Томаш Гланц: «Современные автократии хитроумны и не запрещают сразу все» (Forum 24, Чехия) - «Новости»

  • 18:40, 07-мар-2019
  • Россия / Новости дня / Большой Кавказ
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Анна Фиаловская | Перейти в фотобанкВидный специалист по современной России, русист и переводчик Томаш Гланц рассказал чешскому порталу Forum 24 о том, почему нынешний режим в Кремле не запрещает все и что означает термин "Гомо советикус". Также Гланц объяснил, почему Аэрофлот назвал один из своих самолетов в честь Александра Солженицына.Интервью с видным специалистом по современной России, русистом и переводчиком Томашем Гланцем (Tom?? Glanc)
Forum 24: Когда-то стал популярен термин Гомо советикус. Что он означал, и можно ли его применить к современной России или к чешским гражданам?
Томаш Гланц: Гомо советикус впервые появился в 1958 в бестселлере немецкого журналиста Клауса Мехнерта, который в книге под названием «Советский человек» подытоживает свои впечатления после 12 поездок в СССР. Не знаю, знал ли он, что духовный мыслитель Сергей Булгаков, прежде чем навсегда покинуть Россию, еще в 1918 году писал о революционных солдатах и матросах как о Гомо советикус. Мерхнерт проследил за развитием советской системы собственными глазами с конца 20 годов, а кроме того, по собственному опыту знал, как в то время жилось в Китае, Японии и США. В середине 30-х он оказался в СССР и работал там журналистом, а после преподавал в Беркли и Гонолулу. Это был космополит, эксперт, который прекрасно владел русским языком. В середине 50-х он принял участие в переговорах канцлера Аденауэра с советским руководством, а затем в легендарном ХХ съезде советской Коммунистической партии, на котором Хрущев впервые раскритиковал сталинизм.© РИА Новости, Александр Вильф | Перейти в фотобанкВелоспорт. Пять колец Москвы. Садовое кольцо— Многие уезжают из России. Можно ли ожидать, что на долгое время верх возьмет смирение или страх? Можно ли вообще в ближайшем будущем ждать каких-то улучшений в том, что касается свобод и вообще жизни простых людей?
— Смирение и страх уже взяли верх. Недавно социологи из авторитетного «Левада-Центра» опубликовали показательные данные о том, что почти никто в России не хочет как-то участвовать в общественной жизни, чего-то добиваться или кого-то поддерживать. Режим это устраивает, и эти люди ведут себя рационально. Любая общественная или политическая деятельность в России опасна. Но тем больше восхищения и надежд внушает то, что, несмотря на внешнюю и внутреннюю эмиграцию, еще есть люди, которые не только не смирились, но и даже готовы рисковать в самых разных областях, действовать свободно и противиться унижению. Этот потенциал человеческого достоинства — большой вклад в будущее России, каким бы оно ни было.

© РИА Новости, Анна Фиаловская | Перейти в фотобанкВидный специалист по современной России, русист и переводчик Томаш Гланц рассказал чешскому порталу Forum 24 о том, почему нынешний режим в Кремле не запрещает все и что означает термин "Гомо советикус". Также Гланц объяснил, почему Аэрофлот назвал один из своих самолетов в честь Александра Солженицына.Интервью с видным специалистом по современной России, русистом и переводчиком Томашем Гланцем (Tom?? Glanc) Forum 24: Когда-то стал популярен термин Гомо советикус. Что он означал, и можно ли его применить к современной России или к чешским гражданам? Томаш Гланц: Гомо советикус впервые появился в 1958 в бестселлере немецкого журналиста Клауса Мехнерта, который в книге под названием «Советский человек» подытоживает свои впечатления после 12 поездок в СССР. Не знаю, знал ли он, что духовный мыслитель Сергей Булгаков, прежде чем навсегда покинуть Россию, еще в 1918 году писал о революционных солдатах и матросах как о Гомо советикус. Мерхнерт проследил за развитием советской системы собственными глазами с конца 20 годов, а кроме того, по собственному опыту знал, как в то время жилось в Китае, Японии и США. В середине 30-х он оказался в СССР и работал там журналистом, а после преподавал в Беркли и Гонолулу. Это был космополит, эксперт, который прекрасно владел русским языком. В середине 50-х он принял участие в переговорах канцлера Аденауэра с советским руководством, а затем в легендарном ХХ съезде советской Коммунистической партии, на котором Хрущев впервые раскритиковал сталинизм.© РИА Новости, Александр Вильф | Перейти в фотобанкВелоспорт. Пять колец Москвы. Садовое кольцо— Многие уезжают из России. Можно ли ожидать, что на долгое время верх возьмет смирение или страх? Можно ли вообще в ближайшем будущем ждать каких-то улучшений в том, что касается свобод и вообще жизни простых людей? — Смирение и страх уже взяли верх. Недавно социологи из авторитетного «Левада-Центра» опубликовали показательные данные о том, что почти никто в России не хочет как-то участвовать в общественной жизни, чего-то добиваться или кого-то поддерживать. Режим это устраивает, и эти люди ведут себя рационально. Любая общественная или политическая деятельность в России опасна. Но тем больше восхищения и надежд внушает то, что, несмотря на внешнюю и внутреннюю эмиграцию, еще есть люди, которые не только не смирились, но и даже готовы рисковать в самых разных областях, действовать свободно и противиться унижению. Этот потенциал человеческого достоинства — большой вклад в будущее России, каким бы оно ни было.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!