В Чехии раскрыта тайная российская сеть, которая совершала мощные кибератаки - «Новости»

  • 11:16, 19-мар-2019
  • Россия / Видео / Новости дня
  • Hill
  • 0

В Чехии раскрыта тайная российская сеть, которая совершала мощные кибератаки - «Новости»

Как стало известно из расследования чешского журнала Respekt, на территории Чехии действовал крупный российский центр кибернетических атак.


По данным издания, для этих целей российские спецслужбы создали и использовали две компьютерных фирмы в Праге. Формально эти частные компании занимались продажами компьютерного оборудования и программного обеспечения, однако их сотрудники также готовили хакерские атаки, используя свои компьютеры, пишет УНИАН.


Часть техники для этих фирм в Чехию привозили из России на автомобилях российского посольства с дипломатическими номерами, удалось выяснить журналистам по итогам двухмесячного расследования на территории РФ и Чехии. Издание также сообщает, что группа могла сотрудничать с несколькими аналогичными российскими ячейками, действующими в других странах.  Тайная российская сеть киберпреступников включала в себя как чехов, так и россиян, получивших местное гражданство.


Чешским силам безопасности удалось раскрыть ее деятельность еще в начале 2018 года. В ходе операции были задержаны как несколько российских граждан, так и граждане Чехии, являющиеся выходцами из России. Итоги и детали этой операции до сих пор широко не разглашались.


А, как писала ранее группа ИС, спецслужбы Швеции назвали РФ главной проблемой безопасности для страны.


Как стало известно из расследования чешского журнала Respekt, на территории Чехии действовал крупный российский центр кибернетических атак. По данным издания, для этих целей российские спецслужбы создали и использовали две компьютерных фирмы в Праге. Формально эти частные компании занимались продажами компьютерного оборудования и программного обеспечения, однако их сотрудники также готовили хакерские атаки, используя свои компьютеры, пишет УНИАН. Часть техники для этих фирм в Чехию привозили из России на автомобилях российского посольства с дипломатическими номерами, удалось выяснить журналистам по итогам двухмесячного расследования на территории РФ и Чехии. Издание также сообщает, что группа могла сотрудничать с несколькими аналогичными российскими ячейками, действующими в других странах. Тайная российская сеть киберпреступников включала в себя как чехов, так и россиян, получивших местное гражданство. Чешским силам безопасности удалось раскрыть ее деятельность еще в начале 2018 года. В ходе операции были задержаны как несколько российских граждан, так и граждане Чехии, являющиеся выходцами из России. Итоги и детали этой операции до сих пор широко не разглашались. А, как писала ранее группа ИС, спецслужбы Швеции назвали РФ главной проблемой безопасности для страны.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!