Многие опасаются, что размещение оружия может спровоцировать неядерную ракетную гонку.
Вооруженные силы США приступят к созданию и испытанию нового, до недавних пор запрещенного ракетного оружия. Разработка начнется после предполагаемого выхода Америки из Соглашения о контроле над вооружениями времен Холодной войны с Россией. Некоторые считают, что это может стать началом неядерной гонки вооружений в Европе, Тихом океане и за его пределами.
13 марта представители Минобороны сообщили, что в этом году Пентагон планирует приступить к летным испытаниям двух типов ракетных установок. Одна из них — низколетящая крылатая ракета с приблизительной дальностью около 600 миль; другая — баллистическая ракета с дальностью примерно от 1900 до 2500 миль. Такое заявление сделали официальные представители для небольшой группы журналистов в Пентагоне.
Они отказались уточнять зачем создаются новые ракеты, но подчеркнули, что проводимая в настоящее время работа не исключает возможности восстановления действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), который был подписан в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и генеральным секретарем СССР Михаилом Горбачевым. Предполагается, что обе страны официально выйдут из договора в августе.
«Передовые исследования, двигаясь в определенном направлении, могут привести к одному результату, а могут и к противоположному», — отметила во время брифинга 12 марта главный инспектор Пентагона Элейн Маккаскер (Elaine McCusker), говоря о запросе департамента на 2020 финансовый год, — «Есть еще несколько решений, которые предстоит принять».
Кроме того, США уже работают над ракетой с дальностью, которую можно скорректировать простым обновлением программного обеспечения. Таким образом можно расширить границы оружейной сделки.
Хотя первоначальный договор о РСМД был разработан для уменьшения вероятности ядерной войны, он также охватывает и обычные наземные ракеты с дальностью от 500 до 5500 км. Важно отметить, что Китай, который обладает большим арсеналом неядерных ракет этого радиуса действия, не является участником соглашения.
Хоть эти вооружения и находятся на ранних стадиях разработки, эксперты по контролю над вооружениями обеспокоены тем, что возможное развертывание в Европе и других странах может быть провокационным и излишним.
«Без договора о РСМД риски новой ракетной гонки в Европе и за ее пределами будут расти», — сказал Кингстон Рейф (Kingston Reif), директор по разоружению и политике уменьшения угроз Ассоциации по контролю над вооружениями. Он подчеркнул, что у Соединенных Штатов сейчас нет «жизнеспособного плана», как помешать России искать дополнительные возможности за пределами нынешнего развертывания четырех батальонов ракеты 9M729, которые, по словам США и их союзников в НАТО, нарушают соглашение.
Рейф также отметил, что для Соединенных Штатов «нет военной необходимости» разрабатывать новую ракету для развертывания в Европе, поскольку американские военные уже могут размещать системы воздушного и морского базирования. Они способны поставить под угрозу те же российские мишени, что и новые наземные ракеты, запрещенные Договором о РСМД.
Однако руководитель Проекта противоракетной обороны в Центре стратегических и международных исследований Томас Карако (Thomas Karako) предупреждает, что «преждевременно» размышлять об эффекте новых ракет, когда ничего не известно о том, будут ли они, где и в каком количестве — это то, что нужно обсудить администрации Трампа и союзникам.
«Я не верю, что существование или идея о существовании ракеты наземного базирования каким-то образом дестабилизирует Россию. На мой взгляд, важно умерить пыл пока мы не перешли на другую сторону договора».
В ответ на нарушения России Пентагон в конце 2017 года приступил к исследованиям и разработке стандартных ракет наземного базирования. 11 марта это подтвердила пресс-секретарь министерства обороны США подполковник Мишель Балданза (Michelle Baldanza). Впервые сообщил об этом журнал Aviation Week.
Балданза подчеркнула, что Соединенные Штаты «добросовестно» выполняют свои обязательства по договору о РСМД, и упомянутые разработки находятся лишь на ранней стадии.
Но теперь, когда стало известно о потенциальном выходе из договора, Пентагон начнет изготовление деталей ракет. По словам Балданзы, эти исследования и разработки могут быть прекращены, если Россия вернется к полному и контролируемому разоружению прежде, чем США официально выйдут из договора в августе.
Маккаскер и другие официальные лица Пентагона отказались отвечать на вопросы о том, сколько средств выделено на новые ракеты. По словам Рейф, прошлогоднее финансирование исследований и разработок, одобренное Конгрессом, составило 48 миллионов долларов.
Теперь новые исследования могут финансироваться через теневое управление стратегического потенциала Пентагона, которое может обойти привычный процесс приобретения оружия.
«Для того, чтобы создать и попытаться запустить наземную систему средней дальности после выхода из договора в августе, Пентагон может действовать быстрее, чем ожидается» — сообщил Рейф.
«Военные могут изменить существующую систему, что было бы дешевле и быстрее, или же могут разработать новую» — продолжил он.
Кроме того, вооруженные силы приступили к разработке новой ракеты большей дальности под названием Ракета Точного Удара. Она выступит заменой устаревшему Армейскому тактическому ракетному комплексу. Система в ее нынешнем виде обладает дальностью действия в 499 километров — как раз в рамках Договора о РСМД. Но при необходимости можно сделать обновление программного обеспечения, тем самым расширив диапазон за пределы ограничений. Об этом 11 марта сообщил заместитель министра Сухопутных войск США Райан Маккарти (Ryan McCarthy).
Финансирование любых новых ракет средней дальности может встретить сопротивление Конгресса. Уже сейчас некоторые законодатели заняли позицию против выхода из договора. В январе сенатор Джефф Меркли и одиннадцать других демократов приняли закон, запрещающий закупку, испытания и запуск ракет, не отвечающие определенным требованиям. В феврале один из вариантов был представлен Палате представителей.
Член Комитета Палаты представителей США по вооруженным силам Адам Смит сообщил, что Администрация Трампа напрасно игнорирует беспокойство наших союзников и партнеров по вопросу, который должен сплотить НАТО, а не расколоть. «Выходить из Договора о РСМД вместо того, чтобы прилагать честные усилия по общему наказанию России за нарушение договора и пытаться вернуть ее к соблюдению договора — значит играть на руку Путину».
Однако и Рейф, и Карако заметили, что шаг Пентагона в сторону исследований и разработки системы крылатых ракет наземного базирования с дальностью, предусмотренной Договором о РСМД, был ответом на поручение Конгресса в рамках законопроекта Об оборонной политике на 2018 год.
«Это то, что Конгресс сказал им сделать, и эта деятельность укладывается в Договор» — подчеркнул Карако.
По словам Рейфа, союзники США также могут встать против развертывания такого оружия в Европе. До сих пор ни одна европейская страна не соглашалась на размещение на своей территории подобного потенциала.
«Даже если бы одна из стран в Восточной Европе дала свое согласие, развертывание было бы яблоком раздора для всех стран НАТО. И только Россия стремилась бы испытать и эксплуатировать это оружие, что было бы крайне провокационно».
Новости дня / Россия / Здоровье / Чемпионат / Технологии / Европа / Общество / Мир / Украина / Мнения / Политика / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Спорт / Интервью звёзд / Военные действия
Новости дня / Политика / Бизнес / Украина / Мир / Россия / Спорт / Технологии / Общество / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Мнения / Военные действия / Здоровье / Видео
Мир / Видео / Здоровье / США / Европа / Политика / ЖКХ / Военные действия
Наталья
0
Нобелевский лауреат Нави Пиллэй пошутила о разделе награды с Трампом.Лауреат Нобелевской премии мира 2026 года Нави Пиллэй в шутку предложила разделить награду с...
Новости дня / Здоровье / Политика / Скандалы / Мир / Команды / Матчи / Звезды / Технологии / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Спорт / Власть / Военные действия
Роза
0
Один из самых титулованных английских клубов оказался в центре масштабного финансового скандала.Громкий скандал 10 октября разгорелся вокруг британской команды...
Новости дня / Фото репортаж / Политика / ДНР и ЛНР / Европа / Чемпионат / Видео / Общество / Технологии / Здоровье / Матчи / Военные действия
Taylor
0
Материалы фигуранты получали в результате краж личных данных и интернет-груминга.Двух братьев во Франции заключили под стражу по делу о распространении похищенных...
Новости дня / Политика / Россия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Статистика / Ростов-на-Дону / Белоруссия / Чемпионат / Армения / ЖКХ / Экономика
Freeman
0
Владычица морей вместе с величием потеряла рассудок Британский истеблишмент и верхушка силовых ведомств разразились очередной серией апокалиптических заявлений о...
Комментарии (0)