Что такое адаптивный круиз-контроль и чем он может быть опасен

  • 00:00, 28-авг-2023
  • Европа / Новости дня / ЖКХ / Технологии / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Авто
  • Baldwin
  • 0

Круиз-контроль делает вождение более приятным и безопасным. Но случается и так, что он не срабатывает должным образом и, более того, заставляет автомобилистов нарушать правила.

Что такое адаптивный круиз-контроль и чем он может быть опасен
© shutterstock.com

Обыкновенный круиз-контроль возник еще в середине ХХ столетия. Благодаря ему автомобилист выставляет определенную скорость и убирает ногу с педали газа, что облегчает вождение.

Адаптивный круиз-контроль (АСС) делает то же самое, но умнее. Сенсоры измеряют дистанцию до идущего впереди авто. Когда оно уменьшает скорость, АСС притормаживает машину. И, соответственно, наоборот.

Правда, иногда система может работать некорректно. Например:

  • при попадании на сенсоры снега и грязи;
  • при ливне, тумане, снегопаде, ухудшающих видимость;
  • на серпантине.

Также было обнаружено, что автомобилисты чаще превышают скорость с включенным круиз-контролем.

При выпуске автомобиля с конвейера круиз-контроль проходит калибровку — настройку для правильного измерения дистанции. Однако имейте в виду, что в некоторых случаях ее необходимо проводить ее вновь:

  • после аварий, когда авто получило удар;
  • после замены лобового стекла или ремонта рядом с местами установки сенсоров;
  • при повышении чувствительности системы, когда она начинает заранее притормаживать машину.
  • при появлении на панели приборов какого-либо из индикаторов: «сеанс АСС заблокирован», «отказ АСС«, «система временно недоступна».

Круиз-контроль делает вождение более приятным и безопасным. Но случается и так, что он не срабатывает должным образом и, более того, заставляет автомобилистов нарушать правила. © shutterstock.comОбыкновенный круиз-контроль возник еще в середине ХХ столетия. Благодаря ему автомобилист выставляет определенную скорость и убирает ногу с педали газа, что облегчает вождение. Адаптивный круиз-контроль (АСС) делает то же самое, но умнее. Сенсоры измеряют дистанцию до идущего впереди авто. Когда оно уменьшает скорость, АСС притормаживает машину. И, соответственно, наоборот. Правда, иногда система может работать некорректно. Например: при попадании на сенсоры снега и грязи; при ливне, тумане, снегопаде, ухудшающих видимость; на серпантине. Также было обнаружено, что автомобилисты чаще превышают скорость с включенным круиз-контролем. При выпуске автомобиля с конвейера круиз-контроль проходит калибровку — настройку для правильного измерения дистанции. Однако имейте в виду, что в некоторых случаях ее необходимо проводить ее вновь: после аварий, когда авто получило удар; после замены лобового стекла или ремонта рядом с местами установки сенсоров; при повышении чувствительности системы, когда она начинает заранее притормаживать машину. при появлении на панели приборов какого-либо из индикаторов: «сеанс АСС заблокирован», «отказ АСС«, «система временно недоступна».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!