Суд в Москве без предупреждения отложил рассмотрение жалоб защиты украинских моряков - «Новости»

  • 07:28, 03-апр-2019
  • Россия / Судьи / Законы / Власть / Новости дня
  • Duncan
  • 0

Суд в Москве без предупреждения отложил рассмотрение жалоб защиты украинских моряков - «Новости»

Российский суд, который рассматривает дело военнопленных украинских моряков, захваченных в Керченском проливе, перенес заседания по рассмотрению жалоб защиты Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороки, сообщает Гордон.


О заседаниях не уведомили ни самих моряков, ни следственный орган, заявил адвокат Николай Полозов. «Судебные заседания по рассмотрению жалоб, поданных в порядке ст. 125 УПК РФ в интересах военнопленных Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороки, отложили. Выяснилось, что никого из трех военнопленных не известили в установленном законом порядке о назначении судебных заседаний. Также не известили и следственный орган», – написал Полозов на своей странице в Фейсбук.


Кроме того, как ранее сообщил тот же Полозов, в России уже четверым украинским военным морякам принудительно провели психиатрическую экспертизу, пишет Новое время.


По его словам, моряков Дениса Гриценко, Михаила Власюка, Андрея Драча и Вячеслава Зинченко 26 марта вывозили в институт Сербского для проведения психиатрической экспертизы, сама процедура проходила в отсутствие адвокатов.


Защита украинских моряков категорически возражала против проведения этой экспертизы, настаивая, что моряки, захваченные российскими силовиками в Керченском проливе, являются военнопленными и с ними должны обращаться в соответствии с подписанной Россией Женевской конвенцией.


Однако российские власти считают их обычными преступниками: обвиняют в незаконном пересечении государственной границы, содержат в обычной тюрьме и обращаются так, как обращаются с обычными арестованными в российских СИЗО.


А, как ранее сообщала группа ИС, ФСБ проверит артиллерийские установки на захваченных украинских катерах.


Российский суд, который рассматривает дело военнопленных украинских моряков, захваченных в Керченском проливе, перенес заседания по рассмотрению жалоб защиты Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороки, сообщает Гордон. О заседаниях не уведомили ни самих моряков, ни следственный орган, заявил адвокат Николай Полозов. «Судебные заседания по рассмотрению жалоб, поданных в порядке ст. 125 УПК РФ в интересах военнопленных Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороки, отложили. Выяснилось, что никого из трех военнопленных не известили в установленном законом порядке о назначении судебных заседаний. Также не известили и следственный орган», – написал Полозов на своей странице в Фейсбук. Кроме того, как ранее сообщил тот же Полозов, в России уже четверым украинским военным морякам принудительно провели психиатрическую экспертизу, пишет Новое время. По его словам, моряков Дениса Гриценко, Михаила Власюка, Андрея Драча и Вячеслава Зинченко 26 марта вывозили в институт Сербского для проведения психиатрической экспертизы, сама процедура проходила в отсутствие адвокатов. Защита украинских моряков категорически возражала против проведения этой экспертизы, настаивая, что моряки, захваченные российскими силовиками в Керченском проливе, являются военнопленными и с ними должны обращаться в соответствии с подписанной Россией Женевской конвенцией. Однако российские власти считают их обычными преступниками: обвиняют в незаконном пересечении государственной границы, содержат в обычной тюрьме и обращаются так, как обращаются с обычными арестованными в российских СИЗО. А, как ранее сообщала группа ИС, ФСБ проверит артиллерийские установки на захваченных украинских катерах.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!