Какая Луна, когда Россия по колено в грязи?: Рогозин может «сливать» инженеров Роскосмоса приказу NASA - «Новости»

  • 01:04, 13-мар-2019
  • Россия / Политика / Технологии / Мнения / Ростов-на-Дону / Челябинск / Новости дня
  • Jerome
  • 0

Гордость, престиж и «символ веры» СССР деградирует. Новые космические технологии создают инженеры Роскосмоса в обшарпанных офисах со сломанными туалетами.





Корпорация «Роскосмос» в последние годы удивляет все больше. Вместо решений, проектов, инициатив – потеря престижа. То авария, то запуск не удался, то еще какая-нибудь внештатная беда. А по-другому и быть не может. 90% сотрудников Роскосмоса не имеют возможности удовлетворить базовые потребности. Они также, как почти вся Россия, живут и работают по колено в грязи. Какая Луна, если в туалете прогнили канализационные трубы, с потолка на стол сыпется штукатурка, а главная корпоративная ценность – кумовство.


Естественно, что любая авария вызывает у населения взрыв негодования и раздражение, которое только крепнет на фоне публикаций о бесконечных хищениях и нецелевых расходах средств, выделенных на реализацию национальной космической программы. В пору задуматься, действительно ли у России есть перспективы в космосе, если Рогозин продолжит «сливать» инженеров и культивировать кумовство в Роскосмосе.


Уже ни для кого не секрет, что Рогозин вместо решения реальных задач строит модели, а вместо пересмотра кадровой политики и корректировки фонда оплаты труда тратит миллионы на один перелет по России. При этом инженеры космической отрасли получают в среднем около 42 тысяч рублей и это в Москве и области. В тоже время рыночная «стоимость» таких специалистов составляет 100 тысяч рублей.


Ситуация в глубинке еще хуже. АО «Государственный ракетный центр им. академика В.П. Макеева» в Челябинской области, отвечающий за ядерный щит России, заманивает специалистов окладом в 11 014 рублей, но на сайте поясняют, что по факту зарплата будет больше, а вот зачем пугать инженеров таким мизером не понятно. Ко всему прочему сотрудники большинства предприятий обречены на работу в условиях, которые не соответствуют даже санитарным нормам. В офисах до сих пор стоит советская мебель, времен Хрущева, с потолка за шиворот течет вода, в туалете прогнили трубы, но главное нет современных компьютеров и интернета.





Зато есть кумовство и беспредел отдела кадров, для которого имеет значение только твоя лояльность к тому или иному руководителю и умение держать свое мнение при себе.





 





 


Но даже в таком случае о карьерном росте говорить не приходится – все уже распределено на годы вперед. Поэтому инженеры уходят работать к конкурентам, а россияне искренне верят, что Рогозин может нарочно «сливать» инженеров Роскосмоса приказу NASA, чтобы пропустить американцев вперед, а Россию лишить шансов на освоение и Луны, и Марса, и вообще любых планет.

Гордость, престиж и «символ веры» СССР деградирует. Новые космические технологии создают инженеры Роскосмоса в обшарпанных офисах со сломанными туалетами. Корпорация «Роскосмос» в последние годы удивляет все больше. Вместо решений, проектов, инициатив – потеря престижа. То авария, то запуск не удался, то еще какая-нибудь внештатная беда. А по-другому и быть не может. 90% сотрудников Роскосмоса не имеют возможности удовлетворить базовые потребности. Они также, как почти вся Россия, живут и работают по колено в грязи. Какая Луна, если в туалете прогнили канализационные трубы, с потолка на стол сыпется штукатурка, а главная корпоративная ценность – кумовство. Естественно, что любая авария вызывает у населения взрыв негодования и раздражение, которое только крепнет на фоне публикаций о бесконечных хищениях и нецелевых расходах средств, выделенных на реализацию национальной космической программы. В пору задуматься, действительно ли у России есть перспективы в космосе, если Рогозин продолжит «сливать» инженеров и культивировать кумовство в Роскосмосе. Уже ни для кого не секрет, что Рогозин вместо решения реальных задач строит модели, а вместо пересмотра кадровой политики и корректировки фонда оплаты труда тратит миллионы на один перелет по России. При этом инженеры космической отрасли получают в среднем около 42 тысяч рублей и это в Москве и области. В тоже время рыночная «стоимость» таких специалистов составляет 100 тысяч рублей. Ситуация в глубинке еще хуже. АО «Государственный ракетный центр им. академика В.П. Макеева» в Челябинской области, отвечающий за ядерный щит России, заманивает специалистов окладом в 11 014 рублей, но на сайте поясняют, что по факту зарплата будет больше, а вот зачем пугать инженеров таким мизером не понятно. Ко всему прочему сотрудники большинства предприятий обречены на работу в условиях, которые не соответствуют даже санитарным нормам. В офисах до сих пор стоит советская мебель, времен Хрущева, с потолка за шиворот течет вода, в туалете прогнили трубы, но главное нет современных компьютеров и интернета. Зато есть кумовство и беспредел отдела кадров, для которого имеет значение только твоя лояльность к тому или иному руководителю и умение держать свое мнение при себе. Но даже в таком случае о карьерном росте говорить не приходится – все уже распределено на годы вперед. Поэтому инженеры уходят работать к конкурентам, а россияне искренне верят, что Рогозин может нарочно «сливать» инженеров Роскосмоса приказу NASA, чтобы пропустить американцев вперед, а Россию лишить шансов на освоение и Луны, и Марса, и вообще любых планет.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!