ЕСПЧ ждет объяснений от РФ по делу малазийского Боинга MH17 - «Новости»

  • 00:12, 05-апр-2019
  • Россия / Украина / Статистика / Новости дня
  • Brown
  • 0


Европейский суд по правам человека 3 апреля сообщил правительству России о жалобах родственников погибших в катастрофе малазийского «Боинга» рейса MH17 в 2014 году в Украине и призывает Москву выложить соображения по этому вопросу.


Об этом говорится в пресс-релизе ЕСПЧ, сообщает «Европейская правда».


Жалобы были поданы родственниками людей, погибших 17 июля 2014 года в результате ракетной атаки рейса MH17 над территорией Восточной Украины.


В частности, они утверждают, что Российская Федерация прямо или опосредованно ответственна за уничтожение самолета и не смогла расследовать катастрофу или сотрудничать с другими расследованиями.


Россия неоднократно отрицала какую-либо причастность к катастрофе самолета.


Заявителями по делу выступают 380 человек из Австралии, Бельгии, Канады, Германии, Гонконга, Индонезии, Израиля, Малайзии, Нидерландов, Новой Зеландии, Филиппин, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и Вьетнама.


Они ссылаются на статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека, и утверждают, что Россия несет ответственность за смерть их родственников.


Они также жалуются на отсутствие сотрудничества России с международным расследованием по статье 3 (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения).


Ранее группа ИС сообщала, что МО РФ и «Алмаз – Антей» запутались в собственной лжи о ракете, сбившей МН-17.


Европейский суд по правам человека 3 апреля сообщил правительству России о жалобах родственников погибших в катастрофе малазийского «Боинга» рейса MH17 в 2014 году в Украине и призывает Москву выложить соображения по этому вопросу. Об этом говорится в пресс-релизе ЕСПЧ, сообщает «Европейская правда». Жалобы были поданы родственниками людей, погибших 17 июля 2014 года в результате ракетной атаки рейса MH17 над территорией Восточной Украины. В частности, они утверждают, что Российская Федерация прямо или опосредованно ответственна за уничтожение самолета и не смогла расследовать катастрофу или сотрудничать с другими расследованиями. Россия неоднократно отрицала какую-либо причастность к катастрофе самолета. Заявителями по делу выступают 380 человек из Австралии, Бельгии, Канады, Германии, Гонконга, Индонезии, Израиля, Малайзии, Нидерландов, Новой Зеландии, Филиппин, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и Вьетнама. Они ссылаются на статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека, и утверждают, что Россия несет ответственность за смерть их родственников. Они также жалуются на отсутствие сотрудничества России с международным расследованием по статье 3 (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения). Ранее группа ИС сообщала, что МО РФ и «Алмаз – Антей» запутались в собственной лжи о ракете, сбившей МН-17.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!