнозирует адвокат. Однако Новиков не исключил, что в будущем подобные решения о выдаче гражданства могут быть пересмотрены.

Представитель главного управления МВД России по вопросам миграции Кирилл Адзинов подробно комментировать этот вопрос отказался. Но отметил, что «такой статус как военнослужащий днр или лнр» Россия не признает, но «если будут основания отклонить заявление — оно будет отклонено». В качестве примера такого основания сотрудник МВД привел совершение преступления на территории России или нахождение в розыске. «Люди, которые занимаются приемом документов на той стороне, уже знают наши требования, и теперь эта работа должна приобрести штатный характер»,— добавил Адзинов.

По информации источников «Коммерсанта» в Донецке, «силовики ДНР» сдали документы на получение российского гражданства централизованно и заранее.


Как ранее писала группа ИС, российские паспорта превратят людей из Донбасса в граждан второго сорта.


Группировки «днр» и «лнр» позволяют иметь второе гражданство своим «военнослужащим», однако с точки зрения России, эта ситуация не так однозначна. Об этом пишет российское издание «Коммерсант», сообщают Новости Донбасса. Согласно закону «О гражданстве Российской Федерации», заявителям следует отказать, если они «участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций». Мнения опрошенных «Коммерсантом» юристов о том, запрещает ли это получить российские паспорта донецким и луганским боевикам, участвовавшим в боевых действиях против Украины, но не против России, разошлись. По мнению адвоката, партнера компании BMS Алексея Гавришева, указ президента РФ от 24 апреля ставит жителей Донбасса в особое положение, и на них эта норма не распространяется. «Соответственно, если речь идет о конфликтах, то в случае с Донбассом действует особый порядок»,— сказал он. При этом адвокат Илья Новиков, участвовавший в целом ряде дел, связанных с украинским конфликтом, выразил иную точку зрения. «Указ президента не отменяет закона. Но факты участия в вооруженном конфликте надо устанавливать, а в случае с «днр» и «лнр» они устанавливаться не будут», — сказал он. По его мнению, вся правоприменительная практика, скорее всего, будет построена так, чтобы эти обстоятельства не проверялись. «ФСБ и МВД могут выдать справку, что у них нет сведений, что данный заявитель участвовал в каком-то конфликте», — прогнозирует адвокат. Однако Новиков не исключил, что в будущем подобные решения о выдаче гражданства могут быть пересмотрены. Представитель главного управления МВД России по вопросам миграции Кирилл Адзинов подробно комментировать этот вопрос отказался. Но отметил, что «такой статус как военнослужащий днр или лнр» Россия не признает, но «если будут основания отклонить заявление — оно будет отклонено». В качестве примера такого основания сотрудник МВД привел совершение преступления на территории России или нахождение в розыске. «Люди, которые занимаются приемом документов на той стороне, уже знают наши требования, и теперь эта работа должна приобрести штатный характер»,— добавил Адзинов. По информации источников «Коммерсанта» в Донецке, «силовики ДНР» сдали документы на получение российского гражданства централизованно и заранее. Как ранее писала группа ИС, российские паспорта превратят людей из Донбасса в граждан второго сорта.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!