Главы МИД G7 призвали Кремль освободить пленных украинских моряков - «Новости»

  • 09:40, 07-апр-2019
  • Россия / Военные действия / Судьи / Новости дня
  • Клариса
  • 0

Главы МИД G7 призвали Кремль освободить пленных украинских моряков - «Новости»

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» (G7) призвали Россию освободить 24-х моряков Военно-морских сил Украины, захваченных в ноябре 2018 года при прохождении Керченского пролива.


«Мы призываем Россию отпустить задержанных членов экипажа, вернуть корабли и не препятствовать прохождению судов через Керченский пролив», — говорится в коммюнике, распространенном по итогам встречи министров во Франции.


«Нет оправдания применению Россией военной силы против украинских кораблей и персонала. Мы призываем к сдержанности, надлежащему уважению международного права и предотвращению любой дальнейшей эскалации», — подчеркивается в документе.


Также министры иностранных дел стран G7 выразили крайнюю обеспокоенность сложной с точки зрения безопасности обстановкой и гуманитарной ситуацией на Донбассе.«Мы убеждены в том, что единственный выход достичь мирного и устойчивого урегулирования конфликта может быть только посредством полной имплементации обеими сторонами их обязательств в рамках «минских соглашений» с целью восстановления территориальной целостности Украины», — говорится в документе.


В обращении «Большой семерки» подчеркивается, что «экономические санкции могут быть сняты только в том случае, если Россия полностью выполнит эти договоренности, но мы также готовы предпринять дальнейшие ограничительные меры, если действия России этого потребуют».


Ранее группа ИС сообщала о том, что суд в Москве без предупреждения отложил рассмотрение жалоб защиты украинских моряков.


Министры иностранных дел стран «Большой семерки» (G7) призвали Россию освободить 24-х моряков Военно-морских сил Украины, захваченных в ноябре 2018 года при прохождении Керченского пролива. «Мы призываем Россию отпустить задержанных членов экипажа, вернуть корабли и не препятствовать прохождению судов через Керченский пролив», — говорится в коммюнике, распространенном по итогам встречи министров во Франции. «Нет оправдания применению Россией военной силы против украинских кораблей и персонала. Мы призываем к сдержанности, надлежащему уважению международного права и предотвращению любой дальнейшей эскалации», — подчеркивается в документе. Также министры иностранных дел стран G7 выразили крайнюю обеспокоенность сложной с точки зрения безопасности обстановкой и гуманитарной ситуацией на Донбассе.«Мы убеждены в том, что единственный выход достичь мирного и устойчивого урегулирования конфликта может быть только посредством полной имплементации обеими сторонами их обязательств в рамках «минских соглашений» с целью восстановления территориальной целостности Украины», — говорится в документе. В обращении «Большой семерки» подчеркивается, что «экономические санкции могут быть сняты только в том случае, если Россия полностью выполнит эти договоренности, но мы также готовы предпринять дальнейшие ограничительные меры, если действия России этого потребуют». Ранее группа ИС сообщала о том, что суд в Москве без предупреждения отложил рассмотрение жалоб защиты украинских моряков.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!