Политические репрессии в России: новый уровень маразма - «Новости»

  • 18:52, 30-апр-2019
  • Россия / Власть / Ростов-на-Дону / Общество / Судьи / Крым / Законы / Новости дня
  • Катерина
  • 0

Политические репрессии в России: новый уровень маразма - «Новости»

В США обнародовали доклад, подготовленный юридической фирмой Perseus Strategies при поддержке российского Правозащитного центра «Мемориал», о росте политических репрессий в России.


Как говорится в докладе, количество политических заключенных в России превысила 230, а власть президента Путина прибегает ко «все более широкому набору законов, специально разработанных для криминализации актов повседневной жизни», сообщает Радио Свобода.


Политические оппоненты власти, активисты гражданского общества и журналисты находятся под особым риском — так же, как и украинские активисты, религиозные и национальные меньшинства, ЛГБТ-активисты, — всем им в России грозит потенциальное преследования по законам, которые «дают правоохранительным органам возможность арестовать, задерживать и сажать любого по их желанию».


«Целенаправленных усилий в целях наказать должностных лиц, ответственных за преследование политзаключенных, еще не было. Это должно измениться. Если для этих чиновников не наступит серьезных последствий, Кремль и дальше будет считать, что может действовать с полной безнаказанностью», — заявляют авторы доклада «Политические заключенные Кремля: продвижение политической повестки дня путем подавления инакомыслия».


Особое внимание в докладе уделено двум законам — об «иностранных агентах» 2012 года, который требует от российских организаций специальной регистрации в Министерстве юстиции и специальных обязанностей, если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются не конкретной «политической деятельностью», и о «нежелательных организациях» 2015 года, который дает право Генеральной прокуратуре определять организации как «нежелательные» и закрывать их деятельность, если она  будет расценена как угрожающая «обороне, безопасности или конституционному строю России».


Среди российских политзаключенных, упомянутых в отчете, есть и украинский кинорежиссер Олег Сенцов, приговоренный российским судом к 20 годам лишения свободы по обвинениям, связанным с терроризмом.


Российский «Мемориал», который многое сделал для создания отчета, сам испытывает в последние годы все большее давление со стороны российских властей и правоохранителей — некоторые его подразделения были признаны «иностранными агентами», а несколько региональных руководителей осуждены по обвинениям, которые, по словам правозащитников, были сомнительными и политически мотивированными.


Как ранее писала группа ИС, «экстремизм» без определения:  США призвали Россию прекратить преследования в Крыму и на Донбассе.


В США обнародовали доклад, подготовленный юридической фирмой Perseus Strategies при поддержке российского Правозащитного центра «Мемориал», о росте политических репрессий в России. Как говорится в докладе, количество политических заключенных в России превысила 230, а власть президента Путина прибегает ко «все более широкому набору законов, специально разработанных для криминализации актов повседневной жизни», сообщает Радио Свобода. Политические оппоненты власти, активисты гражданского общества и журналисты находятся под особым риском — так же, как и украинские активисты, религиозные и национальные меньшинства, ЛГБТ-активисты, — всем им в России грозит потенциальное преследования по законам, которые «дают правоохранительным органам возможность арестовать, задерживать и сажать любого по их желанию». «Целенаправленных усилий в целях наказать должностных лиц, ответственных за преследование политзаключенных, еще не было. Это должно измениться. Если для этих чиновников не наступит серьезных последствий, Кремль и дальше будет считать, что может действовать с полной безнаказанностью», — заявляют авторы доклада «Политические заключенные Кремля: продвижение политической повестки дня путем подавления инакомыслия». Особое внимание в докладе уделено двум законам — об «иностранных агентах» 2012 года, который требует от российских организаций специальной регистрации в Министерстве юстиции и специальных обязанностей, если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются не конкретной «политической деятельностью», и о «нежелательных организациях» 2015 года, который дает право Генеральной прокуратуре определять организации как «нежелательные» и закрывать их деятельность, если она будет расценена как угрожающая «обороне, безопасности или конституционному строю России». Среди российских политзаключенных, упомянутых в отчете, есть и украинский кинорежиссер Олег Сенцов, приговоренный российским судом к 20 годам лишения свободы по обвинениям, связанным с терроризмом. Российский «Мемориал», который многое сделал для создания отчета, сам испытывает в последние годы все большее давление со стороны российских властей и правоохранителей — некоторые его подразделения были признаны «иностранными агентами», а несколько региональных руководителей осуждены по обвинениям, которые, по словам правозащитников, были сомнительными и политически мотивированными. Как ранее писала группа ИС, «экстремизм» без определения: США призвали Россию прекратить преследования в Крыму и на Донбассе.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!